En activité

VMO est une SARL active dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin, domiciliée à VAL DE CHAISE (74210). Elle a été créée le 1 janvier 1978. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 100 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

Visibilité auprès des moteurs IA

Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé

Informations légales

SIREN
SIRET (siège)
TVA intracommunautaire
Forme juridiqueSARL
Activité (NAF)Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin · 0812Z
Capital social100 000 €
Date de création1 janvier 1978
Clôture d’exercice31/12
Convention collectiveConvention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction (IDCC 3249)
OPCOOPCO2I
Effectif1 ou 2 salariés

Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, réparation, vente, location, importation, exportation de tous matériels ou véhicules neufs ou d'occasion, accessoires etc, l'entreprise de bâtiment, de travaux publics ou privés, d'exploitation de carrières et entreprise de dragage, ainsi que l'achat et la vente de matériaux de construction et d'agrégats, transports publics ou privés de matériels ou marchandises. Le recyclage de matériaux inertes et déchets industriels banals (d.i.b) le concassage, le criblage mobile, la démolition et le terrassement. Activités de commissionnaire de transport par la réalisation de prestations de services pour l'acheminement de marchandises.

Source : registre national des entreprises (INPI).

Inscriptions aux registres

Inscription à l’INSEEInscrite le 1 janvier 1978
Inscription au RNEInscrite le 21 novembre 1978

Siège social

RN 508, 74210 VAL DE CHAISE

Les entreprises de VAL DE CHAISE

Établissements (2 actifs, siège inclus)

SIRETAdresseNAFOuverture
LD LES VERNES, 74210 VAL DE CHAISE0811Z1 janvier 1989

Reprises d'établissements (1)

DateNatureÉtablissementAutre entreprise
1 janvier 1989Établissement repris · activité poursuivie314 282 849 00020776 221 426 00039

Historique des établissements (1)

DateÉtablissementChangement
20 septembre 2019314 282 849 00012 · SiègeActivité passée de Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (0811Z) à Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin (0812Z)

Source : stock historique des établissements (Insee). L'Insee ne garde pas les adresses passées.

Dirigeants

PIERRE BASSOGérant
OLIVIER BASSOGérant

Anciens dirigeants et mandats publiés

  • BASSO Bernard Louis nom d'usage : BASSO n'est plus gérant. BASSO Pierre René Guy nom d'usage : BASSO devient gérant. BASSO Olivier René Pierre nom d'usage : BASSO devient gérant. · annonce du 6 mars 2013

Données financières (comptes sociaux)

Chiffre d'affaires Résultat net

Compte de résultat

ExerciceChiffre d’affairesRésultat d’exploitationRésultat netMarge netteSalaires et charges sociales
20211 291 655 €433 559 €343 693 €26,6 %188 773 €
20201 180 304 €393 896 €313 724 €26,6 %228 698 €
20181 106 302 €191 997 €169 230 €15,3 %255 279 €

Bilan

ExerciceTotal du bilanCapitaux propresDettes
20211 784 755 €1 389 275 €193 974 €
20201 856 390 €1 461 983 €192 901 €
20181 459 268 €1 081 334 €176 428 €

Comptes annuels déposés (3)

  1. 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 octobre 2022
  2. 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 octobre 2021
  3. 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 octobre 2019

Annonces BODACC (19)

  1. 22 octobre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 4 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 27 décembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 5 novembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 1 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 14 annonces plus anciennes
  1. 7 novembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 30 septembre 2021Modifications diversesDénomination : V.M.O., Modification de l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 22 avril 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 21 novembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 17 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  6. 3 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  7. 31 décembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
  8. 13 mai 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
  9. 6 mars 2013Modifications diversesDénomination : V.M.O., Modification de l'administrationBASSO Bernard Louis nom d'usage : BASSO n'est plus gérant. BASSO Pierre René Guy nom d'usage : BASSO devient gérant. BASSO Olivier René Pierre nom d'usage : BASSO devient gérant.Voir l’annonce sur bodacc.fr
  10. 30 novembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
  11. 8 septembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
  12. 13 mai 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
  13. 10 mai 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
  14. 13 novembre 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr

Historique Insee (4)

  1. 31 décembre 2009Changement d’activité principale : Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin
  2. 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise
  3. 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 502Z)
  4. 25 décembre 1990Changement d’activité principale (NAF 142A)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.

Revendiquer cette ficheVoir les offres de visibilité IA

Entreprises similaires