THAVE CONSTRUCTIONS

C'est votre entreprise ?

En activité

THAVE CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à SAINT-BONNET-PRES-RIOM (63200). Elle a été créée le 6 février 2012. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 12 000 €.

Visibilité auprès des moteurs IA

Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé

Informations légales

SIREN
SIRET (siège)
TVA intracommunautaire
Forme juridiqueSARL
Activité (NAF)Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · 4399C
Capital social12 000 €
Date de création6 février 2012
Clôture d’exercice31/12
Convention collectiveConvention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596)
OPCOCONSTRUCTYS
Effectif3 à 5 salariés

Activité déclarée au registre

Entreprise générale de bâtiment maçonnerie béton armé

Source : registre national des entreprises (INPI).

Inscriptions aux registres

Inscription à l’INSEEInscrite le 6 février 2012
Inscription au RNEInscrite le 21 février 2012

Siège social

25 AVENUE DESAIX, 63200 SAINT-BONNET-PRES-RIOM

Les entreprises de SAINT-BONNET-PRES-RIOM

Reprises d'établissements (1)

DateNatureÉtablissementAutre entreprise
13 février 2012Établissement repris539 924 514 00018788 131 845 00026

Historique des établissements (4)

DateÉtablissementChangement
31 décembre 2016539 924 514 00018 · SiègeActivité passée de Construction de maisons individuelles (4120A) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
14 décembre 2015539 924 514 00018 · SiègeActivité passée de Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) à Construction de maisons individuelles (4120A)
13 février 2012539 924 514 00018 · SiègeActivité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
13 février 2012539 924 514 00018 · SiègeNouvelle enseigne : THAVE CONSTRUCTIONS

Source : stock historique des établissements (Insee). L'Insee ne garde pas les adresses passées.

Dirigeants

JOSE MARQUESGérant

Données financières (comptes sociaux)

Chiffre d'affaires Résultat net

Compte de résultat

ExerciceChiffre d’affairesRésultat d’exploitationRésultat netMarge netteSalaires et charges sociales
2023397 124 €3 386 €3 893 €1 %168 583 €
2022637 775 €65 692 €50 571 €7,9 %203 725 €
2021705 421 €102 521 €89 113 €12,6 %226 694 €
2020512 002 €27 904 €24 296 €4,7 %191 342 €
2019399 629 €-43 784 €-46 011 €-11,5 %210 687 €
2018547 248 €21 571 €18 955 €3,5 %210 031 €
2017474 075 €4 088 €313 €0,1 %212 849 €
2016607 468 €35 963 €26 230 €4,3 %187 908 €
2015358 354 €-43 735 €-45 574 €-12,7 %195 229 €
2014428 620 €12 351 €11 417 €2,7 %199 873 €

Bilan

ExerciceTotal du bilanCapitaux propresDettesEffectif moyen
2023289 878 €174 994 €114 884 €5
2022344 790 €171 101 €173 689 €5
2021322 187 €120 530 €201 658 €5
2020256 313 €31 417 €224 896 €5
2019211 923 €7 121 €204 802 €6
2018317 593 €53 132 €264 461 €6
2017340 425 €34 178 €306 247 €5
2016396 042 €33 865 €362 177 €5
2015336 003 €7 635 €328 368 €5
2014186 126 €53 209 €132 918 €5

Comptes annuels déposés (10)

  1. 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 9 juin 2025
  2. 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 mai 2024
  3. 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 décembre 2022
  4. 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 décembre 2021
  5. 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 novembre 2021
  6. 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 janvier 2020
Afficher les 4 dépôts plus anciens
  1. 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 octobre 2018
  2. 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 14 décembre 2017
  3. 31 décembre 2015Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 2 février 2017
  4. 31 décembre 2014Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 2 février 2017

Annonces BODACC (14)

  1. 17 juin 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 28 mai 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 13 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 14 décembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 30 novembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 9 annonces plus anciennes
  1. 4 février 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 30 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 23 décembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 17 février 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 17 février 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  6. 14 janvier 2016Ventes et cessionsDénomination : THAVE CONSTRUCTIONSGérant : MARQUES JoséVoir l’annonce sur bodacc.fr
  7. 3 septembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
  8. 10 février 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
  9. 2 mars 2012CréationsDénomination : THAVE CONSTRUCTIONS, capital 12 000 €Gérant(e) : MARQUES JoséVoir l’annonce sur bodacc.fr

Historique Insee (3)

  1. 31 décembre 2016Changement d’activité principale : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
  2. 14 décembre 2015Changement d’activité principale : Construction de maisons individuelles
  3. 13 février 2012Changement d’activité principale : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.

Revendiquer cette ficheVoir les offres de visibilité IA

Programme partenaires

Chaque jour, des entreprises du BTP nouvellement créées cherchent assurances décennales, matériel et sous-traitants. Recevez ces demandes en rejoignant le programme partenaires.

Rejoindre le programme partenaires

Entreprises similaires