En activité
SWEET est une SARL active dans le secteur Restauration de type rapide, domiciliée à DUNKERQUE (59140). Elle a été créée le 18 décembre 2007. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 8 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Restauration de type rapide · 5610C |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 18 décembre 2007 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) (IDCC 1501) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
Restauration rapide, bar, vente à emporter, boissons, glaces, sandwiches, confiserie, crêpes, gaufres
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 18 décembre 2007 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 20 décembre 2007 |
Siège social
1 DIGUE DES ALLIES, 59140 DUNKERQUE
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 20 avril 2008 | Établissement repris | 501 577 449 00017 | 442 609 509 00017 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 20 avril 2008 | 501 577 449 00017 | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Restauration de type rapide (5610C) |
| 20 avril 2008 | 501 577 449 00017 | Nouvelle enseigne : SUCRE SALE |
Dirigeants
REMI DEFOSSEZ
MATTHIEU CHAMPAGNE
Anciens dirigeants et mandats publiés
- DEFOSSEZ Remi Jean Joseph. Gérant(e) : CHAMPAGNE Matthieu Julien Quentin.
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 319 111 € | 79 977 € | 60 685 € | 4,6 % | 548 744 € |
| 2023 | 1 269 827 € | 78 646 € | 59 534 € | 4,7 % | 505 496 € |
| 2021 | 474 062 € | 57 174 € | 52 701 € | 11,1 % | 178 166 € |
| 2020 | 379 017 € | 774 € | -140 € | -0 % | 173 135 € |
| 2019 | 525 712 € | 34 732 € | 34 322 € | 6,5 % | 185 374 € |
| 2018 | 530 322 € | 8 810 € | 8 930 € | 1,7 % | 198 071 € |
| 2017 | 488 483 € | -11 612 € | -13 150 € | -2,7 % | 178 403 € |
| 2016 | 361 109 € | 15 969 € | 13 259 € | 3,7 % | 117 630 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 545 448 € | 422 966 € | 122 482 € | 9 |
| 2023 | 506 039 € | 362 280 € | 143 759 € | 11 |
| 2021 | 404 092 € | 181 117 € | 222 975 € | 5 |
| 2020 | 252 034 € | 128 415 € | 123 618 € | 5 |
| 2019 | 185 218 € | 128 556 € | 56 662 € | 3 |
| 2018 | 169 213 € | 94 234 € | 74 979 € | 3 |
| 2017 | 170 547 € | 85 303 € | 85 243 € | 4 |
| 2016 | 199 245 € | 98 454 € | 100 790 € | 3 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 août 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 juin 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 22 novembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 septembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 août 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 mars 2020
Afficher les 2 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2017Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 1 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 1 août 2017
Signaux publics
| Contrôle sanitaire (Alim’confiance) | Satisfaisant, inspection du 12 novembre 2025 |
|---|
Annonces BODACC
- 4 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 septembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 septembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 13 annonces plus anciennes
- 26 mars 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 août 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 décembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 août 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 août 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 septembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 septembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 23 septembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 mars 2008Ventes et cessionsDénomination : SWEETVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 18 mars 2008CréationsDénomination : SWEET, capital 8 000 €Gérant(e) : DEFOSSEZ Remi Jean Joseph. Gérant(e) : CHAMPAGNE Matthieu Julien Quentin.Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 20 avril 2008Changement d’activité principale : Restauration de type rapide
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale (NAF 0000Z)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les restaurants et hébergements qui ouvrent cherchent fournisseurs, équipements et solutions de réservation. Faites partie de leurs premiers contacts.