En activité
STA est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail, domiciliée à SIXT-SUR-AFF (35550). Elle a été créée le 1 octobre 1991. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 534 800 €. Elle compte 9 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail · 4621Z |
| Capital social | 534 800 € |
| Date de création | 1 octobre 1991 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Conventions collectives | Convention collective nationale entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexes (IDCC 1077) ; Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport (IDCC 0016) |
| OPCO | OCAPIAT |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
L'achat et la vente, en gros, demi-gros et au détail: de tous produits liés a l'activité agricole, d'agrofourniture et de produits à destination notamment des professionnels, particuliers et collectivités; de carburants, combustibles, lubrifiants de tous types; de produits de la cave (vins et accessoires) - La vente en libre-service agricole - Le conseil et la préconisation pour les productions agricoles - Toutes les prestations liées à l'activité agricole et autres - Le transport public routier de marchandises et d location de véhiclues routiers à usage de transports de marchandises et la location de véhicules routiers à usage de transports de marchandises et de transports routiers
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail | 384 590 014 00039 | 1 juillet 1999 |
| Commercialisation de grains, engrais, pommes à cidre. | 384 590 014 00047 | 1 février 2002 |
| Commercialisation de grains, engrais, semences, produits phytosanitaires, pommes à cidre et généralement tous produits du sol, produits pétroliers et distribution de charbon, produit d'hygiène au service de l'élevage, produits de jardinerie, produits de la cave | 384 590 014 00062 | 1 février 2004 |
| Négoce en gros et au détail de produits du sol, engrais, produits phytosanitaires, aliments du bétail, collecte de produits du sol, négoce en gros et au détail de ciment, sable et gravier, transport routier de marchandises et loueur de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises. | 384 590 014 00070 | 2 septembre 2005 |
| Commercialisation de grains engrais semences produits phytosanitaires pommes à cidre et tout produit du sol produits pétroliers charbons - distribution de produits pétroliers - vente de produits d'hygiène au service de l'élevage - vente produits de jardinerie et vente produits de la cave. | 384 590 014 00088 | 21 mars 2006 |
Afficher les 4 autres activités
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Commerce de détail de combustibles, produits phyto-pharmaceutiques, transport et commerce d'engrais, fuel, matériaux et de tous produits du sol. | 384 590 014 00096 | 29 décembre 2017 |
| Commerce de combustibles, produits phytosanitaires, de céréales et de graines. | 384 590 014 00104 | 29 décembre 2017 |
| Commercialisation de grains engrais semences produits phytosanitaires et tout produit du sol-vente de produits d'hygiène au service de l'élevage - | 384 590 014 00120 | 11 juin 2021 |
| plateforme de collecte de grains | 384 590 014 00112 | 11 juin 2021 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 octobre 1991 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 2 avril 1992 |
Siège social
AVENUE GUILLAUME SEZNEC, 35550 SIXT-SUR-AFF
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| STA | ZONE ARTISANALE DE PENHOET, 56220 CADEN | 4621Z | 11 juin 2021 | |
| STA | RUE DU PARDON (PLOERMEL), 56800 PLOERMEL | 4621Z | 11 juin 2021 | |
| STA | 15 RUE DE LA MAIRIE, 44590 SAINT-VINCENT-DES-LANDES | 4621Z | 29 décembre 2017 | |
| STA | ZA DE LA BERGERIE, 44110 LOUISFERT | 4621Z | 29 décembre 2017 | |
| STA | RUE DES FORGES, 56200 SAINT-MARTIN-SUR-OUST | 4621Z | 21 mars 2006 |
Afficher les 3 établissements plus anciens
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| STA | Z A DE KERVAULT OUEST, 56230 QUESTEMBERT | 4621Z | 2 septembre 2005 | |
| STA | RUE DES QUATRE VENTS, 56250 MONTERBLANC | 4621Z | 1 février 2004 | |
| STA | 35 AVENUE DE L'HIPPODROME, 56380 GUER | 4941A | 1 février 2002 |
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| JARDIN DES DEUX VALLEES | RUE DES CHARDONNERETS, 56200 LA GACILLY | 15 janvier 2003 | 1 octobre 2017 | |
| n.c. | 9 RUE DU ROCHER, 35550 SIXT-SUR-AFF | 1 octobre 1991 | 31 décembre 1999 | |
| n.c. | BOURG, 35550 SIXT-SUR-AFF | 1 octobre 1991 | 25 décembre 1994 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 29 décembre 2017 | Établissement repris | 384 590 014 00104 | 319 525 846 00048 |
| 2 septembre 2005 | Établissement repris | 384 590 014 00070 | 415 057 306 00011 |
| 1 février 2004 | Établissement repris | 384 590 014 00062 | 415 057 306 00011 |
| 1 octobre 1991 | Établissement repris | 384 590 014 00021 | 609 101 738 00019 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 1 mars 2026 | 384 590 014 00047 | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (4621Z) à Transports routiers de fret interurbains (4941A) |
| 1 mars 2019 | 384 590 014 00047 | Nouvelle enseigne : STA |
| 1 janvier 2008 | 384 590 014 00039 | Nouvelle enseigne : STA |
| 1 janvier 2008 | 384 590 014 00088 | Nouvelle enseigne : STA |
| 1 janvier 2008 | 384 590 014 00070 | Nouvelle enseigne : STA |
Afficher le changement plus ancien
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 1 janvier 2008 | 384 590 014 00062 | Nouvelle enseigne : STA |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- NLS HOLDING
- XO AUDIT
- SERAZIN Nicolas modification le 13 Décembre 2018
- SERAZIN Nicolas en fonction le 30 Décembre 2015
- SERAZIN Michel André Joseph Marie Commissaire aux comptes titulaire : XO AUDIT Commissaire aux comptes suppléant : CAZEE François Gérant : SERAZIN Nicolas en fonction le 30 Décembre 2015
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 50 124 544 € | 1 538 592 € | 1 183 757 € | 2,4 % | n.c. |
| 2021 | 36 847 389 € | 1 495 902 € | 869 011 € | 2,4 % | 1 841 687 € |
| 2020 | 28 139 146 € | 915 924 € | 566 075 € | 2 % | 1 791 182 € |
| 2019 | 28 924 367 € | 645 942 € | 204 635 € | 0,7 % | n.c. |
| 2018 | 28 116 723 € | n.c. | 478 014 € | 1,7 % | n.c. |
| 2017 | 25 222 704 € | 357 203 € | 908 741 € | 3,6 % | 1 863 301 € |
| 2016 | 17 584 626 € | 246 097 € | 164 708 € | 0,9 % | 1 703 775 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 18 609 229 € | 6 286 277 € | 12 322 952 € | 39 |
| 2021 | 19 512 764 € | 5 445 434 € | 13 831 225 € | n.c. |
| 2020 | 15 761 625 € | 5 044 934 € | 10 659 331 € | 40 |
| 2019 | 15 202 228 € | 4 696 176 € | 10 506 053 € | n.c. |
| 2018 | 17 420 011 € | 4 514 455 € | 12 905 556 € | 34 |
| 2017 | 15 832 472 € | 4 059 354 € | 11 773 118 € | 38 |
| 2016 | 11 714 222 € | 3 000 193 € | 8 714 030 € | 34 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 août 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 août 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 3 novembre 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 2 juillet 2018
Afficher le dépôt plus ancien
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 juin 2017
Annonces BODACC
- 9 juin 2026Modifications diversesDénomination : STA, Modification survenue sur l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 mars 2026Ventes et cessionsDénomination : STAVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 août 2024Modifications diversesDénomination : STA, Modification survenue sur l'administrationPrésident : NLS HOLDING · Commissaire aux comptes titulaire : XO AUDIT · Commissaire aux comptes suppléant : CAZEE FrançoisVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 juillet 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 4 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 novembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 août 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 avril 2019Modifications diversesDénomination : STA, Modification du nom commercialVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 décembre 2018Modifications diversesDénomination : STA, Modification de la dénomination.Suppression du sigle.Modification de la forme juridique.Modification de représentantCommissaire aux comptes titulaire : XO AUDIT · Commissaire aux comptes suppléant : CAZEE François · Président : SERAZIN Nicolas modification le 13 Décembre 2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 octobre 2018Modifications diversesDénomination : SARL SERAZIN TEXIER APPRO, Modification de représentantCommissaire aux comptes titulaire : XO AUDIT · Commissaire aux comptes suppléant : CAZEE François · Gérant : SERAZIN Nicolas en fonction le 30 Décembre 2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 août 2016Ventes et cessionsDénomination : SARL SERAZIN TEXIER APPROVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 24 mai 2016Modifications diversesDénomination : SARL SERAZIN TEXIER APPRO, Modification du capital.Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 janvier 2016Modifications diversesDénomination : SARL SERAZIN TEXIER APPRO, Modification de représentant.Gérant : SERAZIN Michel André Joseph Marie Commissaire aux comptes titulaire : XO AUDIT Commissaire aux comptes suppléant : CAZEE François Gérant : SERAZIN Nicolas en fonction le 30 Décembre 2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 juin 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 juin 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 9 novembre 2018Nouvelle dénomination : STA
- 9 novembre 2018Changement de forme juridique : SAS
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- 1 janvier 2004Nouvelle dénomination : SERAZIN TEXIER APPRO SARL
- 1 janvier 1996Nouvelle dénomination : SARL SERAZIN
- 25 décembre 1991Changement d’activité principale (NAF 512A)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.