SOFRALAB
C'est votre entreprise ?En activité
SOFRALAB est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base, domiciliée à MAGENTA (51530). Elle a été créée le 1 janvier 1957. Elle emploie 100 à 199 salariés. Son capital social est de 1 315 600 €. Elle compte 9 établissements actifs.
Certifié Bio
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base · 2014Z |
| Capital social | 1 315 600 € |
| Date de création | 1 janvier 1957 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries chimiques et connexes (IDCC 0044) |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 100 à 199 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| toutes opérations commerciales et industrielles concernant les produits oenologiques, cidricoles et chimiques. | 572 224 863 00041 | 15 mai 1922 |
| TOUTES OPERATIONS COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES CONCERNANT LES PRODUITS OENOLOGIQUES, CIDRICOLES ET CHIMIQUES. | 572 224 863 00058 | 1 janvier 1994 |
| toutes opérations commerciales industrielles concernant les produits oenologiques cidricoles et chimiques. | 572 224 863 00066 | 15 décembre 2007 |
| LIEU DE STOCKAGE ET DE GARAGE | 572 224 863 00116 | 1 janvier 2005 |
| stockage de produits | 572 224 863 00199 | 12 novembre 2007 |
Afficher les 4 autres activités
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Analyses et commerce de produits et accessoires oenologique et préparation de produits oenologique | 572 224 863 00231 | 1 janvier 2007 |
| Prestation de service embouteillage | 572 224 863 00256 | 1 mars 2016 |
| Entreposage et stockage non frigorifique | 572 224 863 00264 | 1 mars 2017 |
| Analyse et commerce de produits et accessoires oenoloiques et préparation de produit oenologique | 572 224 863 00272 | 1 janvier 2007 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 janvier 1957 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 24 juin 1993 |
Siège social
79 AV A A THEVENET, 51530 MAGENTA
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | 2 RUE DES FILATURES, 44190 CLISSON | 4675Z | 1 avril 2021 | |
| SOFRALAB | LOT DU PAVILLON, 34530 MONTAGNAC | 5210B | 1 mars 2017 | |
| n.c. | 23 RUE DENIS PAPIN, 68000 COLMAR | 8292Z | 1 mars 2016 | |
| OENOFRANCE | 14 RUE DU 1ER REC, 68420 EGUISHEIM | 4675Z | 1 janvier 2009 | |
| n.c. | 169 RUE PASTEUR, 51530 OIRY | 5210B | 12 novembre 2007 |
Afficher les 3 établissements plus anciens
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | ZONE D'ACTIVITE BELLEVUE, 10110 POLISOT | 5210B | 1 janvier 2005 | |
| n.c. | 55 RUE DU COMMERCE, 51350 CORMONTREUIL | 4675Z | 15 septembre 1995 | |
| n.c. | 1 B AV PAUL PORTIER, 10110 BAR-SUR-SEINE | 4675Z | 1 janvier 1994 |
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| STATION OENOTECHNIQUE DE MEDITERRANEE | 547 CHE DE BOUZIGUES, 34560 POUSSAN | 1 janvier 2015 | 1 juillet 2018 | |
| n.c. | RUE DES VANNIERS, 84130 LE PONTET | 1 mars 2012 | 31 décembre 2017 | |
| ALSACE OENOLOGIE | 11 RUE MUCKENTAHL, 67140 BARR | 1 janvier 2012 | 31 décembre 2017 | |
| n.c. | LA GARE, 73800 CHIGNIN | 1 novembre 2011 | 30 juin 2016 | |
| n.c. | 11 RUE DE L'EGLISE, 02650 CREZANCY | 1 janvier 2007 | 1 septembre 2014 |
Afficher les 12 établissements plus anciens
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | RTE DE NEGRON, 37530 NAZELLES-NEGRON | 1 janvier 2007 | 1 septembre 2020 | |
| n.c. | 12 RUE PORTE HAUTE, 68420 EGUISHEIM | 1 janvier 2007 | 1 janvier 2009 | |
| n.c. | 2648 CHEMIN ILE D'OISELAY, 84700 SORGUES | 1 janvier 2007 | 20 décembre 2012 | |
| n.c. | 8 RUE DU PRE BREDA, 51530 MARDEUIL | 1 janvier 2007 | 31 mars 2017 | |
| n.c. | RUE LA MOTTE PICQUET, 33300 BORDEAUX | 1 janvier 2007 | 31 décembre 2018 | |
| n.c. | TOURNEBRIDE, 44690 HAIE-FOUASSIERE (LA) | 1 janvier 2007 | 1 avril 2021 | |
| n.c. | RUE FRANCIS GARNIER, 33300 BORDEAUX | 1 juin 2006 | 31 décembre 2006 | |
| n.c. | RTE DEPARTEMENTALE 6113, 11200 LEZIGNAN-CORBIERES | 1 mars 2000 | 20 décembre 2012 | |
| n.c. | 18 RUE THALES, 33700 MERIGNAC | 15 avril 1999 | 1 juin 2006 | |
| n.c. | ZA LES CLACHS, 34560 POUSSAN | 1 mai 1996 | 30 septembre 2000 | |
| n.c. | 180 RUE DE VERDUN, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 1 janvier 1900 | 25 décembre 1993 | |
| n.c. | 3 RUE DE BERCY, 75012 PARIS | 1 janvier 1900 | 25 décembre 1993 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 janvier 2015 | Établissement repris | 572 224 863 00249 | 378 895 809 00010 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00132 | 549 809 564 00129 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00140 | 549 809 564 00053 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00157 | 549 809 564 00137 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00165 | 549 809 564 00046 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00173 | 549 809 564 00103 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 572 224 863 00181 | 549 809 564 00079 |
| 1 janvier 1994 | Établissement repris | 572 224 863 00058 | 329 701 601 00018 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 2 octobre 2013 | 572 224 863 00231 | Activité passée de Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (4675Z) |
Dirigeants
RAMON BEL DIAZ
Anciens dirigeants et mandats publiés
- ESSECO GROUP SRLCAMBIERI Alberto
- BEL DIAZ Ramon Francesc
- CAMBIERI Alberto
- ERNST & YOUNG ET AUTRES
- AUDITEX
- ESSECO GROUP SRL
- BEL DIAZ Francesc
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 42 810 548 € | 3 154 611 € | 3 398 815 € | 7,9 % | 8 665 742 € |
| 2023 | 46 161 260 € | 4 693 204 € | 3 788 560 € | 8,2 % | 8 303 673 € |
| 2022 | 44 073 554 € | 3 754 721 € | 2 010 010 € | 4,6 % | 8 498 306 € |
| 2021 | 36 187 810 € | 1 331 180 € | 1 452 445 € | 4 % | 8 602 275 € |
| 2020 | 35 848 231 € | 2 895 989 € | 2 582 285 € | 7,2 % | 8 320 108 € |
| 2019 | 36 957 114 € | 3 238 687 € | 1 992 743 € | 5,4 % | 8 445 791 € |
| 2018 | 36 408 416 € | 2 185 511 € | 1 448 354 € | 4 % | 8 111 719 € |
| 2017 | 32 944 054 € | 1 755 087 € | 1 551 158 € | 4,7 % | 7 856 559 € |
| 2016 | 32 212 103 € | 1 747 094 € | 1 150 945 € | 3,6 % | 7 754 615 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 40 355 794 € | 15 065 031 € | 24 986 987 € | n.c. |
| 2023 | 39 841 386 € | 14 630 174 € | 24 969 200 € | n.c. |
| 2022 | 36 716 046 € | 12 836 713 € | 23 637 321 € | n.c. |
| 2021 | 31 724 414 € | 11 549 181 € | 19 978 069 € | n.c. |
| 2020 | 34 315 413 € | 12 586 323 € | 21 676 387 € | n.c. |
| 2019 | 33 277 717 € | 9 877 137 € | 23 385 336 € | n.c. |
| 2018 | 29 452 820 € | 9 265 113 € | 20 164 840 € | n.c. |
| 2017 | 25 698 842 € | 10 266 471 € | 15 321 701 € | 145 |
| 2016 | 24 095 118 € | 8 875 399 € | 15 112 580 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 4 décembre 2025
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 septembre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 17 juillet 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 juillet 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 septembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 5 août 2021
Afficher les 4 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 octobre 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 août 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 juillet 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 juillet 2017
Annonces BODACC
- 17 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 décembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 août 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 6 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 septembre 2021Modifications diversesDénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur l'administrationPrésident : ESSECO GROUP SRLCAMBIERI Alberto · Directeur général : BEL DIAZ Ramon Francesc · Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : CAMBIERI Alberto · Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG ET AUTRES · Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEXVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 septembre 2021Modifications diversesDénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur l'administrationPrésident : ESSECO GROUP SRL · Directeur général : BEL DIAZ Francesc · Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG ET AUTRES · Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEXVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 24 novembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 juillet 2020Ventes et cessionsDénomination : EMBOUTEILLAGE 2000Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 août 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 août 2019Ventes et cessionsDénomination : EMBOUTEILLAGE 2000Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 31 juillet 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 11 novembre 2012Modifications diversesDénomination : SOFRALAB, Modification survenue sur la dénominationVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 décembre 2014Changement d’activité principale : Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base
- 27 septembre 2012Nouvelle dénomination : SOFRALAB
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.
- 1 janvier 2005Changement de forme juridique : SAS
- 25 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 246L)
- 1 janvier 1992Nouvelle dénomination : SOC FRANCAISE LABORATOIRE D'OENOLOGIE
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.