En activité
SCAVI est une SARL active dans le secteur Collecte et traitement des eaux usées, domiciliée à COGNIN (73160). Elle a été créée le 1 janvier 1972. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 230 000 €. Elle compte 5 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Collecte et traitement des eaux usées · 3700Z |
| Capital social | 230 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1972 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'assainissement et de la maintenance industrielle (IDCC 2272) |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 50 à 99 salariés (donnée 2024) |
Activité déclarée au registre
Travaux de curages, d'assainissements,de vidanges, nettoyages industriels, destruction de nuisibles et parasites, enlèvement d'ordure ménagères et industrielles, transport de tous matériaux pour travaux publics, de matières dangereuses, de déchets des stations d'épuration, tous travaux de voirie, transports, balayage de chaussée, parkings, nettoyage de containers, l'inspection télévisée de réseaux, aux fins de diagnostic et de réception de réseaux d'assainissement neufs, réalisation de tests d'étanchéité de réseaux d'assainissement, prestations de contrôles de compactage par pénétromètre.
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 janvier 1972 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 11 avril 1972 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 11 avril 1972 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 10 avril 2071) |
Siège social
RUE DE LA FABRIQUE, 73160 COGNIN
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | IMPASSE DE LA LYRE, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE | 3700Z | 1 mars 2018 | |
| S C A V I | RES LE PARC, 38120 SAINT-EGREVE | 3700Z | 30 juin 2012 | |
| n.c. | 110 IMPASSE DE LA PRAIRIE, 74330 SILLINGY | 3700Z | 1 janvier 2005 | |
| n.c. | 198 CHEMIN DE LA DERT, 73200 ALBERTVILLE | 3700Z | 1 avril 2001 |
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| S C A V I | 11 RUE BAPTISTE MARCET, 38600 FONTAINE | 1 juillet 2006 | 30 juin 2012 | |
| n.c. | 13 ROUTE DE PRINGY, 74370 ARGONAY | 1 juin 1997 | 1 janvier 2005 | |
| n.c. | 308 AVENUE MARIE DE SOLMS, 73100 AIX-LES-BAINS | 1 janvier 1992 | 31 mai 2003 | |
| n.c. | 967 CHEMIN DE LA CASSINE, 73200 ALBERTVILLE | 1 avril 1989 | 1 avril 2001 | |
| n.c. | 229 AVENUE DES LANDIERS, 73000 CHAMBERY | 1 janvier 1900 | 27 septembre 2013 |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- YS AUDIT
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 199 745 € | -27 285 € | -41 388 € | -0,4 % | 4 867 347 € |
| 2024 | 10 015 431 € | -86 320 € | 69 403 € | 0,7 % | 4 720 977 € |
| 2023 | 9 783 963 € | -15 931 € | 29 152 € | 0,3 % | 4 447 312 € |
| 2022 | 9 540 308 € | -354 794 € | -309 529 € | -3,2 % | 4 490 901 € |
| 2021 | 9 660 056 € | -79 201 € | 49 554 € | 0,5 % | 4 776 935 € |
| 2020 | 10 059 432 € | 166 054 € | 152 899 € | 1,5 % | 4 758 605 € |
| 2019 | 9 342 617 € | 102 059 € | 106 603 € | 1,1 % | 4 414 502 € |
| 2018 | 7 849 032 € | 2 334 € | 49 672 € | 0,6 % | 4 093 885 € |
| 2017 | 7 490 695 € | 154 760 € | 98 116 € | 1,3 % | 3 838 501 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 805 439 € | 1 995 466 € | 2 809 973 € |
| 2024 | 5 301 167 € | 2 036 853 € | 3 264 313 € |
| 2023 | 5 842 647 € | 1 967 450 € | 3 875 197 € |
| 2022 | 6 355 434 € | 1 938 298 € | 4 417 136 € |
| 2021 | 6 164 877 € | 2 247 827 € | 3 917 050 € |
| 2020 | 5 930 664 € | 2 198 272 € | 3 732 392 € |
| 2019 | 6 501 552 € | 2 045 374 € | 4 456 178 € |
| 2018 | 6 140 418 € | 1 938 771 € | 4 201 647 € |
| 2017 | 6 033 361 € | 1 889 099 € | 4 144 262 € |
Comptes annuels déposés
- 31 mars 2025Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2025, déposé le 15 octobre 2025
- 31 mars 2025Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2025, déposé le 30 septembre 2025
- 31 mars 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2024, déposé le 8 octobre 2024
- 31 mars 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2023, déposé le 29 septembre 2023
- 31 mars 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2022, déposé le 6 octobre 2022
- 31 mars 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2021, déposé le 1 octobre 2021
Afficher les 4 dépôts plus anciens
- 31 mars 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2020, déposé le 17 septembre 2020
- 31 mars 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2019, déposé le 27 septembre 2019
- 31 mars 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2018, déposé le 3 octobre 2018
- 31 mars 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2017, déposé le 20 septembre 2017
Signaux publics
| Recrutement en cours | 3 offres d’emploi actives (France Travail, 8 novembre 2026) |
|---|
Offres d'emploi
- 12 octobre 2026Opérateur/ opératrice en diagnostic de réseaux (H/F)CDI · Temps plein · 73 - COGNIN
- 12 octobre 2026Opérateur en assainissement et maintenance industriel (H/F)CDI · Temps plein · 73 - COGNIN
- 12 octobre 2026Chauffeur de poids lourd - Assainissement (H/F)CDI · Temps plein · 73 - COGNIN
Annonces BODACC
- 11 octobre 2026Modifications diversesDénomination : SOCIETE DE CURAGES, ASSAINISSEMENTS, VIDANGES, NETTOYAGES INDUSTRIELS, Modification survenue sur l'administration, l'activitéGérant : THEVENET Claude · Commissaire aux comptes titulaire : EXPERTIS PARTENAIRES ET ASSOCIESVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2026Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 5 octobre 2023Modifications diversesDénomination : SOCIETE DE CURAGES, ASSAINISSEMENTS, VIDANGES, NETTOYAGES INDUSTRIELS, Modification survenue sur l'administrationGérant : THEVENET Claude · Commissaire aux comptes titulaire : YS AUDITVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 octobre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 septembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 juin 2018Ventes et cessionsDénomination : SOCIETE DE CURAGES, ASSAINISSEMENTS, VIDANGES, NETTOYAGES INDUSTRIELSVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 octobre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 octobre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 octobre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 octobre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 novembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 novembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 décembre 2011Changement d’activité principale : Collecte et traitement des eaux usées
- 31 décembre 2008Changement d’activité principale : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Collecte et traitement des eaux usées
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 900A)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.