En activité Liquidation judiciaire (BODACC du 6 avril 2023)
RYVIA est une SAS active dans le secteur Fabrication de vêtements de dessus, domiciliée à SAINTE-SAVINE (10300). Elle a été créée le 5 janvier 1984. Elle emploie 0 salarié. Son capital social est de 1 200 000 €. Elle compte 15 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Fabrication de vêtements de dessus · 1413Z |
| Capital social | 1 200 000 € |
| Date de création | 5 janvier 1984 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 0 salarié |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Vente au détail de prêt à porter féminin et accessoires | 329 208 250 00376 | 26 février 2013 |
| Fabrication de vêtements de dessus | 329 208 250 00103 | 5 janvier 1984 |
| commerce de prêt à porter (début : 01.02.2005) | 329 208 250 00111 | 1 février 2005 |
| ACTIVITE DE VENTE DE TOUT CE QUI SE RAPPORTE DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT A L'EQUIPEMENT DE LA PERSONNE | 329 208 250 00129 | 1 juillet 2005 |
| Commerce de prêt à porter | 329 208 250 00137 | 1 avril 2006 |
Afficher les 10 autres activités
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Commerce de prêt à porter | 329 208 250 00145 | 1 avril 2006 |
| commerce de prêt à porter | 329 208 250 00160 | 1 juillet 2006 |
| COMMERCE DE PRET A PORTER | 329 208 250 00186 | 5 septembre 2007 |
| NEGOCE DE TOUS ARTICLES TEXTILES | 329 208 250 00194 | 15 novembre 2007 |
| Commerce de détail de prêt à porter | 329 208 250 00251 | 1 mars 2009 |
| Vente au détail d'Artilces textiles et accessoires | 329 208 250 00343 | 30 mai 2011 |
| Vente au détail de prêt à porter féminin et accessoires | 329 208 250 00350 | 1 juin 2011 |
| Vente au détail de prêt à porter féminin et accessoires | 329 208 250 00384 | 3 septembre 2013 |
| Vente de prêt à porter | 329 208 250 00392 | 5 novembre 2018 |
| Vente de prêt à porter et lingerie | 329 208 250 00418 | 1 octobre 2002 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 5 janvier 1984 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 5 mars 1984 |
Siège social
2 RUE KONRAD ADENAUER, 10300 SAINTE-SAVINE
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| PAUSE CAFE | 15 RUE URBAIN IV, 10000 TROYES | 1439Z | 16 novembre 2020 | |
| PAUSE CAFE | 21 RUE TAISSON, 30100 ALES | 4771Z | 5 novembre 2018 | |
| PAUSE CAFE | 34 GRANDE RUE, 26000 VALENCE | 4771Z | 3 septembre 2013 | |
| PAUSE CAFE | 30 RUE DE LA SCELLERIE, 37000 TOURS | 4771Z | 26 février 2013 | |
| PAUSE CAFE | VOIE DU BOIS, 10150 LAVAU | 4771Z | 1 juin 2011 |
Afficher les 9 établissements plus anciens
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| PAUSE CAFE | 61 RUE COLBERT, 84120 PERTUIS | 4751Z | 30 mai 2011 | |
| PAUSE CAFE | 38 RUE SAINT-AUBIN, 49100 ANGERS | 4771Z | 1 mars 2009 | |
| PAUSE CAFE | 32 RUE DU MARECHAL LECLERC, 59190 HAZEBROUCK | 4771Z | 15 novembre 2007 | |
| n.c. | 37 RUE PIERRE JULIEN, 26200 MONTELIMAR | 4771Z | 5 septembre 2007 | |
| n.c. | 4 RUE ALSACE LORRAINE, 42000 SAINT-ETIENNE | 4771Z | 1 juillet 2006 | |
| n.c. | 4 RUE DE LA BARRE, 76200 DIEPPE | 4771Z | 1 avril 2006 | |
| n.c. | 54 BOULEVARD DE COURTAIS, 03100 MONTLUCON | 4771Z | 1 avril 2006 | |
| n.c. | 89 RUE DE RENNES, 75006 PARIS | 4641Z | 1 juillet 2005 | |
| n.c. | 2 RUE CHATEAU-RENAULT, 35000 RENNES | 4771Z | 1 février 2005 |
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| PAUSE CAFE | AV DE NORMANDIE, 14600 HONFLEUR | 15 octobre 2019 | 31 août 2020 | |
| PAUSE CAFE | 16 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE, 34500 BEZIERS | 1 avril 2012 | 15 novembre 2020 | |
| PAUSE CAFE | 58 RUE MIREBEAU, 18000 BOURGES | 3 mai 2011 | 22 mars 2016 | |
| PAUSE CAFE | 40 RUE SIGORGNE, 71000 MACON | 1 octobre 2010 | 24 mai 2016 | |
| PAUSE CAFE | 131 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 47000 AGEN | 1 mars 2010 | 15 novembre 2020 |
Afficher les 21 établissements plus anciens
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | 300 BOULEVARD DE LA PLAGE, 33120 ARCACHON | 10 novembre 2009 | 22 mars 2016 | |
| PAUSE CAFE | 43 RUE GAMBETTA, 83700 SAINT-RAPHAEL | 15 septembre 2009 | 31 août 2015 | |
| PAUSE CAFE | 40 RUE ALSACE LORRAINE, 17100 SAINTES | 20 juillet 2009 | 30 novembre 2015 | |
| PAUSE CAFE | 12 RUE DU CHANGE, 37000 TOURS | 1 juillet 2009 | 30 juin 2015 | |
| PAUSE CAFE | 6 RUE DU PILORI, 64100 BAYONNE | 25 mai 2009 | 31 janvier 2011 | |
| PAUSE CAFE | 11 RUE DE LA REGRATTERIE, 86000 POITIERS | 14 novembre 2008 | 24 mai 2016 | |
| PAUSE CAFE | 78 AVENUE AMBROISE CROIZAT, 56600 LANESTER | 4 novembre 2008 | 25 septembre 2011 | |
| PAUSE CAFE | 18 B PLACE DES PATINIERS, 59800 LILLE | 1 septembre 2008 | 14 février 2015 | |
| n.c. | 2 RUE FRANKLIN, 33000 BORDEAUX | 1 août 2008 | 1 mars 2014 | |
| PAUSE CAFE | 93 RUE DE SIAM, 29200 BREST | 3 mars 2008 | 21 mars 2016 | |
| n.c. | 12 RUE DE LA FOSSE, 44000 NANTES | 1 janvier 2007 | 1 août 2014 | |
| PAUSE CAFE | RUE CLAUDE BLONDEAU, 72000 LE MANS | 26 juillet 2006 | 31 juillet 2015 | |
| n.c. | 19 B RUE ST MATHIEU, 29000 QUIMPER | 1 avril 2004 | 25 mai 2016 | |
| n.c. | 3 RUE CHARLES SANGLIER, 45000 ORLEANS | 1 août 2003 | 15 novembre 2020 | |
| ANNELISA | 81 BOULEVARD DE DIJON, 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS | 1 octobre 2002 | 16 novembre 2020 | |
| PAUSE CAFE | 119 RUE SAINT-PIERRE, 14000 CAEN | 5 novembre 2000 | 30 avril 2022 | |
| PAUSE CAFE | 9 RUE BEAUVOISINE, 76000 ROUEN | 1 novembre 2000 | 31 mai 2016 | |
| PAUSE CAFE | 114 BOULEVARD DE DIJON, 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS | 1 novembre 2000 | 31 mars 2021 | |
| n.c. | 9 RUE VICTOR HUGO, 10440 LA RIVIERE-DE-CORPS | 31 octobre 2000 | 1 mai 2004 | |
| n.c. | LA CROIX LA BIGNE, 10300 SAINTE SAVINE | 1 juillet 1994 | 31 octobre 2000 | |
| n.c. | 11 AVENUE ROGER SALENGRO, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC | 5 janvier 1984 | 25 décembre 1994 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 4 avril 2014 | Établissement cédé | 329 208 250 00210 | 482 109 774 00117 |
| 3 septembre 2013 | Établissement repris | 329 208 250 00384 | 452 678 592 00026 |
| 26 février 2013 | Établissement repris | 329 208 250 00376 | 504 660 721 00011 |
| 1 avril 2012 | Établissement repris | 329 208 250 00368 | 403 287 584 00045 |
| 1 mars 2010 | Établissement repris | 329 208 250 00319 | 385 309 984 00081 |
| 10 novembre 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00301 | 480 678 119 00029 |
| 15 septembre 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00285 | 313 071 441 00064 |
| 20 juillet 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00293 | 398 582 585 00020 |
| 1 juillet 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00277 | 327 549 507 00041 |
| 25 mai 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00269 | 480 882 463 00015 |
| 1 mars 2009 | Établissement repris | 329 208 250 00251 | 480 930 288 00018 |
| 1 septembre 2008 | Établissement repris | 329 208 250 00228 | 447 928 821 00019 |
| 1 août 2008 | Établissement repris | 329 208 250 00210 | 353 371 099 00048 |
| 3 mars 2008 | Établissement repris | 329 208 250 00202 | 330 772 427 00069 |
| 15 novembre 2007 | Établissement repris | 329 208 250 00194 | 350 309 605 00037 |
| 5 septembre 2007 | Établissement repris | 329 208 250 00186 | 352 046 635 00020 |
| 1 janvier 2007 | Établissement repris | 329 208 250 00178 | 399 748 185 00010 |
| 26 juillet 2006 | Établissement repris | 329 208 250 00152 | 448 602 573 00025 |
| 1 juillet 2006 | Établissement repris | 329 208 250 00160 | 305 291 346 00412 |
| 1 juillet 2005 | Établissement repris | 329 208 250 00129 | 442 923 421 00022 |
| 1 octobre 2002 | Établissement repris | 329 208 250 00061 | 381 707 249 00029 |
| 1 mai 1994 | Établissement cédé | 329 208 250 00012 | 397 456 484 00013 |
| 29 avril 1994 | Établissement repris | 329 208 250 00012 | 397 456 484 00013 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 4 mars 2008 | 329 208 250 00103 | Activité passée de Fabrication d'autres articles à mailles (1439Z) à Fabrication de vêtements de dessus (1413Z) |
Dirigeants
MICHEL VERNIER
Anciens dirigeants et mandats publiés
- KPMG SA (SACA)
- SALUSTRO REYDEL SA (AFJ)
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 582 548 € | -1 055 188 € | 4 351 584 € | 66,1 % | 2 524 093 € |
| 2020 | 7 391 125 € | -2 046 434 € | -2 443 631 € | -33,1 % | 2 716 174 € |
| 2019 | 10 235 735 € | -395 951 € | 272 049 € | 2,7 % | 2 845 165 € |
| 2018 | 11 190 429 € | -395 023 € | 182 464 € | 1,6 % | 2 823 059 € |
| 2017 | 11 998 195 € | -645 564 € | -273 828 € | -2,3 % | 2 848 108 € |
| 2016 | 12 419 196 € | -1 648 189 € | -2 153 648 € | -17,3 % | 3 488 436 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 333 947 € | 3 936 864 € | 4 369 791 € | n.c. |
| 2020 | 7 009 806 € | -2 994 718 € | 9 831 975 € | 70 |
| 2019 | 8 435 739 € | -551 087 € | 8 986 826 € | n.c. |
| 2018 | 9 234 136 € | -823 136 € | 10 057 272 € | 70 |
| 2017 | 9 849 785 € | -1 237 757 € | 11 031 185 € | n.c. |
| 2016 | 10 569 355 € | -1 002 339 € | 11 505 059 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 juillet 2022
- 31 octobre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 octobre 2020, déposé le 3 août 2021
- 31 octobre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 octobre 2019, déposé le 14 décembre 2020
- 31 octobre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 octobre 2018, déposé le 10 mai 2019
- 31 octobre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 octobre 2017, déposé le 16 mai 2018
- 31 octobre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 octobre 2016, déposé le 3 juillet 2017
Annonces BODACC
- 25 novembre 2025Procédures collectivesDépôt de l'état des créances, prononcé le 12/11/2025, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- 6 avril 2023Procédures collectivesJugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, prononcé le 28/03/2023, Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 22 Mars 2023 , désignant administrateur SELARL CARDON & BORTOLUS en la perso
- 19 février 2023Procédures collectivesDépôt de l'état des créances, prononcé le 05/12/2022, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- 15 juillet 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021
- 21 avril 2022RadiationsDénomination : RYVIA
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 5 avril 2022Procédures collectivesJugement de plan de redressement, prononcé le 29/03/2022, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL CARDON & BORTOLUS en la personne de Maître Alexandre BORTOLUS 7, rue Pithou
- 5 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2020
- 17 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2019
- 9 octobre 2020Procédures collectivesJugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 01/10/2020, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant administrateur SELARL CARDON & BORTOLUS en la personne de Maître Alexandre BORTOLUS 7, rue Pithou
- 17 mai 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2018
- 25 novembre 2018Ventes et cessionsDénomination : RYVIA
- 28 septembre 2018Modifications diversesDénomination : RYVIA, Modification survenue sur le capital
- 11 juillet 2018Modifications diversesDénomination : RYVIA, Modification survenue sur l'administrationPrésident : VERNIER Michel · Commissaire aux comptes titulaire : KPMG SA (SACA) · Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL SA (AFJ)
- 30 mai 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2017
- 25 octobre 2017Procédures collectivesDépôt de l'état des créances, prononcé le 21/09/2017, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- 8 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2016
- 11 mai 2017Procédures collectivesJugement de plan de redressement, prononcé le 03/05/2017, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL CONTANT-CARDON en la personne de Maître Philippe CONTANT 7, rue Pithou
- 10 juin 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2015
- 9 mars 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/10/2014
- 19 novembre 2015Procédures collectivesJugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 3 novembre 2015, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 15 Septembre 2014 , désignant administrateur SELARL CONTANT-CARDON en la personne de Maî
Historique Insee
- 4 mars 2008Changement d’activité principale : Fabrication de vêtements de dessus
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
- 1 mai 2004Transfert du siège social
- 25 décembre 2001Changement d’activité principale (NAF 514A)
- 25 décembre 2000Changement d’activité principale (NAF 177C)
- 1 janvier 2000Nouvelle dénomination : RYVIA
Afficher les 3 événements plus anciens
- 29 avril 1994Reprise d’activité
- 29 avril 1994Changement de forme juridique : SAS
- 29 avril 1994Transfert du siège social
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.