ROUE LIBRE
C'est votre entreprise ?En activité
ROUE LIBRE est une SARL active dans le secteur Enseignement de la conduite, domiciliée à FERRIERES (17170). Elle a été créée le 15 juillet 2014. Son capital social est de 5 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Enseignement de la conduite · 8553Z |
| Capital social | 5 000 € |
| Date de création | 15 juillet 2014 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
Activité déclarée au registre
L'enseignement lié à la sécurité routière et à la conduite de véhicules à moteur
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Auto moto école | 803 503 432 00012 | 1 octobre 2014 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 15 juillet 2014 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 17 juillet 2014 |
Siège social
ZONE COMMERCIALE DE L'AUNIS, 17170 FERRIERES
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 1 octobre 2014 | 803 503 432 00012 | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Enseignement de la conduite (8553Z) |
| 1 octobre 2014 | 803 503 432 00012 | Nouvelle enseigne : ROUE LIBRE |
Dirigeants
FRANCK GAILLOT
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 153 979 € | 23 128 € | 18 407 € | 12 % | 52 885 € |
| 2023 | 147 602 € | 21 359 € | 19 483 € | 13,2 % | 51 198 € |
| 2022 | 109 616 € | 16 344 € | 13 892 € | 12,7 % | 49 682 € |
| 2021 | 106 083 € | 12 037 € | 10 697 € | 10,1 % | 53 733 € |
| 2020 | 96 158 € | 14 124 € | 15 848 € | 16,5 % | 57 635 € |
| 2019 | 123 296 € | 2 854 € | 2 426 € | 2 % | 71 094 € |
| 2018 | 108 663 € | 25 093 € | 21 126 € | 19,4 % | 44 281 € |
| 2017 | 115 317 € | 38 413 € | 31 510 € | 27,3 % | 38 765 € |
| 2016 | 85 388 € | 29 514 € | 23 768 € | 27,8 % | 4 963 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 199 594 € | 182 250 € | 17 343 € |
| 2023 | 185 277 € | 163 843 € | 21 433 € |
| 2022 | 163 904 € | 144 359 € | 19 544 € |
| 2021 | 145 890 € | 130 467 € | 15 423 € |
| 2020 | 125 551 € | 119 768 € | 5 781 € |
| 2019 | 122 168 € | 103 921 € | 18 247 € |
| 2018 | 121 506 € | 101 494 € | 20 012 € |
| 2017 | 97 599 € | 80 367 € | 17 231 € |
| 2016 | 61 472 € | 48 856 € | 12 616 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 avril 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 mai 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 mars 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 16 février 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 mars 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 11 mars 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 mars 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 12 mars 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 avril 2017
Annonces BODACC
- 2 mai 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 avril 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 mai 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 mars 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 mars 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 5 annonces plus anciennes
- 19 mars 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 mars 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 avril 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 mars 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 avril 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Historique Insee
- 1 octobre 2014Changement d’activité principale : Enseignement de la conduite
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.