RAMCES
C'est votre entreprise ?En activité
RAMCES est une SAS active dans le secteur Traitement de données, hébergement et activités connexes, domiciliée à SAINT-LUBIN-DE-LA-HAYE (28410). Elle a été créée le 1 octobre 1990. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 110 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Traitement de données, hébergement et activités connexes · 6311Z |
| Capital social | 110 000 € |
| Date de création | 1 octobre 1990 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
la gestion informatique d'abonnes, de fichiers et de commandes, tous traitements informatiques, le routage et le colisage, la vente par correspondance.
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 octobre 1990 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 13 novembre 1990 |
Siège social
LES PIERRES PLATES, 28410 SAINT-LUBIN-DE-LA-HAYE
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 57 RUE SAINT MATHIEU, 78550 HOUDAN | 6201Z | 1 février 2000 |
Dirigeants
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 428 941 € | -953 715 € | 270 597 € | 11,1 % | 444 429 € |
| 2023 | 2 378 094 € | 497 272 € | 711 842 € | 29,9 % | 432 146 € |
| 2022 | 2 503 580 € | 564 479 € | 420 758 € | 16,8 % | 480 853 € |
| 2021 | 2 529 664 € | 295 178 € | 232 969 € | 9,2 % | 442 152 € |
| 2020 | 1 975 163 € | 74 809 € | 127 583 € | 6,5 % | 423 308 € |
| 2019 | 3 042 663 € | 265 515 € | 255 022 € | 8,4 % | 438 528 € |
| 2018 | 3 265 284 € | 602 023 € | 570 678 € | 17,5 % | 426 398 € |
| 2017 | 3 585 504 € | 824 534 € | 589 206 € | 16,4 % | 448 306 € |
| 2016 | 2 875 139 € | 785 705 € | 540 004 € | 18,8 % | 418 049 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 449 782 € | 4 004 734 € | 445 047 € | 9 |
| 2023 | 4 682 857 € | 4 184 136 € | 498 721 € | 9 |
| 2022 | 4 453 882 € | 3 792 293 € | 461 001 € | 9 |
| 2021 | 4 364 758 € | 3 721 534 € | 441 524 € | 9 |
| 2020 | 5 434 940 € | 3 488 564 € | 964 196 € | 9 |
| 2019 | 4 460 580 € | 3 360 981 € | 469 153 € | 9 |
| 2018 | 4 317 144 € | 3 405 959 € | 693 107 € | 9 |
| 2017 | 3 623 554 € | 2 835 280 € | 681 036 € | 9 |
| 2016 | 3 283 071 € | 2 446 074 € | 836 997 € | 9 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 août 2025
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juin 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 10 avril 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 24 mai 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 mai 2021
Afficher les 4 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 juillet 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 18 décembre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 19 juillet 2017
Annonces BODACC
- 8 octobre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 août 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 avril 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 juin 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 4 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 juin 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 août 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 janvier 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 septembre 2017Modifications diversesDénomination : RAMCES, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 avril 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 5 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 26 novembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 5 juillet 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 31 mai 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 mai 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 juin 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 2 janvier 2008Changement de forme juridique : SAS
- 2 janvier 2008Changement d’activité principale : Traitement de données, hébergement et activités connexes
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Programmation informatique
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 724Z)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Nos utilisateurs qui viennent de créer leur entreprise ont besoin de sites web, de logiciels et d’infogérance. Rejoignez le programme partenaires pour recevoir des demandes B2B qualifiées.