PRELEC
C'est votre entreprise ?En activité
PRELEC est une SARL active dans le secteur Installation de machines et équipements mécaniques, domiciliée à SAINT-YORRE (03270). Elle a été créée le 1 avril 2006. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 22 500 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Installation de machines et équipements mécaniques · 3320B |
| Capital social | 22 500 € |
| Date de création | 1 avril 2006 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
Activité déclarée au registre
Installation de machines et équipements mécaniques
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 avril 2006 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 31 mars 2006 |
Siège social
44 B RUE DE LA CROIX DES VERNES, 03270 SAINT-YORRE
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 30 RUE DE BELLEVUE, 03270 SAINT-YORRE | 1 avril 2006 | 30 juin 2017 |
Dirigeants
REMI DECOONINCK
CYRIL CHAMBONNIERE
PATRICE RELIANT
Anciens dirigeants et mandats publiés
- CHAMBONNIERE Cyril, Fabien
- DECOONINCK Rémi, Mathias
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 497 843 € | 63 655 € | 51 070 € | 10,3 % | 174 002 € |
| 2022 | 319 618 € | 36 220 € | 30 096 € | 9,4 % | 141 445 € |
| 2021 | 380 624 € | 46 655 € | 36 375 € | 9,6 % | 132 980 € |
| 2020 | 303 506 € | 53 795 € | 42 498 € | 14 % | 112 294 € |
| 2019 | 228 942 € | 22 767 € | 19 112 € | 8,3 % | 116 369 € |
| 2018 | 269 568 € | 54 476 € | 43 673 € | 16,2 % | 101 937 € |
| 2017 | 229 929 € | 27 663 € | 24 777 € | 10,8 % | 88 662 € |
| 2016 | 401 905 € | 24 082 € | 21 321 € | 5,3 % | 111 494 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 244 866 € | 172 486 € | 72 380 € | n.c. |
| 2022 | 205 804 € | 141 416 € | 64 388 € | n.c. |
| 2021 | 235 702 € | 137 320 € | 98 382 € | n.c. |
| 2020 | 233 733 € | 130 945 € | 102 788 € | n.c. |
| 2019 | 163 779 € | 118 447 € | 45 332 € | n.c. |
| 2018 | 220 518 € | 129 335 € | 91 183 € | n.c. |
| 2017 | 192 997 € | 115 662 € | 77 335 € | 1 |
| 2016 | 250 179 € | 150 885 € | 99 294 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 juillet 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 octobre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 11 juin 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 26 mai 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 20 mai 2019
Afficher les 2 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2017Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 mai 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 22 mai 2017
Annonces BODACC
- 26 juin 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 juin 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 novembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 17 juin 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juin 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 juin 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 juin 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 juillet 2017Modifications diversesDénomination : PRELEC, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalGérant : CHAMBONNIERE Cyril, Fabien · Gérant : DECOONINCK Rémi, MathiasVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 juin 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 septembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 juillet 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 16 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 août 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 18 juin 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 12 juillet 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 septembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 juillet 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 juin 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 30 juin 2017Transfert du siège social
- 31 décembre 2013Changement d’activité principale : Installation de machines et équipements mécaniques
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Fabrication d'autres machines spécialisées
- 28 février 2007Changement de forme juridique : SARL
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.