En activité

PP2M est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²), domiciliée à TASSIN-LA-DEMI-LUNE (69160). Elle a été créée le 13 avril 1967. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 115 000 €.

Visibilité auprès des moteurs IA

Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé

Informations légales

SIREN
SIRET (siège)
TVA intracommunautaire
Forme juridiqueSAS
Activité (NAF)Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) · 4752A
Capital social115 000 €
Date de création13 avril 1967
Clôture d’exercice31/12
Convention collectiveConvention collective nationale des entreprises du paysage (IDCC 7018)
OPCOOCAPIAT
Effectif10 à 19 salariés

Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes activités relatives à la vente par tout moyen par tout média et notamment par internet et par correspondance et en magasin de matériels de piscines, accessoires, filtration, traitement des eaux, éléments de sécurité, chauffage, spas, et saunas ; - Toutes activités de S.A.V., de dépannage, de maintenance et entretien de piscines sur site ou en atelier ; - Toutes activité de rénovation de piscine, de relooking, sans intervention sur le gros-œuvre ; Toutes opérations financières, commerciales, industrielles, immobilières et mobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou tout objet similaire ou connexe ou de nature à favoriser le développement du patrimoine social.

Source : registre national des entreprises (INPI).

Inscriptions aux registres

Inscription à l’INSEEInscrite le 13 avril 1967
Inscription au RNEInscrite le 13 avril 1967

Siège social

22 AVENUE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE

Les entreprises de TASSIN-LA-DEMI-LUNE

Établissements fermés (3)

SIRETEnseigneAdresseOuvertureFermeture
n.c.MONTEPY, 69210 FLEURIEUX-SUR-L ARBRESLE15 septembre 20043 décembre 2021
RHONE PISCINES8 CHEMIN DES FLORALIES, 13090 AIX-EN-PROVENCE8 juillet 199125 décembre 1996
RHONE PISCINESALLEE VIRE ABEILLE, 84130 LE PONTET2 mai 198331 décembre 1999

Reprises d'établissements (2)

DateNatureÉtablissementAutre entreprise
30 janvier 1996Établissement cédé · activité poursuivie967 502 212 00053403 521 016 00010
8 juillet 1991Établissement repris · activité poursuivie967 502 212 00053339 558 355 00014

Historique des établissements (1)

DateÉtablissementChangement
14 novembre 2016967 502 212 00020 · SiègeActivité passée de Autres travaux spécialisés de construction (4399D) à Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) (4752A)

Source : stock historique des établissements (Insee). L'Insee ne garde pas les adresses passées.

Dirigeants

PATRICE COLOMBATMandat

Anciens dirigeants et mandats publiés

  • AUDRY Johan nom d'usage : AUDRY n'est plus commissaire aux comptes titulaire. HOURS Jean-Noël nom d'usage : HOURS n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée EXAUR AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. SA à conseil d'administration CONSEIL ET EXPERTISE RHONE ALPES - CERALP devient commissaire aux comptes suppléant. · annonce du 19 septembre 2012

Données financières (comptes sociaux)

Chiffre d'affaires Résultat net

Compte de résultat

ExerciceChiffre d’affairesRésultat d’exploitationRésultat netMarge netteSalaires et charges sociales
2023n.c.n.c.338 597 €n.c.n.c.
20216 373 460 €605 254 €460 398 €7,2 %1 601 752 €
20206 413 597 €492 551 €357 102 €5,6 %1 590 493 €
20195 436 266 €379 247 €288 331 €5,3 %1 484 089 €
20185 270 230 €304 336 €278 132 €5,3 %1 400 003 €
20175 042 675 €254 513 €219 049 €4,3 %1 386 436 €
20165 133 874 €336 186 €256 486 €5 %1 403 944 €

Bilan

ExerciceTotal du bilanCapitaux propresDettes
20231 711 770 €811 341 €895 429 €
20212 312 048 €1 214 004 €1 094 326 €
20202 338 232 €1 153 606 €1 182 354 €
20192 102 726 €1 096 505 €1 006 222 €
20181 876 995 €958 174 €918 821 €
20172 385 788 €1 468 042 €917 746 €
20162 172 711 €1 248 993 €923 718 €

Comptes annuels déposés (6)

  1. 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 décembre 2022
  2. 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juillet 2021
  3. 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 novembre 2020
  4. 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 28 juin 2019
  5. 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 13 juin 2018
  6. 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 juillet 2017

Annonces BODACC (23)

  1. 11 juin 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 12 juin 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 12 juin 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 20 août 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 29 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
  1. 4 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 26 décembre 2021Ventes et cessionsDénomination : EBOL PISCINESVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 8 juillet 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 10 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 19 juillet 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  6. 21 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  7. 5 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  8. 27 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  9. 10 août 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  10. 25 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
  11. 11 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
  12. 29 juillet 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
  13. 19 septembre 2012Modifications diversesDénomination : PP2M, Modification de l'administrationAUDRY Johan nom d'usage : AUDRY n'est plus commissaire aux comptes titulaire. HOURS Jean-Noël nom d'usage : HOURS n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée EXAUR AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. SA à conseil d'administration CONSEIL ET EXPERTISE RHONE ALPES - CERALP devient commissaire aux comptes suppléant.Voir l’annonce sur bodacc.fr
  14. 27 août 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
  15. 8 septembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr

Voir les 23 annonces publiées depuis 2008

Historique Insee (10)

  1. 14 novembre 2016Changement d’activité principale : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)
  2. 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Autres travaux spécialisés de construction
  3. 3 mai 2006Changement d’activité principale (NAF 524W)
  4. 1 janvier 2005Nouvelle dénomination : PP2M
  5. 31 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 454M)
  6. 25 décembre 2004Changement de forme juridique : SAS
Afficher les 4 événements plus anciens
  1. 1 janvier 2004Nouvelle dénomination : GUY MEMIN SAS
  2. 25 décembre 1998Changement d’activité principale (NAF 524W)
  3. 13 avril 1967Reprise d’activité
  4. 13 avril 1967Transfert du siège social

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.

Revendiquer cette ficheVoir les offres de visibilité IA

Programme partenaires

Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.

Rejoindre le programme partenaires

Entreprises similaires