POMAREST
C'est votre entreprise ?En activité
POMAREST est une SARL active dans le secteur Restauration de type rapide, domiciliée à PONT-A-MOUSSON (54700). Elle a été créée le 23 décembre 1999. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 7 650 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Restauration de type rapide · 5610C |
| Capital social | 7 650 € |
| Date de création | 23 décembre 1999 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) (IDCC 1501) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
Exploitation d'un restaurant à enseigne Mcdonald's.
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Exploitation d'un restaurant à enseigne mc Donald's | 429 045 537 00025 | 1 mai 2000 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 23 décembre 1999 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 10 février 2000 |
Siège social
AVENUE DES ETATS-UNIS, 54700 PONT-A-MOUSSON
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 35 PLACE DE LA CARRIERE, 54000 NANCY | 23 décembre 1999 | 2 janvier 2006 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 mai 2000 | Établissement repris | 429 045 537 00025 | 412 107 930 00023 |
Dirigeants
STEPHANE SCHERRER
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 174 409 € | 251 569 € | 157 523 € | 3,8 % | 1 166 223 € |
| 2023 | 4 106 845 € | 294 421 € | 192 493 € | 4,7 % | 1 096 874 € |
| 2021 | 2 974 436 € | 265 113 € | 192 455 € | 6,5 % | 741 862 € |
| 2020 | 2 735 249 € | 213 726 € | 158 412 € | 5,8 % | 819 347 € |
| 2019 | 3 870 428 € | 596 763 € | 438 417 € | 11,3 % | 946 004 € |
| 2018 | 3 728 895 € | 528 096 € | 402 169 € | 10,8 % | 936 559 € |
| 2017 | 3 604 201 € | 567 408 € | 415 873 € | 11,5 % | 873 974 € |
| 2016 | 3 387 621 € | 453 612 € | 319 959 € | 9,4 % | 829 313 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 481 488 € | 165 939 € | 1 307 566 € |
| 2023 | 1 661 932 € | 201 643 € | 1 453 822 € |
| 2021 | 2 458 852 € | 359 303 € | 2 094 310 € |
| 2020 | 2 591 823 € | 629 223 € | 1 960 051 € |
| 2019 | 856 241 € | 470 812 € | 383 389 € |
| 2018 | 811 717 € | 434 569 € | 376 007 € |
| 2017 | 796 018 € | 429 475 € | 361 481 € |
| 2016 | 710 944 € | 388 602 € | 317 778 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 9 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 17 juin 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 6 juillet 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 décembre 2020
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 15 octobre 2019
Afficher les 2 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 octobre 2017
Signaux publics
| Contrôle sanitaire (Alim’confiance) | Très satisfaisant, inspection du 25 novembre 2025 |
|---|
Annonces BODACC
- 16 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 juin 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juillet 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 14 annonces plus anciennes
- 13 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 octobre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 août 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 octobre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 23 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 août 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 août 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 octobre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 février 2011Modifications diversesDénomination : POMAREST, Modification survenue sur l'administrationGérant(e) : SCHERRER StéphaneVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 15 novembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 octobre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 septembre 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Restauration de type rapide
- 2 janvier 2006Transfert du siège social
- 25 décembre 2001Changement d’activité principale (NAF 553B)
- 25 décembre 2000Changement d’activité principale (NAF 741J)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les restaurants et hébergements qui ouvrent cherchent fournisseurs, équipements et solutions de réservation. Faites partie de leurs premiers contacts.