PHOEBUS
C'est votre entreprise ?En activité
PHOEBUS est une SARL active dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers, domiciliée à CHAMPAGNE-SUR-OISE (95660). Elle a été créée le 23 septembre 2005. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 392 600 €. Elle compte 2 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · 4511Z |
| Capital social | 392 600 € |
| Date de création | 23 septembre 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| DISTRIBUTION, NEGOCE, COURGAGE, IMPORTATION DES VEHICULES AUTOMOBILES, DE TOUS ENGINS MATERIELS, USTENSILES, ARTICLES PRODUITS INDUSTRIELS, AGRICOLES PROFESSIONNELS ET DOMESTIQUES. ACHAT, VENTE, NEGOCE D'OBJETS DE COLLECTION EN GENERAL ET EN PARTICULIER TIMBRES ET LIVRES. | 484 534 029 00034 | 23 septembre 2005 |
| Distribution, négoce, courtage, importation des véhicules automobiles, de tous engins matériels, ustensiles, articles produits industriels, agricoles professionnels et domestiques. | 484 534 029 00042 | 1 juillet 2018 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 23 septembre 2005 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 12 octobre 2005 |
Siège social
111 RUE DE CHAMBLY, 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 4 AVENUE D'ARROMANCHES, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 4511Z | 1 juillet 2018 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 5 RUE DE L'AMIRAL COURBET, 94160 SAINT-MANDE | 12 décembre 2005 | 31 mars 2012 | |
| 27 RUE JEAN MOULIN, 95140 GARGES-LES-GONESSE | 23 septembre 2005 | 1 avril 2013 |
Dirigeants
NARSEO DI MEO
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 25 367 009 € | 110 110 € | 76 190 € | 0,3 % | 294 355 € |
| 2023 | 36 284 694 € | 98 336 € | 52 820 € | 0,1 % | 285 405 € |
| 2022 | 21 418 101 € | 55 010 € | 33 868 € | 0,2 % | 313 711 € |
| 2021 | 23 108 714 € | 83 803 € | 55 463 € | 0,2 % | 295 058 € |
| 2020 | 17 489 631 € | 99 637 € | 62 712 € | 0,4 % | 330 051 € |
| 2019 | 20 532 683 € | 164 629 € | 108 855 € | 0,5 % | 304 623 € |
| 2018 | 21 892 205 € | 142 032 € | 91 001 € | 0,4 % | 227 076 € |
| 2017 | 22 189 679 € | 142 012 € | 84 578 € | 0,4 % | 152 123 € |
| 2016 | 19 735 968 € | 185 426 € | 115 289 € | 0,6 % | 146 846 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4 398 763 € | 886 989 € | 3 511 774 € |
| 2023 | 4 407 230 € | 810 799 € | 3 596 431 € |
| 2022 | 5 480 536 € | 757 979 € | 4 722 556 € |
| 2021 | 2 610 143 € | 724 112 € | 1 886 031 € |
| 2020 | 3 311 472 € | 768 649 € | 2 542 824 € |
| 2019 | 2 137 340 € | 705 936 € | 1 431 404 € |
| 2018 | 3 486 094 € | 797 081 € | 2 689 013 € |
| 2017 | 4 632 074 € | 745 340 € | 3 886 733 € |
| 2016 | 2 511 559 € | 699 962 € | 1 811 597 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 mai 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 juillet 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 11 mars 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 30 avril 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 juillet 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 juin 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 30 mai 2017
Annonces BODACC
- 25 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 juin 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 juillet 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 mars 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 4 mai 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 juillet 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 juin 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 24 juillet 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 septembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 juin 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 avril 2013Modifications diversesDénomination : PHOEBUS, Modification de l'adresse du siège. Modification de la forme juridiqueVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 août 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 19 juillet 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 août 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 septembre 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 12 avril 2013Changement de forme juridique : SARL
- 12 avril 2013Transfert du siège social
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.