OPEN SOLUTION
C'est votre entreprise ?En activité
OPEN SOLUTION est une SARL active dans le secteur Conseil en systèmes et logiciels informatiques, domiciliée à MULHOUSE (68100). Elle a été créée le 17 novembre 2009. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 10 000 €.
QualiopiOrganisme de formation
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Conseil en systèmes et logiciels informatiques · 6202A |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 17 novembre 2009 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
La société a pour objet tant en France qu'à l'étranger toutes opérations de conseil, support et développement de solutions informatiques ; d'assistance technique de toute nature ; de prestations de services dans les domaines de la communication et de l'évènementiel ; de négoce de matériels informatiques ; de formation, conception et développement de tout support pédagogique dans le domaine de l'informatique et de la communication ; et, d'une façon générale, toutes opérations commerciales, industrielles, immobilières, mobilières ou financières se rapportant directement ou indirectement ou pouvant être utiles à cet objet ou susceptibles d'en faciliter la réalisation. La société peut prendre toutes participations et tous intérêts dans toutes sociétés et entreprises dont l'activité serait de nature à faciliter la réalisation de son objet social. Elle peut agir directement ou indirectement, soit seule, soit en association, participation, groupement ou société, avec toutes autres personnes ou sociétés et réaliser sous quelque forme que ce soit les opérations entrant dans son objet.
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 17 novembre 2009 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 5 octobre 2020 |
Siège social
36 AVENUE DE LA 1ERE DIVISION BLINDEE, 68100 MULHOUSE
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| RUE GIROLAMO CARDANO, 57290 FAMECK | 1 septembre 2021 | 1 juillet 2022 | |
| RUE INORE FABBRI, 57365 ENNERY | 1 juillet 2018 | 31 août 2023 | |
| RUE LAVOISIER, 57365 ENNERY | 1 décembre 2016 | 1 juillet 2018 | |
| 7 RUE ABEL, 75012 PARIS | 17 novembre 2009 | 1 décembre 2023 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 14 avril 2025 | 518 410 725 00049 | Activité passée de Ingénierie, études techniques (7112B) à Conseil en systèmes et logiciels informatiques (6202A) |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- Hunckler, Jean-Marie, Commissaire aux comptes suppléant partant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A
- Hunckler, Jean-Marie, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2A
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 675 633 € | 110 799 € | 109 487 € | 16,2 % | 252 016 € |
| 2023 | 750 536 € | 39 704 € | 26 956 € | 3,6 % | 244 780 € |
| 2022 | 1 697 982 € | 49 008 € | 147 346 € | 8,7 % | 401 499 € |
| 2021 | 2 345 737 € | 130 063 € | 79 649 € | 3,4 % | 494 695 € |
| 2020 | 2 618 678 € | 311 259 € | 206 232 € | 7,9 % | 430 149 € |
| 2019 | 4 450 659 € | 718 387 € | 500 446 € | 11,2 % | 522 891 € |
| 2018 | 3 406 412 € | 269 388 € | 185 431 € | 5,4 % | 372 055 € |
| 2017 | 2 337 573 € | 25 083 € | 14 089 € | 0,6 % | 267 153 € |
| 2016 | 1 748 561 € | 165 738 € | 111 751 € | 6,4 % | 178 857 € |
| 2015 | 1 255 769 € | 151 103 € | 101 461 € | 8,1 % | 139 963 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 941 846 € | 612 340 € | 329 506 € |
| 2023 | 949 748 € | 602 852 € | 346 896 € |
| 2022 | 929 040 € | 675 896 € | 253 144 € |
| 2021 | 1 175 415 € | 528 550 € | 646 864 € |
| 2020 | 1 304 327 € | 648 902 € | 655 425 € |
| 2019 | 1 471 472 € | 642 670 € | 828 802 € |
| 2018 | 1 097 677 € | 342 224 € | 755 453 € |
| 2017 | 863 911 € | 156 793 € | 707 118 € |
| 2016 | 605 443 € | 242 704 € | 362 740 € |
| 2015 | 408 002 € | 130 953 € | 277 049 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 16 septembre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 septembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 septembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 14 septembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 14 janvier 2021
Afficher les 4 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 novembre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 avril 2019
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 juin 2018
- 31 décembre 2015Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 11 juin 2018
Annonces BODACC
- 25 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 juin 2025Modifications diversesDénomination : OPEN SOLUTION, Modification survenue sur la dénominationVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 août 2024Modifications diversesDénomination : PROCESS TECHNOLOGY, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège socialGérant : PICOUX EricVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 26 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 24 juillet 2022Ventes et cessionsDénomination : PROCESS TECHNOLOGY GRAND ESTVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 septembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 janvier 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 novembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 mai 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 février 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 5 février 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 16 octobre 2013Modifications diversesDénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur l'activité de l'établissement principalVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 14 décembre 2012Modifications diversesDénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur la forme juridique et l'administrationmodification du Gérant Picoux, Eric, Commissaire aux comptes titulaire partant : Hunckler, Jean-Marie, Commissaire aux comptes suppléant partant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2AVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 octobre 2012Modifications diversesDénomination : PROCESS TECHNOLOGY, modification survenue sur l'administrationnomination du Commissaire aux comptes titulaire : Hunckler, Jean-Marie, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : SIGMA AUDIT ALSACE - S2AVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 16 décembre 2009CréationsDénomination : PROCESS TECHNOLOGY, capital 10 000 €Président : Picoux, Eric.Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 14 avril 2025Nouvelle dénomination : OPEN SOLUTION
- 14 avril 2025Changement d’activité principale : Conseil en systèmes et logiciels informatiques
- 1 décembre 2023Changement d’activité principale : Ingénierie, études techniques
- 1 décembre 2023Transfert du siège social
- 31 décembre 2019Changement d’activité principale : Analyses, essais et inspections techniques
- 27 juin 2013Changement d’activité principale : Ingénierie, études techniques
Afficher l’événement plus ancien
- 1 juillet 2012Changement de forme juridique : SARL
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Nos utilisateurs qui viennent de créer leur entreprise ont besoin de sites web, de logiciels et d’infogérance. Rejoignez le programme partenaires pour recevoir des demandes B2B qualifiées.