MSA COMPONENTS
C'est votre entreprise ?En activité
MSA COMPONENTS est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication, domiciliée à ASNIERES-SUR-SEINE (92600). Elle a été créée le 1 décembre 2004. Son capital social est de 500 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication · 4652Z |
| Capital social | 500 € |
| Date de création | 1 décembre 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
Activité déclarée au registre
Représentation et distribution de composants électroniques
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 décembre 2004 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 2 décembre 2004 |
Siège social
7 RUE EDOUARD MANET, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Dirigeants
PHILIPPE MASCARO
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 945 004 € | 253 106 € | 190 936 € | 20,2 % | 263 815 € |
| 2022 | 849 208 € | 128 908 € | 100 930 € | 11,9 % | 234 010 € |
| 2021 | 638 759 € | 110 037 € | 100 606 € | 15,8 % | 208 706 € |
| 2020 | 406 863 € | 112 758 € | 58 493 € | 14,4 % | 229 553 € |
| 2019 | 268 348 € | 53 931 € | 48 819 € | 18,2 % | 196 740 € |
| 2018 | 207 926 € | 18 847 € | 28 597 € | 13,8 % | 137 892 € |
| 2017 | 202 444 € | 24 472 € | 22 247 € | 11 % | 159 285 € |
| 2016 | 151 996 € | 18 283 € | 18 690 € | 12,3 % | 110 427 € |
| 2015 | 97 058 € | 8 666 € | 6 018 € | 6,2 % | 67 733 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2023 | 1 480 850 € | 643 369 € | 837 479 € |
| 2022 | 262 328 € | 100 930 € | 161 398 € |
| 2021 | 326 560 € | 100 606 € | 225 955 € |
| 2020 | 143 822 € | 58 493 € | 85 329 € |
| 2019 | 147 500 € | 48 819 € | 98 682 € |
| 2018 | 135 314 € | 64 097 € | 71 217 € |
| 2017 | 88 423 € | 40 937 € | 47 486 € |
| 2016 | 122 006 € | 57 742 € | 64 264 € |
| 2015 | 33 997 € | 6 018 € | 27 978 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2023Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 7 octobre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 novembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 octobre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 juin 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 29 juin 2021
- 31 décembre 2018Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 mai 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2017Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 mai 2020
- 31 décembre 2016Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 7 novembre 2017
- 31 décembre 2015Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 3 avril 2017
Annonces BODACC
- 22 mars 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 novembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 octobre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 juillet 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 13 annonces plus anciennes
- 2 juillet 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 mai 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 mai 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 novembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 avril 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 octobre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 septembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 octobre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 septembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 6 février 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 juin 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 1 juillet 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 12 juillet 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
- 25 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 518J)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.