MONTEIRO
C'est votre entreprise ?En activité
MONTEIRO est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à TASSIN-LA-DEMI-LUNE (69160). Elle a été créée le 1 avril 1996. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 80 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · 4399C |
| Capital social | 80 000 € |
| Date de création | 1 avril 1996 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
Entreprise générale du bâtiment
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE | 407 832 989 00021 | 1 avril 1996 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 avril 1996 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 14 juin 1996 |
Siège social
ALLEE DES QUATRE VENTS, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 35 RUE DOUAUMONT, 69100 VILLEURBANNE | 1 avril 1996 | 31 décembre 2000 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 avril 1996 | Établissement repris | 407 832 989 00013 | 326 707 627 00021 |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- MONTEIRO n'est plus président. Sté par actions simplifiée MONTAYA HOLDING devient président
- MONTEIRO n'est plus gérant. MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO devient président
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 698 812 € | 90 348 € | 71 469 € | 10,2 % | 226 954 € |
| 2023 | 712 435 € | 82 383 € | 64 202 € | 9 % | 213 365 € |
| 2022 | 723 898 € | 77 169 € | 60 202 € | 8,3 % | 213 047 € |
| 2021 | 624 378 € | 74 897 € | 58 391 € | 9,4 % | 199 512 € |
| 2020 | 632 417 € | 34 595 € | 28 148 € | 4,5 % | 204 450 € |
| 2019 | 742 777 € | 47 139 € | 42 929 € | 5,8 % | 204 954 € |
| 2018 | 594 449 € | 27 179 € | 21 333 € | 3,6 % | 196 141 € |
| 2017 | 844 790 € | 22 101 € | 24 862 € | 2,9 % | 257 232 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 988 692 € | 838 916 € | 149 775 € |
| 2023 | 1 012 329 € | 767 448 € | 244 881 € |
| 2022 | 891 227 € | 703 246 € | 187 982 € |
| 2021 | 974 047 € | 643 044 € | 331 003 € |
| 2020 | 824 187 € | 584 653 € | 239 534 € |
| 2019 | 749 077 € | 556 504 € | 192 572 € |
| 2018 | 735 777 € | 513 575 € | 222 202 € |
| 2017 | 749 363 € | 492 242 € | 257 120 € |
Comptes annuels déposés
- 31 mars 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2024, déposé le 27 novembre 2024
- 31 mars 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2023, déposé le 10 janvier 2024
- 31 mars 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2022, déposé le 21 novembre 2022
- 31 mars 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2021, déposé le 29 décembre 2021
- 31 mars 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2020, déposé le 26 novembre 2020
- 31 mars 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2019, déposé le 30 décembre 2019
Afficher les 2 dépôts plus anciens
- 31 mars 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2018, déposé le 16 novembre 2018
- 31 mars 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2017, déposé le 6 décembre 2017
Annonces BODACC
- 8 octobre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2026Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 janvier 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 avril 2025Modifications diversesDénomination : MONTEIRO, Modification de l'administrationMONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus président. Sté par actions simplifiée MONTAYA HOLDING devient présidentVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 mars 2025Modifications diversesDénomination : MONTEIRO, Modification de l'administration. Modification de la forme juridiqueMONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO n'est plus gérant. MONTEIRO Laurent nom d'usage : MONTEIRO devient présidentVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 décembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 18 janvier 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 janvier 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 janvier 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 décembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 décembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 janvier 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 24 novembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 novembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 janvier 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 décembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 6 décembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 23 novembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 22 décembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement de forme juridique : SAS
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
- 1 novembre 2007Changement de forme juridique : SARL
- 25 décembre 2003Changement de forme juridique : SAS
- 25 décembre 1996Changement d’activité principale (NAF 452V)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Chaque jour, des entreprises du BTP nouvellement créées cherchent assurances décennales, matériel et sous-traitants. Recevez ces demandes en rejoignant le programme partenaires.