ML SOLUTIONS
C'est votre entreprise ?En activité
ML SOLUTIONS est une SAS active dans le secteur Travaux de menuiserie bois et PVC, domiciliée à QUIMPER (29000). Elle a été créée le 1 janvier 2001. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 8 000 €.
RGE
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Travaux de menuiserie bois et PVC · 4332A |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 1 janvier 2001 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Négoce et montage des menuiseries interieures et extérieures en bois, matière plastique ou autres matiaux etc; tous aménagements ou ameublements en bois, en matières plastiques ou autres matériaux, cloisons, portes etc; négoce et montage des fermetures de bâtiment, volets, portes de garage | 434 315 552 00035 | 1 octobre 2015 |
| MONTAGE DES MENUISERIES EXTERIEURES INTERIEURES BOIS MATIERES PLASTIQUES OU AUTRES MATERIAUX (PORTES, VOLETS, STORES...) | 434 315 552 00035 | 1 octobre 2015 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 janvier 2001 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 31 janvier 2001 |
Siège social
1 RUE SAINTE ANNE DE GUELEN, 29000 QUIMPER
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 290 ROUTE DE BENODET, 29000 QUIMPER | 1 janvier 2001 | 1 octobre 2015 | |
| 16 ALLEE DE KERVOALIC, 29000 QUIMPER | 1 janvier 2001 | 1 décembre 2009 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 janvier 2001 | Établissement repris | 434 315 552 00019 | 309 956 613 00017 |
| 1 janvier 2001 | Établissement repris | 434 315 552 00027 | 309 956 613 00025 |
Dirigeants
YVES-MARIE GUILLIEC
YVES GUILLIEC
Anciens dirigeants et mandats publiés
- GYMA
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 780 373 € | -69 790 € | -44 583 € | -2,5 % | 343 276 € |
| 2023 | 2 482 066 € | 102 345 € | 80 519 € | 3,2 % | 485 302 € |
| 2021 | 2 225 162 € | 138 010 € | 74 944 € | 3,4 % | 442 064 € |
| 2019 | 1 846 929 € | 105 336 € | 100 908 € | 5,5 % | 386 686 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 318 811 € | 305 936 € | 970 375 € |
| 2023 | 1 241 474 € | 380 519 € | 775 955 € |
| 2021 | 1 376 016 € | 374 209 € | 916 807 € |
| 2019 | 972 091 € | 298 269 € | 673 822 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 20 août 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 25 juillet 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 10 mai 2022
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 19 juin 2020
Annonces BODACC
- 21 mai 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 août 2022Modifications diversesDénomination : ML SOLUTIONS, Modification survenue sur l'administration, la dénomination, la forme juridiquePrésident : GYMA · Directeur général : GUILLIEC Yves-MarieVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 mai 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 10 annonces plus anciennes
- 21 juillet 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 septembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 décembre 2018Modifications diversesDénomination : SARL "MENUISERIE LAURENT", Fusion - L236-1 à compter du 29/10/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : STRUCTURE ET VERRE, Société à responsabilité limitée (SARL), 1 rue Sainte Anne du Guélen 29000 QUIMPER (RCS QUIMPER (2903) 326 478 948)Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 novembre 2015Modifications diversesDénomination : SARL "MENUISERIE LAURENT", Transfert du siège social, transfert de l'établissement principalVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 2 juillet 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 juin 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 7 juin 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/11/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 janvier 2010Ventes et cessionsDénomination : SARL MENUISERIE LAURENTGérant(e) : GUILLIEC Yves-MarieVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 13 août 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 septembre 2008Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 octobre 2015Nouvelle dénomination : ML SOLUTIONS
- 1 octobre 2015Changement de forme juridique : SAS
- 1 octobre 2015Transfert du siège social
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Travaux de menuiserie bois et PVC
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 454C)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Chaque jour, des entreprises du BTP nouvellement créées cherchent assurances décennales, matériel et sous-traitants. Recevez ces demandes en rejoignant le programme partenaires.