En activité
MIMA est une SARL active dans le secteur Restauration traditionnelle, domiciliée à COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58200). Elle a été créée le 23 juillet 2012. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 5 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Restauration traditionnelle · 5610A |
| Capital social | 5 000 € |
| Date de création | 23 juillet 2012 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
Restauration
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 23 juillet 2012 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 24 juillet 2012 |
Siège social
AVENUE DU 85EME DE LIGNE, 58200 COSNE-COURS-SUR-LOIRE
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| GOURMET WOK | RUE EMILE PICARD, 70100 GRAY | 23 juillet 2012 | 23 mai 2016 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 24 mai 2016 | Établissement cédé | 752 896 159 00015 | 819 757 113 00017 |
Dirigeants
LAURENT ZHOU
Anciens dirigeants et mandats publiés
- HU Guanghai
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 005 652 € | 167 896 € | 132 991 € | 13,2 % | 293 850 € |
| 2023 | 1 075 619 € | 224 166 € | 172 022 € | 16 % | 259 633 € |
| 2022 | 1 002 237 € | 144 471 € | 130 527 € | 13 % | 300 025 € |
| 2021 | 504 388 € | 135 295 € | 134 342 € | 26,6 % | 142 043 € |
| 2020 | 476 951 € | -58 559 € | -60 110 € | -12,6 % | 167 874 € |
| 2019 | 1 040 217 € | 70 481 € | 54 692 € | 5,3 % | 308 013 € |
| 2018 | 945 076 € | 99 016 € | 79 046 € | 8,4 % | 296 113 € |
| 2017 | 749 284 € | 85 989 € | 67 217 € | 9 % | 214 979 € |
| 2015 | 611 313 € | 62 103 € | 51 116 € | 8,4 % | 228 876 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 150 045 € | 944 509 € | 205 536 € |
| 2023 | 990 603 € | 811 518 € | 179 084 € |
| 2022 | 815 728 € | 639 497 € | 176 231 € |
| 2021 | 775 049 € | 508 970 € | 266 080 € |
| 2020 | 673 633 € | 374 627 € | 299 006 € |
| 2019 | 869 228 € | 464 738 € | 404 491 € |
| 2018 | 771 328 € | 450 046 € | 321 283 € |
| 2017 | 803 243 € | 411 000 € | 392 243 € |
| 2015 | 391 758 € | 275 274 € | 116 484 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 octobre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 7 octobre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 janvier 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 14 novembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 20 janvier 2022
- 31 décembre 2019Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 décembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 octobre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 octobre 2018
- 31 décembre 2015Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 16 janvier 2017
Signaux publics
| Contrôle sanitaire (Alim’confiance) | Satisfaisant, inspection du 26 août 2025 |
|---|
Annonces BODACC
- 6 novembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 29 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 janvier 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 novembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 janvier 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 11 annonces plus anciennes
- 11 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 novembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 février 2017ImmatriculationsDénomination : MIMAGérant : ZHOU LaurentVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 janvier 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 juillet 2016Modifications diversesDénomination : MIMA, Cessation d'activité de la sociétéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 23 juin 2016Ventes et cessionsDénomination : FENGSHENGGérant : HU GuanghaiVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 octobre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 4 novembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 novembre 2012Modifications diversesDénomination : MIMA, Mise en activité de la sociétéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 août 2012CréationsDénomination : MIMA, capital 5 000 €Gérant(e) : ZHOU LaurentVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 6 février 2017Transfert du siège social
- 1 décembre 2012Changement d’activité principale : Restauration traditionnelle
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les restaurants et hébergements qui ouvrent cherchent fournisseurs, équipements et solutions de réservation. Faites partie de leurs premiers contacts.