MARMONIER
C'est votre entreprise ?En activité
MARMONIER est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles, domiciliée à CORBAS (69960). Elle a été créée le 13 avril 2004. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 500 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Fabrication d'autres équipements automobiles · 2932Z |
| Capital social | 500 000 € |
| Date de création | 13 avril 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la plasturgie (transformation des matières plastiques) (IDCC 0292) |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
Activité déclarée au registre
Isolation phonique et thermique pour l'industrie.
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 13 avril 2004 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 15 avril 2004 |
Siège social
35 RUE DU DAUPHINE, 69960 CORBAS
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 1 RUE DOMREMY, 69003 LYON | 1 mai 2004 | 14 novembre 2005 | |
| 81 AVENUE LACASSAGNE, 69003 LYON | 13 avril 2004 | 11 juillet 2005 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00017 | 399 035 815 00014 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00017 | 399 035 815 00022 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00025 | 399 035 815 00022 |
| 1 mai 2004 | Établissement repris | 453 045 882 00033 | 399 035 815 00030 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 31 décembre 2013 | 453 045 882 00025 | Activité passée de Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) à Fabrication d'autres équipements automobiles (2932Z) |
| 23 décembre 2009 | 453 045 882 00025 | Activité passée de Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (2221Z) à Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) |
| 31 décembre 2008 | 453 045 882 00025 | Activité passée de Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (2229A) à Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (2221Z) |
Dirigeants
ROMUALD COLAS
FRANCK FUMEY
Anciens dirigeants et mandats publiés
- GAVAGGIO n'est plus commissaire aux comptes suppléant. COLAS Romuald Mickaël nom d'usage : COLAS devient commissaire aux comptes suppléant.
- GABERT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Sté par actions simplifiée AVVENS AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO devient commissaire aux comptes suppléant.
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 373 767 € | 238 824 € | 106 809 € | 2,4 % | 688 666 € |
| 2023 | 4 868 862 € | -161 437 € | -177 615 € | -3,6 % | 592 311 € |
| 2022 | 4 575 334 € | 91 129 € | 78 861 € | 1,7 % | 540 288 € |
| 2021 | 4 489 340 € | 203 204 € | 68 489 € | 1,5 % | 575 703 € |
| 2020 | 4 009 392 € | 3 537 € | 52 041 € | 1,3 % | 522 834 € |
| 2019 | 4 262 287 € | 97 609 € | 80 789 € | 1,9 % | 673 110 € |
| 2018 | 4 134 951 € | 56 207 € | 17 666 € | 0,4 % | 808 627 € |
| 2017 | 4 270 544 € | -47 738 € | -25 058 € | -0,6 % | 778 848 € |
| 2016 | 4 445 107 € | 30 231 € | 31 012 € | 0,7 % | 698 413 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 375 140 € | 929 287 € | 1 445 854 € | n.c. |
| 2023 | 2 702 827 € | 822 477 € | 1 880 350 € | n.c. |
| 2022 | 3 228 060 € | 1 000 093 € | 2 227 967 € | n.c. |
| 2021 | 3 031 388 € | 921 232 € | 2 110 156 € | n.c. |
| 2020 | 3 374 209 € | 852 742 € | 2 521 466 € | 13 |
| 2019 | 2 097 662 € | 800 701 € | 1 296 960 € | n.c. |
| 2018 | 2 056 434 € | 719 912 € | 1 336 522 € | n.c. |
| 2017 | 2 022 652 € | 702 245 € | 1 320 406 € | n.c. |
| 2016 | 2 323 647 € | 727 304 € | 1 596 343 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 octobre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 juillet 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 février 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 3 novembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 septembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 septembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 novembre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 juin 2017
Annonces BODACC
- 20 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 novembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 août 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 février 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 novembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 9 septembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 octobre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 décembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 septembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 septembre 2016Modifications diversesDénomination : MARMONIER, Modification de l'administrationGAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO n'est plus commissaire aux comptes suppléant. COLAS Romuald Mickaël nom d'usage : COLAS devient commissaire aux comptes suppléant.Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 janvier 2016Ventes et cessionsDénomination : CONTINUUMVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 décembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 novembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 14 mars 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 4 février 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 31 janvier 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 février 2011Modifications diversesDénomination : MARMONIER, Modification de l'administrationSOCIETE AVVENS.Basic n'est plus commissaire aux comptes titulaire. GABERT Lucien nom d'usage : GABERT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Sté par actions simplifiée AVVENS AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire. GAVAGGIO Maurice nom d'usage : GAVAGGIO devient commissaire aux comptes suppléant.Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 7 février 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 décembre 2013Changement d’activité principale : Fabrication d'autres équipements automobiles
- 23 décembre 2009Changement d’activité principale : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
- 31 décembre 2008Changement d’activité principale : Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
- 11 juillet 2005Transfert du siège social
- 25 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 252H)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.