MANING
C'est votre entreprise ?En activité
MANING est une SAS active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES (59930). Elle a été créée le 16 septembre 1987. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 300 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.
RGE
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Ingénierie, études techniques · 7112B |
| Capital social | 300 000 € |
| Date de création | 16 septembre 1987 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Ingénierie, maîtrise d'oeuvre, conseil et assis- tance aux entreprises et investisseurs publics et privés, assistance commerciale, planification coordination, réalisation d'études et de travaux étude et réalisation de moyens d'exploitation et de maintenance, maîtrise d'ouvrage déléguée conduite d'opérations, commerce de progiciels. | 342 359 015 00100 | 12 mars 2004 |
| Bureau d'études | 342 359 015 00134 | 1 août 2009 |
| Ingénierie, maîtrise d'oeuvre, conseil et assistance aux entreprises et aux investisseurs publics et privés, assistance commerciale, planification, coordination, réalisation d'études et de travaux, études et réalisation de moyens d'exploitation et de maintenance, maîtrise d'ouvrage déléguée, conduite d'opérations, commerce de prologiciels Ingénierie, maîtrise d'oeuvre, conseil et assistance aux entreprises et aux investisseurs publics et privés, assistance commerciale, planification, coordination, réalisation d'études et de travaux, études et réalisation de moyens d'exploitation et de maintenance, maîtrise d'ouvrage déléguée, conduite d'opérations, commerce de prologiciels | 342 359 015 00142 | 3 juin 2021 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 16 septembre 1987 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 30 avril 2004 |
Siège social
201 RUE JEAN PERRIN, 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | 41 AVENUE ADOLPHE GEERAERT, 59240 DUNKERQUE | 7112B | 3 juin 2021 | |
| PMC INGENIERIE | 72 RUE SAINT-CHARLES, 75015 PARIS | 8219Z | 21 mai 2015 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 7 RUE ARMAND MOISANT, 75015 PARIS | 1 août 2009 | 21 mai 2015 | |
| RTE EXPRESS RN 353, 59140 DUNKERQUE | 1 janvier 2007 | 3 juin 2021 | |
| 215 ROUTE DE FORT MARDYCK FM, 59430 DUNKERQUE | 12 mars 2004 | 1 janvier 2007 | |
| RUE BLAISE PASCAL, 59770 MARLY | 1 octobre 2003 | 3 juin 2021 | |
| 76 RUE LAURENDEAU, 80000 AMIENS | 31 mai 2002 | 31 juillet 2009 |
Afficher les 5 établissements plus anciens
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 5 RUE BAUDOUIN IX, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ | 15 avril 2001 | 3 juin 2021 | |
| 240 RUE DE L'ALBECK, 59640 DUNKERQUE | 10 juillet 1995 | 1 janvier 2008 | |
| 5 RUE ARNAUD BISSON, 02100 SAINT-QUENTIN | 1 novembre 1994 | 31 mai 2002 | |
| 230 AVENUE JEAN JAURES, 59790 RONCHIN | 30 décembre 1989 | 15 avril 2001 | |
| 49 RUE DU MARECHAL LECLERC, 59140 DUNKERQUE | 12 novembre 1988 | 25 décembre 1995 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 mai 2002 | Établissement repris | 342 359 015 00050 | 323 839 894 00041 |
Dirigeants
THIERRY MALOT
Anciens dirigeants et mandats publiés
- Bleuez, Eric
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5 454 273 € | 591 129 € | 540 556 € | 9,9 % | 2 647 984 € |
| 2023 | 5 890 108 € | 536 857 € | 501 738 € | 8,5 % | 2 675 241 € |
| 2022 | 5 285 062 € | 783 073 € | 601 485 € | 11,4 % | 2 558 760 € |
| 2021 | 3 929 024 € | 295 164 € | 217 374 € | 5,5 % | 2 198 072 € |
| 2020 | 3 501 454 € | 113 078 € | 97 727 € | 2,8 % | 2 113 219 € |
| 2019 | 4 916 162 € | 166 426 € | 163 779 € | 3,3 % | 2 697 859 € |
| 2018 | 5 003 259 € | 294 323 € | 320 108 € | 6,4 % | 2 881 006 € |
| 2017 | 5 371 094 € | 369 449 € | 275 434 € | 5,1 % | 2 965 151 € |
| 2016 | 5 621 139 € | 447 142 € | 325 928 € | 5,8 % | 2 289 803 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 966 953 € | 1 639 407 € | 4 925 995 € | n.c. |
| 2023 | 6 801 610 € | 1 598 850 € | 4 832 406 € | 35 |
| 2022 | 6 791 640 € | 1 697 112 € | 4 705 847 € | 33 |
| 2021 | 5 707 016 € | 1 295 627 € | 3 852 811 € | 31 |
| 2020 | 5 088 693 € | 1 168 253 € | 3 502 879 € | 30 |
| 2019 | 4 957 121 € | 1 230 526 € | 3 311 529 € | n.c. |
| 2018 | 5 756 020 € | 2 026 748 € | 3 370 091 € | n.c. |
| 2017 | 6 154 403 € | 1 906 639 € | 3 741 379 € | 44 |
| 2016 | 6 160 757 € | 1 911 205 € | 3 847 613 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 juillet 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 21 août 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 31 août 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 23 août 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 décembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 août 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 14 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 juillet 2017
Annonces BODACC
- 3 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 août 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 septembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 8 septembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 octobre 2019Modifications diversesDénomination : MANING, modification survenue sur l'administrationCommissaire aux comptes suppléant partant : Bleuez, EricVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 septembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 septembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 août 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 septembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 septembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 2 mai 2014Ventes et cessionsDénomination : MANINGVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 31 août 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 septembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 août 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 septembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 septembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Ingénierie, études techniques
- 12 mars 2004Transfert du siège social
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 742C)
- 25 décembre 2001Changement de forme juridique : SAS
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les entreprises de votre secteur qui se lancent cherchent marketing, études et conseil. Proposez vos prestations via le programme partenaires.