MACAJE
C'est votre entreprise ?En activité
MACAJE est une SAS active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à LUNEL (34400). Elle a été créée le 3 novembre 2003. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 44 960 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · 4520A |
| Capital social | 44 960 € |
| Date de création | 3 novembre 2003 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| prestations de services effectuées dans les stations services et garages automobiles notamment les réparations de toute nature, distribution à dominante de produits destinés aux véhicules, achat vente location de tous véhicules neufs ou d'occasion | 450 904 594 00022 | 4 janvier 2010 |
| PRESTATIONS DE SERVICES EFFECTUEES DANS LES STATIONS SERVICES ET GARAGES AUTOMOBILES NOTAMMENT LES REPARATIONS DE TOUTE | 450 904 594 00022 | 4 janvier 2010 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 3 novembre 2003 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 8 février 2010 |
| Répertoire des métiers | Inscrite le 25 février 2010 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 8 février 2010 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 92 ans (jusqu’au 7 février 2102) |
Siège social
23 AVENUE DES PORTES DE LA MER, 34400 LUNEL
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| BOULEVARD ARAGON, 64400 OLORON-SAINTE-MARIE | 3 novembre 2003 | 20 novembre 2009 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 15 février 2016 | Établissement cédé | 450 904 594 00022 | 813 719 663 00011 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022 | Réouverture |
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) |
| 4 janvier 2010 | 450 904 594 00022 | Nouvelle enseigne : ROADY |
Dirigeants
BRUNO BELMUDEZ, né(e) en 1971
XAVIERE MARCENAC, né(e) en 1967
Anciens dirigeants et mandats publiés
- BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine
- BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure
- BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure né(e) MARCENAC
- SERCO PARTNERS (SA)
- FABRE NOUTARY & ASSOCIE (SARL)
- THUAULT Jean-Luc, Louis Directeur général : THUAULT Catherine, Angèle, Emilienne né(e) DUROCHER Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY ET ASSOCIES (SARL)
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 238 354 € | 286 125 € | 206 777 € | 6,4 % | 836 039 € |
| 2023 | 3 144 251 € | 292 281 € | 218 674 € | 7 % | 824 870 € |
| 2022 | 3 003 008 € | 269 395 € | 195 508 € | 6,5 % | 791 247 € |
| 2021 | 2 869 577 € | 299 811 € | 219 819 € | 7,7 % | 669 372 € |
| 2020 | 2 455 573 € | 264 550 € | 201 501 € | 8,2 % | 612 013 € |
| 2019 | 2 792 895 € | 373 854 € | 286 256 € | 10,2 % | 671 835 € |
| 2018 | 2 798 842 € | 279 550 € | 277 583 € | 9,9 % | 726 088 € |
| 2017 | 2 879 341 € | 108 251 € | 144 875 € | 5 % | 924 212 € |
| 2016 | 2 887 465 € | 111 848 € | 262 584 € | 9,1 % | 923 216 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 527 792 € | 548 734 € | 979 058 € |
| 2023 | 1 638 031 € | 592 047 € | 1 045 984 € |
| 2022 | 1 419 629 € | 583 393 € | 836 236 € |
| 2021 | 1 691 008 € | 637 975 € | 1 053 033 € |
| 2020 | 1 595 150 € | 678 165 € | 916 985 € |
| 2019 | 1 704 252 € | 976 844 € | 727 407 € |
| 2018 | 1 726 662 € | 690 588 € | 1 036 073 € |
| 2017 | 3 210 281 € | 2 564 060 € | 646 220 € |
| 2016 | 2 798 033 € | 2 419 185 € | 378 848 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 10 octobre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 décembre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 octobre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 juillet 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 décembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 29 avril 2020
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 5 décembre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 octobre 2017
Annonces BODACC
- 27 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 décembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 15 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 juillet 2021Modifications diversesDénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'administrationPrésident : BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine · Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, LaureVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 juin 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 décembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 octobre 2018Modifications diversesDénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'administrationPrésident : BELMUDEZ Bruno, jacques, Antoine · Directeur : BELMUDEZ Xavière, Agnès, Laure né(e) MARCENAC · Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SA) · Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY & ASSOCIE (SARL)Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 décembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 janvier 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 mars 2016Modifications diversesDénomination : MACAJE, Modification survenue sur l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 mars 2016Ventes et cessionsDénomination : MILAPrésident : THUAULT Jean-Luc, Louis Directeur général : THUAULT Catherine, Angèle, Emilienne né(e) DUROCHER Commissaire aux comptes titulaire : SERCO PARTNERS (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : FABRE NOUTARY ET ASSOCIES (SARL)Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 décembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 4 octobre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 décembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 décembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 décembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 4 janvier 2010Changement d’activité principale : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- 20 novembre 2009Transfert du siège social
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Activités des sociétés holding
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 741J)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.