INSIGN
C'est votre entreprise ?En activité
INSIGN est une SAS active dans le secteur Conseil en relations publiques et communication, domiciliée à LYON (69001). Elle a été créée le 3 août 2010. Elle emploie 100 à 199 salariés. Son capital social est de 7 666 289 €. Elle compte 3 établissements actifs.
QualiopiOrganisme de formation
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Conseil en relations publiques et communication · 7021Z |
| Capital social | 7 666 289 € |
| Date de création | 3 août 2010 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 100 à 199 salariés |
Activité déclarée au registre
Activité de holding. La conception, réalisation, commercialisation de solution "clé en main" internet et intranet, d'accès internet, la création et développement de site internet et intranet, la visio conférence, le commerce électronique, la vente d'espaces publicitaires, la vente de produit ou service sur internet, la création de nom de domaine pour site, l'hébergement de site internet, la traduction des sites internet et intranet, les statistiques, la maintenance en sous-traitance sur site, la création et "désign logo", le référencement et la promotion, le conseil dans les nouvelles technologies de l'information et la communication, ainsi que toutes les applications relevant de la formation professionnelle, toutes prestations de services et de conseils, et notamment en communication, management, stratégie et organisation, relations presse et publiques, évènementiel, édition, audio-visuel, achat d'espaces publicitaires, la conception et mise en œuvre de stratégie de communication en tous genres, la création, le développement, la gestion, l'exploitation, le suivi d'applications mobiles et toutes opérations connexes et utiles au développement, la conception intellectuelle et développement d'ordinateurs et de logiciels, la recherche et développement de nouveaux produits pour des tiers, études de projets techniques, l'élaboration (conception), l'installation, la maintenance en sous-traitance, la mise à jour ou la location de logiciels, la programmation pour ordinateur, la conversion de données et de programmes informatiques autres que conversion physique, la conversion de données ou de documents d'un support physique vers un support électronique, le conseil et la mise en œuvre de réseaux sociaux à finalité professionnelle ; La gestion d'activité de délégation e-commerce
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| La conception, le développement, l'édition, la distribution, l'installation, la maintenance de progiciels; la conception, le développement, la commercialisation de tout type de support publicitaire électronique destiné à être exploité par le réseau internet; l'achat, la vente et la distribution de tout type de logiciel et de matériel dans le domaine de l'informatique, du multimédia et plus généralement des nouvelles technologies; le conseil dans le domaine de l'informatique, des réseaux mobiles et de l'internet; la production d'oeuvres multimédias diffusables sur tout support existant (dispositif web, télévision interactive, terminaux mobiles, consoles de jeux...) ou à venir; la régie publicitaire on line (ROL); l'exploitation et la cession ou l'apport de tous droits de propriété intellectuelle; toutes prestations de services et de conseils, et notamment en design d'espaces, de lieu, de logos, de marques ; La gestion d'activité de délégation e-commerce | 524 347 945 00049 | 3 août 2010 |
| Activités de holding | 524 347 945 00056 | 11 mai 2016 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 3 août 2010 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 16 août 2010 |
Siège social
7 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001 LYON
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 60 PROMENADE ROCHE DEFRANCE, 07300 TOURNON-SUR-RHONE | 7021Z | 1 juillet 2024 | |
| 21 RUE DU FBG ST ANTOINE, 75011 PARIS 11 | 7021Z | 11 mai 2016 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 6 QUAI SAINT ANTOINE, 69002 LYON | 21 janvier 2011 | 1 mars 2012 | |
| 7 ROUTE DE LAMASTRE, 07300 TOURNON-SUR-RHONE | 2 janvier 2011 | 1 juillet 2024 | |
| 11 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001 LYON | 3 août 2010 | 21 janvier 2011 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 28 juillet 2016 | 524 347 945 00056 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |
| 8 janvier 2014 | 524 347 945 00049 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- VETRANO n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- CUNY n'est plus président
- CONTE devient directeur général
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 766 066 € | 488 577 € | 561 686 € | 3,4 % | 9 580 840 € |
| 2023 | 15 602 458 € | -1 724 650 € | -3 477 677 € | -22,3 % | 11 119 600 € |
| 2022 | 19 046 408 € | 278 532 € | -396 877 € | -2,1 % | 11 594 018 € |
| 2021 | 22 702 296 € | 788 612 € | 803 221 € | 3,5 % | 12 376 828 € |
| 2020 | 20 694 837 € | -2 121 208 € | -2 611 546 € | -12,6 % | 13 273 791 € |
| 2019 | 26 194 911 € | 537 508 € | 577 213 € | 2,2 % | 15 940 520 € |
| 2018 | 23 743 169 € | 1 211 460 € | -76 167 € | -0,3 % | 14 140 717 € |
| 2017 | 20 954 498 € | 1 871 928 € | 2 003 172 € | 9,6 % | 11 640 458 € |
| 2016 | 10 517 651 € | -36 939 € | 689 391 € | 6,6 % | 4 396 292 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21 054 120 € | 8 113 253 € | 12 663 972 € |
| 2023 | 21 444 255 € | 7 593 499 € | 13 285 662 € |
| 2022 | 24 293 041 € | 11 049 425 € | 12 992 401 € |
| 2021 | 25 210 036 € | 11 423 619 € | 13 567 487 € |
| 2020 | 30 016 008 € | 10 597 377 € | 18 522 433 € |
| 2019 | 29 168 516 € | 13 191 741 € | 15 772 171 € |
| 2018 | 31 261 987 € | 12 647 879 € | 18 448 814 € |
| 2017 | 31 363 935 € | 13 507 626 € | 17 514 515 € |
| 2016 | 21 257 479 € | 10 878 035 € | 10 039 075 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 24 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 juillet 2025
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 décembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 août 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 20 juillet 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juillet 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 22 août 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 23 mai 2017
Signaux publics
| Bilan GES | Déclaré à l’ADEME (exercice 2023) |
|---|
Annonces BODACC
- 28 août 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 août 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 décembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 août 2022Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification de l'administrationDURANT Anne-Sophie nom d'usage : VETRANO n'est plus commissaire aux comptes suppléantVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 31 juillet 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 août 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 juillet 2020Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification de l'administrationSociété à responsabilité limitée Lomaïviti devient président. CUNY Lionel nom d'usage : CUNY n'est plus présidentVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 septembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 avril 2019Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification de l'activité. Modification de l'administrationCONTE Sébastien Pierre nom d'usage : CONTE devient directeur généralVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 septembre 2018Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 août 2018Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 août 2018Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 septembre 2017Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 juin 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 septembre 2016Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification de l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 juin 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 avril 2016Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 13 avril 2016Modifications diversesDénomination : INSIGN, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 8 janvier 2014Changement d’activité principale : Conseil en relations publiques et communication
- 1 mars 2012Transfert du siège social
- 15 septembre 2011Nouvelle dénomination : INSIGN
- 21 janvier 2011Transfert du siège social
- 15 septembre 2010Changement de forme juridique : SAS
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Des milliers de dirigeants immatriculent leur société chaque semaine et cherchent avocat et expert-comptable. Le programme partenaires vous met en avant auprès d’eux.