IMPRO SOLUTIONS
C'est votre entreprise ?En activité
IMPRO SOLUTIONS est une SAS active dans le secteur Gestion d'installations informatiques, domiciliée à SAINT-HERBLAIN (44800). Elle a été créée le 4 avril 2003. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 510 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Gestion d'installations informatiques · 6203Z |
| Capital social | 510 000 € |
| Date de création | 4 avril 2003 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Création et développement de sites internet, maintenance, evolution et référencement de sites internet - Tout conseil et prestation de services en informatique et télématique - L'analyse, la programmation, la réalisation et la vente de logiciels - L'activité de conseil, d'expertise et audit en ce qui concerne l'achat de matériel informatique, le développement de programmes - La formation de personnel - La location, la vente de matériel électronique. Acquisition, prise à bail, gestion, location, administration de biens immobiliers. | 448 284 810 00034 | 4 avril 2003 |
| Programmation informatique | 448 284 810 00042 | 1 février 2023 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 4 avril 2003 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 25 avril 2003 |
Siège social
35 RUE BOBBY SANDS, 44800 SAINT-HERBLAIN
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 1 RUE DU JARDIN D'ECOSSE, 57245 PELTRE | 6201Z | 1 février 2023 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 43 RUE BOBBY SANDS, 44800 SAINT-HERBLAIN | 15 octobre 2009 | 23 septembre 2019 | |
| 7 T BOULEVARD ALLARD, 44100 NANTES | 4 avril 2003 | 15 octobre 2009 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 31 décembre 2019 | 448 284 810 00034 | Activité passée de Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques (6202B) à Gestion d'installations informatiques (6203Z) |
| 18 novembre 2019 | 448 284 810 00034 | Activité passée de Programmation informatique (6201Z) à Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques (6202B) |
Dirigeants
FABRICE Couprie
Anciens dirigeants et mandats publiés
- Vadronick, nom d'usage : Lignon, Nadège Thérèse Georgette, nomination du Gérant : Couprie, Fabrice Lilian
- Moutel, Francois-Xavier Bernard Guy, nomination du Gérant : Vadronick, nom d'usage : Lignon, Nadège Thérèse Georgette
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 755 223 € | 368 069 € | 277 054 € | 10,1 % | 1 112 655 € |
| 2022 | 2 285 614 € | 269 159 € | 220 104 € | 9,6 % | 1 006 021 € |
| 2021 | 2 073 628 € | 399 379 € | 295 979 € | 14,3 % | 841 007 € |
| 2020 | 1 774 212 € | 307 566 € | 225 497 € | 12,7 % | 741 656 € |
| 2019 | 1 747 553 € | 625 589 € | 451 054 € | 25,8 % | 529 907 € |
| 2018 | 1 446 003 € | 659 667 € | 474 216 € | 32,8 % | 378 137 € |
| 2017 | 1 281 133 € | 487 941 € | 340 391 € | 26,6 % | 363 914 € |
| 2016 | 867 737 € | 308 046 € | 212 017 € | 24,4 % | 255 369 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2023 | 1 708 739 € | 1 053 140 € | 655 599 € |
| 2022 | 2 160 346 € | 1 576 085 € | 584 260 € |
| 2021 | 2 079 169 € | 1 355 981 € | 723 187 € |
| 2020 | 1 846 659 € | 1 060 001 € | 786 657 € |
| 2019 | 1 725 365 € | 1 434 504 € | 290 861 € |
| 2018 | 1 298 901 € | 983 449 € | 315 451 € |
| 2017 | 860 847 € | 509 232 € | 351 614 € |
| 2016 | 519 896 € | 268 831 € | 251 064 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 24 juillet 2025
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 10 septembre 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 septembre 2023
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 24 janvier 2022
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 mars 2021
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 décembre 2019
Afficher les 2 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 5 octobre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 février 2018
Annonces BODACC
- 3 juin 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 septembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 février 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 9 juillet 2021Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur l'activité de l'établissement principalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 mars 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 décembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 29 novembre 2019Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur le capital (augmentation) et l'adresse du siègeVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 septembre 2018Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur la forme juridique et l'administrationVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 février 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 septembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 février 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 16 décembre 2015Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur le capital (augmentation) et l'administrationGérant partant : Vadronick, nom d'usage : Lignon, Nadège Thérèse Georgette, nomination du Gérant : Couprie, Fabrice LilianVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 septembre 2015Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur l'administrationGérant partant : Moutel, Francois-Xavier Bernard Guy, nomination du Gérant : Vadronick, nom d'usage : Lignon, Nadège Thérèse GeorgetteVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 mars 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 janvier 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 18 juin 2013Modifications diversesDénomination : IMPRO SOLUTIONS, modification survenue sur l'activité de l'établissement principalVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 16 janvier 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 décembre 2019Changement d’activité principale : Gestion d'installations informatiques
- 18 novembre 2019Changement d’activité principale : Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques
- 23 septembre 2019Transfert du siège social
- 31 juillet 2018Changement de forme juridique : SAS
- 15 octobre 2009Transfert du siège social
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Programmation informatique
Afficher l’événement plus ancien
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 722C)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Nos utilisateurs qui viennent de créer leur entreprise ont besoin de sites web, de logiciels et d’infogérance. Rejoignez le programme partenaires pour recevoir des demandes B2B qualifiées.