HOLDIS
C'est votre entreprise ?En activité
HOLDIS est une SAS active dans le secteur Hypermarchés, domiciliée à BEYNOST (01700). Elle a été créée le 3 mai 1994. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 40 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.
Certifié Bio
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Hypermarchés · 4711F |
| Capital social | 40 000 € |
| Date de création | 3 mai 1994 |
| Clôture d’exercice | 31/01 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) (IDCC 2216) |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Exploitation d'un magasin à grande surface, location de véhicules de tourisme et utilitaires sans chauffeur.Toutes prises d'intérêts ou de participation dans les sociétés ou entreprises, animation, gestion, direction technique administrative comptable, commerciale et financière de ses filiales, billetterie, l'achat et la vente en gros et demi-gros et détail de tous articles relevant des domaines suivants : vidéo, son, informatique, multimédia, jeux et jeux vidéos, cinéma, reproduction du son et de l'image, librairie, photo, presse, cadeaux , gadgets, loisirs créatifs, vente de jeux vidéos d'occasion, optique-lunetterie, agence de voyages et parfumerie | 397 436 767 00024 | 14 novembre 2002 |
| Exploitation d'un drive pour la vente de tous produits articles alimentaires et non alimentaires pouvant être vendus en grande surface. | 397 436 767 00032 | 28 février 2012 |
| Entreposage et stockage non frigorifique | 397 436 767 00040 | 5 décembre 2013 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 3 mai 1994 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 6 février 2003 |
Siège social
ZAC BATTERSES, 01700 BEYNOST
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 140 RUE DU COMPANET, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE | 5210B | 5 décembre 2013 | |
| CHEMIN DES COMBES, 01700 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST | 4791A | 28 février 2012 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| ALLEE RENE CASSIN, 71000 MACON | 3 mai 1994 | 14 novembre 2002 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 23 décembre 2019 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 452 634 009 00016 |
| 30 juin 2014 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 492 681 341 00011 |
| 10 janvier 2010 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 449 411 966 00012 |
| 1 juillet 2005 | Établissement cédé | 397 436 767 00024 | 312 904 782 00033 |
Dirigeants
RICHARD SIMON
SYLVAIN AIGLOZ
Anciens dirigeants et mandats publiés
- ORIAL REPRESENTEE PAR M. JEAN LOUIS CHAPIS
Liens avec d'autres sociétés
Mandats dans d'autres sociétés
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 984 916 € | 1 477 446 € | 3 836 791 € | 4,1 % | 8 353 361 € |
| 2024 | 93 745 018 € | -247 531 € | 2 493 714 € | 2,7 % | 7 961 137 € |
| 2023 | 84 518 611 € | 129 753 € | 2 223 196 € | 2,6 % | 7 770 164 € |
| 2022 | 80 362 250 € | -454 118 € | 1 828 469 € | 2,3 % | 7 783 971 € |
| 2021 | 80 362 250 € | -454 118 € | 1 828 469 € | 2,3 % | 7 783 971 € |
| 2020 | 79 060 440 € | -785 880 € | 2 030 496 € | 2,6 % | 7 626 165 € |
| 2019 | 76 751 263 € | -558 € | 2 380 439 € | 3,1 % | 7 867 551 € |
| 2018 | 80 919 188 € | 632 633 € | 2 547 525 € | 3,1 % | 8 607 561 € |
| 2017 | 82 543 782 € | 229 178 € | 2 265 595 € | 2,7 % | 8 812 400 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 090 909 € | 14 560 772 € | 27 206 349 € | n.c. |
| 2024 | 39 110 369 € | 13 217 681 € | 25 565 585 € | n.c. |
| 2023 | 37 187 377 € | 12 947 141 € | 23 902 186 € | 241 |
| 2022 | 40 848 116 € | 10 723 940 € | 29 799 826 € | 250 |
| 2021 | 40 848 116 € | 10 723 940 € | 29 799 826 € | n.c. |
| 2020 | 41 785 305 € | 10 925 946 € | 30 538 382 € | n.c. |
| 2019 | 36 010 555 € | 9 895 449 € | 25 759 920 € | n.c. |
| 2018 | 32 910 997 € | 10 055 010 € | 22 437 676 € | 308 |
| 2017 | 32 199 759 € | 9 767 484 € | 22 005 419 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 janvier 2025Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2025, déposé le 29 septembre 2025Télécharger le PDF
- 31 janvier 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2024, déposé le 29 septembre 2025Télécharger le PDF
- 31 janvier 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2023, déposé le 11 janvier 2024Télécharger le PDF
- 31 janvier 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2022, déposé le 19 octobre 2022Télécharger le PDF
- 31 janvier 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2021, déposé le 3 novembre 2021Télécharger le PDF
- 31 janvier 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2020, déposé le 20 janvier 2021Télécharger le PDF
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 janvier 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2019, déposé le 16 septembre 2019Télécharger le PDF
- 31 janvier 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2018, déposé le 15 novembre 2018Télécharger le PDF
- 31 janvier 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 janvier 2017, déposé le 24 octobre 2017Télécharger le PDF
Signaux publics
| Contrôle sanitaire (Alim’confiance) | Satisfaisant, inspection du 10 novembre 2025 |
|---|
Annonces BODACC
- 9 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2024
- 3 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2025
- 25 janvier 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2023
- 21 octobre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2022
- 5 novembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2021
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 22 janvier 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2020
- 20 février 2020Modifications diversesDénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité
- 20 février 2020Modifications diversesDénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité
- 21 novembre 2019Ventes et cessionsDénomination : HOLDIS
- 19 septembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2019
- 18 décembre 2018Modifications diversesDénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'administrationPrésident : SIMON Richard · Commissaire aux comptes titulaire : ORIAL REPRESENTEE PAR M. JEAN LOUIS CHAPIS · Commissaire aux comptes suppléant : AIGLOZ Sylvain
- 20 novembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2018
- 3 novembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2017
- 21 novembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2016
- 3 décembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2015
- 27 décembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2014
- 7 octobre 2014Modifications diversesDénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité
- 5 août 2014Ventes et cessionsDénomination : HOLDIS
- 6 avril 2014Modifications diversesDénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité
- 15 novembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/01/2013
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Hypermarchés
- 25 décembre 2004Changement de forme juridique : SAS
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 521F)
- 25 décembre 1997Changement d’activité principale (NAF 741G)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.