En activité

GRAVASAC est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, domiciliée à SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500). Elle a été créée le 16 septembre 2016. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 20 000 €.

Visibilité auprès des moteurs IA

Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé

Informations légales

SIREN
SIRET (siège)
TVA intracommunautaire
Forme juridiqueSAS
Activité (NAF)Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction · 4673A
Capital social20 000 €
Date de création16 septembre 2016
Clôture d’exercice30/09
Convention collectiveConvention collective nationale des salariés du négoce des matériaux de construction (IDCC 3216)
OPCOCONSTRUCTYS
Effectif3 à 5 salariés

Activité déclarée au registre

Objet social : Vente de matériels pour le secteur de la construction prestation de services de détection de défauts du bâti

ActivitéÉtablissementDepuis
Vente et location de matériel et équipement pour la construction et prestation de services de recherche de défauts du bâti · Commerciale822 606 828 00017 · SAINT-JEAN-DE-LUZ1 octobre 2016

Source : registre national des entreprises (INPI).

Inscriptions aux registres

Inscription à l’INSEEInscrite le 16 septembre 2016
Inscription au RNEInscrite le 26 septembre 2016

Siège social

210 RUE DES ARTISANS, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ

Les entreprises de SAINT-JEAN-DE-LUZ

Reprises d'établissements (2)

DateNatureÉtablissementAutre entreprise
27 avril 2017Établissement cédé822 606 828 00017828 714 402 00017
1 octobre 2016Établissement repris822 606 828 00017302 589 650 00043

Historique des établissements (2)

DateÉtablissementChangement
1 octobre 2016822 606 828 00017 · SiègeActivité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (4673A)
1 octobre 2016822 606 828 00017 · SiègeNouvelle enseigne : GRAVASAC

Source : stock historique des établissements (Insee). L'Insee ne garde pas les adresses passées.

Dirigeants

PIERRE LAURENTMandat

Anciens dirigeants et mandats publiés

  • Gérant : GAUZERE Frédéric · annonce du 21 mai 2017
  • Président : LAURENT Pierre, Benjamin · annonce du 8 novembre 2016

Données financières (comptes sociaux)

Chiffre d'affaires Résultat net

Compte de résultat

ExerciceChiffre d’affairesRésultat d’exploitationRésultat netMarge netteSalaires et charges sociales
2024736 148 €3 008 €5 516 €0,7 %154 829 €
2023711 507 €3 456 €156 €0 %153 329 €
2022705 814 €23 111 €16 965 €2,4 %124 582 €
2021649 736 €44 582 €35 322 €5,4 %109 271 €
2020480 747 €22 888 €18 421 €3,8 %91 594 €
2019443 237 €5 445 €2 330 €0,5 %93 892 €
2018321 177 €-2 680 €-1 505 €-0,5 %73 179 €
2017273 837 €21 425 €34 685 €12,7 %70 301 €

Bilan

ExerciceTotal du bilanCapitaux propresDettesEffectif moyen
2024279 318 €106 890 €172 428 €3
2023255 020 €101 374 €153 646 €n.c.
2022283 803 €111 218 €172 586 €n.c.
2021247 386 €109 253 €138 133 €n.c.
2020159 680 €73 931 €85 749 €n.c.
2019130 145 €55 510 €74 635 €n.c.
2018147 727 €53 180 €94 547 €n.c.
2017138 799 €54 685 €84 114 €n.c.

Comptes annuels déposés (8)

  1. 30 septembre 2024Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 4 décembre 2025
  2. 30 septembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 11 octobre 2024
  3. 30 septembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 27 avril 2023
  4. 30 septembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 3 février 2022
  5. 30 septembre 2020Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 2 mars 2021
  6. 30 septembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 10 février 2020
Afficher les 2 dépôts plus anciens
  1. 30 septembre 2018Comptes annuels (régime simplifié)Exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 25 janvier 2019
  2. 30 septembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 29 janvier 2018

Annonces BODACC (10)

  1. 16 décembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 17 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 2 mai 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 9 février 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 17 mars 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 5 annonces plus anciennes
  1. 14 février 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 7 février 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 6 février 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 21 mai 2017Ventes et cessionsDénomination : VISIO SOLGérant : GAUZERE FrédéricVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 8 novembre 2016Ventes et cessionsDénomination : GRAVASACPrésident : LAURENT Pierre, BenjaminVoir l’annonce sur bodacc.fr

Historique Insee (1)

  1. 1 octobre 2016Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.

Revendiquer cette ficheVoir les offres de visibilité IA

Programme partenaires

Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.

Rejoindre le programme partenaires

Entreprises similaires