FERRAND
C'est votre entreprise ?En activité
FERRAND est une SARL active dans le secteur Restauration traditionnelle, domiciliée à SAINT-LAURENT-NOUAN (41220). Elle a été créée le 11 mai 2015. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 118 270 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Restauration traditionnelle · 5610A |
| Capital social | 118 270 € |
| Date de création | 11 mai 2015 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
La société a pour objet, en France et à l'étranger : toutes opérations commerciales se rapportant à l'activité de restaurant et de traiteur mais aussi l'acquisition, la cession, la détention et la gestion de filiales et participations, la définition et la conduite de la politique générale du groupe et les prestations de services administratifs et financiers au profit des ses filiales
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 11 mai 2015 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 11 mai 2015 |
Siège social
100 RUE NATIONALE, 41220 SAINT-LAURENT-NOUAN
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 1 janvier 2016 | 811 315 738 00013 | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Restauration traditionnelle (5610A) |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- FERRAND Fabrice Gérant : FERRAND Sabine né(e) GAVEAU
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 502 306 € | 16 400 € | 14 995 € | 3 % | 226 881 € |
| 2023 | 494 690 € | 3 963 € | 1 108 € | 0,2 % | 223 447 € |
| 2022 | 434 361 € | -41 518 € | -42 527 € | -9,8 % | 239 211 € |
| 2021 | 244 916 € | 58 731 € | 56 163 € | 22,9 % | 119 838 € |
| 2020 | 282 186 € | 16 929 € | 15 662 € | 5,6 % | 125 741 € |
| 2019 | 606 945 € | 12 899 € | 17 066 € | 2,8 % | 283 276 € |
| 2018 | 588 990 € | 19 033 € | 14 672 € | 2,5 % | 250 933 € |
| 2017 | 597 544 € | 29 341 € | 25 842 € | 4,3 % | 241 523 € |
| 2016 | 541 558 € | 5 445 € | 19 179 € | 3,5 % | 215 385 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 373 528 € | 224 313 € | 149 216 € |
| 2023 | 372 770 € | 209 318 € | 163 452 € |
| 2022 | 418 592 € | 208 210 € | 210 382 € |
| 2021 | 475 224 € | 250 738 € | 224 487 € |
| 2020 | 412 956 € | 194 575 € | 218 381 € |
| 2019 | 377 143 € | 178 913 € | 198 230 € |
| 2018 | 377 488 € | 161 847 € | 215 640 € |
| 2017 | 389 612 € | 163 141 € | 226 471 € |
| 2016 | 408 060 € | 137 299 € | 270 761 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 mai 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 6 août 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 août 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 octobre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 novembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 décembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 septembre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 17 septembre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 14 septembre 2017
Signaux publics
| Recrutement en cours | 2 offres d’emploi actives (France Travail, 6 novembre 2026) |
|---|
Offres d'emploi
- 21 septembre 2026Aide de cuisine (H/F)CDI · Temps partiel · 41 - ST LAURENT NOUAN
- 29 juillet 2026Cuisinier / Cuisinière (H/F)CDI · Temps plein · 41 - ST LAURENT NOUAN
Annonces BODACC
- 20 octobre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 mai 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 septembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 août 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 novembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 9 annonces plus anciennes
- 9 novembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 septembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 septembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 novembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 juillet 2016Ventes et cessionsDénomination : FERRANDGérant : FERRAND Fabrice Gérant : FERRAND Sabine né(e) GAVEAUVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 13 janvier 2016Modifications diversesDénomination : FERRAND, Mise en activité de la sociétéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 mai 2015CréationsDénomination : FERRAND, capital 5 000 €Gérant : FERRAND Fabrice Gérant : FERRAND Sabine né(e) GAVEAUVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2016Changement d’activité principale : Restauration traditionnelle
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les restaurants et hébergements qui ouvrent cherchent fournisseurs, équipements et solutions de réservation. Faites partie de leurs premiers contacts.