En activité
ESTER est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²), domiciliée à ENSISHEIM (68190). Elle a été créée le 31 octobre 2000. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 8 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) · 4752A |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 31 octobre 2000 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
Activité déclarée au registre
Vente de matériel concernant le traitement de l'eau adoucissant Osmase inverse Puirification filtration
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 31 octobre 2000 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 22 juillet 2004 |
Siège social
VC ZA LA PASSERELLE, 68190 ENSISHEIM
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| CULLIGAN | 21 RUE ANNA SCHOEN, 68200 MULHOUSE | 1 novembre 2001 | 16 juillet 2004 | |
| n.c. | 5 B RUE DU MANEGE, 68100 MULHOUSE | 31 octobre 2000 | 1 novembre 2001 |
Dirigeants
MICHEL APPELHANS
Anciens dirigeants et mandats publiés
- APPELHANS Valérie, Léone, Irène
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 814 801 € | 447 603 € | 318 870 € | 17,6 % | 521 215 € |
| 2023 | 1 834 250 € | 440 195 € | 318 343 € | 17,4 % | 336 271 € |
| 2022 | 1 729 087 € | 421 611 € | 325 432 € | 18,8 % | 344 658 € |
| 2021 | 1 730 697 € | 388 670 € | 290 683 € | 16,8 % | 299 350 € |
| 2020 | 1 679 909 € | 417 234 € | 312 429 € | 18,6 % | 268 721 € |
| 2019 | 1 772 477 € | 312 862 € | 239 670 € | 13,5 % | 393 648 € |
| 2018 | 1 683 228 € | 288 094 € | 238 959 € | 14,2 % | 336 665 € |
| 2017 | 1 677 199 € | 214 030 € | 165 480 € | 9,9 % | 359 785 € |
| 2016 | 1 572 911 € | 168 535 € | 128 171 € | 8,1 % | 357 308 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 927 918 € | 327 670 € | 600 248 € |
| 2023 | 841 051 € | 327 143 € | 513 908 € |
| 2022 | 763 096 € | 334 232 € | 428 863 € |
| 2021 | 877 416 € | 299 483 € | 577 933 € |
| 2020 | 857 128 € | 321 229 € | 535 898 € |
| 2019 | 873 954 € | 248 470 € | 625 484 € |
| 2018 | 1 010 873 € | 621 813 € | 389 059 € |
| 2017 | 870 314 € | 582 854 € | 287 460 € |
| 2016 | 861 125 € | 617 373 € | 243 751 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 février 2026
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 décembre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 23 janvier 2024
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 mai 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 novembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 28 juin 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 mai 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 8 juin 2017
Annonces BODACC
- 4 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 mars 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 avril 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 février 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 février 2023Modifications diversesDénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administration, la forme juridiquePrésident : APPELHANS MichelVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 3 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 juin 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 décembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 mars 2019Modifications diversesDénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administrationGérant : APPELHANS MichelVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 juin 2018Modifications diversesDénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administrationGérant : APPELHANS Valérie, Léone, IrèneVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 juin 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 décembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 octobre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 18 juillet 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 13 août 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 17 août 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 octobre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement de forme juridique : SAS
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)
- 16 juillet 2004Transfert du siège social
- 25 décembre 2000Changement d’activité principale (NAF 524N)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.