CONTROL
C'est votre entreprise ?En activité
CONTROL est une SAS active dans le secteur Formation continue d'adultes, domiciliée à MORLAAS (64160). Elle a été créée le 1 juillet 2015. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 5 000 €. Elle compte 6 établissements actifs.
QualiopiOrganisme de formation
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Formation continue d'adultes · 8559A |
| Capital social | 5 000 € |
| Date de création | 1 juillet 2015 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des organismes de formation (IDCC 1516) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
Activité déclarée au registre
Formation pour adultes : sécurité au travail, CACES, SST et activités règlementaires.
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Formation continue d'adultes | 812 538 619 00030 | 31 juillet 2018 |
| Analyse, essais et inspections techniques, surveillance de chantiers, Hse, hygiène, sécurité environnement | 812 538 619 00055 | 21 septembre 2020 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 juillet 2015 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 17 juillet 2015 |
Siège social
6 RUE ETIENNE LENOIR, 64160 MORLAAS
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| CONTROL FORMATION | 3 RUE DE PION, 40465 PONTONX-SUR-L'ADOUR | 8559A | 1 octobre 2024 | |
| CONTROL FORMATION | 3 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 31150 BRUGUIERES | 8559A | 1 septembre 2023 | |
| CONTROL FORMATION | 52 ROUTE DE RIVESALTES, 66240 SAINT-ESTEVE | 8559A | 1 octobre 2021 | |
| CONTROL FORMATION | 121 CHEMIN DES PIGNADAS, 64240 HASPARREN | 7120B | 21 septembre 2020 | |
| n.c. | ZONE D ACTIVITES DU BEDAT, 33650 SAINT MEDARD D'EYRANS | 7120B | 1 janvier 2020 |
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| CONTROL FORMATION | RUE EDOUARD BELIN, 66600 RIVESALTES | 1 février 2021 | 1 octobre 2021 | |
| n.c. | 4 RUE DU LANOT, 64160 MORLAAS | 1 février 2016 | 31 juillet 2018 | |
| CONTROL FORMATION | COTE DU MOULIN, 64350 ARROSES | 1 juillet 2015 | 1 octobre 2021 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 7 décembre 2022 | 812 538 619 00030 | Activité passée de Analyses, essais et inspections techniques (7120B) à Formation continue d'adultes (8559A) |
| 7 décembre 2022 | 812 538 619 00071 | Activité passée de Analyses, essais et inspections techniques (7120B) à Formation continue d'adultes (8559A) |
Dirigeants
JEROME THORE
Anciens dirigeants et mandats publiés
- GROUPE SIRO
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 214 212 € | 37 383 € | 4 417 € | 0,2 % | 582 994 € |
| 2023 | 1 799 163 € | 8 698 € | 2 793 € | 0,2 % | 421 879 € |
| 2022 | 1 404 500 € | -13 256 € | -14 072 € | -1 % | 406 537 € |
| 2019 | 671 906 € | 175 093 € | 130 396 € | 19,4 % | 121 148 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 244 726 € | 472 046 € | 772 680 € | 11 |
| 2023 | 1 224 584 € | 467 629 € | 756 955 € | n.c. |
| 2022 | 1 168 052 € | 464 835 € | 703 216 € | n.c. |
| 2019 | 470 301 € | 303 212 € | 167 089 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 30 juin 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 juillet 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 11 juillet 2023
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 26 août 2020
Formations proposées
- Éligible CPFCACES®R489-1B-3-5-INITIALCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 1 130 € · Charente-MaritimeFiche RS 6867 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION propose CACES R489 CATEGORIE 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-fauxCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 995 € · Charente-MaritimeFiche RS 6869 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION PROPOSE CACES R486 catégorie BCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 486A catégorie B : PEMP à élévation multidirectionnelle · 21 h · 750 € · Haute-GaronneFiche RS 7001 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - Recommandation R490 : grues de chargement INITIALCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - Recommandation 490 : grues de chargement · 850 € · Charente-MaritimeFiche RS 6997 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ACertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégories A : Engins compacts · 380 € · Haute-GaronneFiche RS 7040 au répertoire de France compétences
Afficher les 25 autres formations
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ACertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégories A : Engins compacts · 10 h · 750 € · Lot-et-GaronneFiche RS 7040 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION PROPOSE CACES® R489 CATEGORIE 1BCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 745 € · Charente-MaritimeFiche RS 6867 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION propose CACES R489 CATEGORIE 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-fauxCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 21 h · 650 € · Haute-GaronneFiche RS 6869 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFCACES® R482 Catégories A-F initialCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégories A : Engins compacts · 1 500 € · Charente-MaritimeFiche RS 7040 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation R487 catégorie 3 GMA RECYCLAGECertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 487 catégorie 3 : grues à tour à montage automatisé · 14 h · 1 200 € · HéraultFiche RS 6936 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFCACES®R482 Catégories C1-FCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie C1 : Engins de chargement à déplacement alternatif · 1 313 € · Charente-MaritimeFiche RS 7044 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation R487 catégorie 1 Option télécommande : grues à tour à à flèche distributrice DEBUTANTCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 487 catégorie 1 : Grues à tour à montage par éléments, à flèche distributrice · 35 h · 1 500 € · HéraultFiche RS 6880 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation R487 catégorie 3 : grues à tour à montage automatisé DEBUTANTCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 487 catégorie 3 : grues à tour à montage automatisé · 28 h · 1 500 € · HéraultFiche RS 6936 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFCACES®R489 Catégorie 3 InitialCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 790 € · Charente-MaritimeFiche RS 6869 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie C1Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie C1 : Engins de chargement à déplacement alternatif · 10 h · 845 € · Pyrénées-OrientalesFiche RS 7044 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFCACES®R482 Catégories B1-C1 InitialCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie B1 : Engins d'extraction à déplacement séquentiel · 1 500 € · Charente-MaritimeFiche RS 7041 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation R487 catégorie 1 GME RECYCLAGECertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 487 catégorie 1 : Grues à tour à montage par éléments, à flèche distributrice · 14 h · 1 500 € · HéraultFiche RS 6880 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie FCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie F : Chariots de manutention tout-terrain · 10 h · 747 € · Lot-et-GaronneFiche RS 7049 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ECertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie E : Engins de transport · 14 h · 1 500 € · Haute-GaronneFiche RS 7048 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie DCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie D : Engins de compactage · 21 h · 350 € · Haute-GaronneFiche RS 7047 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie GCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie G : Conduite hors production des engins · 21 h · 350 € · Haute-GaronneFiche RS 7023 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ECertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie E : Engins de transport · 21 h · 1 000 € · AudeFiche RS 7048 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION propose CACES R489 CATEGORIE 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-fauxCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 3 - chariots élévateurs frontaux en porte-à-faux · 650 € · GirondeFiche RS 6869 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ACertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégories A : Engins compacts · 1 280 € · Charente-MaritimeFiche RS 7040 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie C2Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie C2 : Engins de réglage à déplacement alternatif · 14 h · 1 500 € · Haute-GaronneFiche RS 7045 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION PROPOSE CACES® R489 CATEGORIE 5Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 5 : chariots élévateurs à mat rétractable · 21 h · 650 € · Haute-GaronneFiche RS 6870 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE CONTROL SIRO FORMATION PROPOSE CACES® R489 CATEGORIE 1BCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) - recommandation 489 catégorie 1B : gerbeurs à conducteur porté à hauteur de levée > 1,20 m · 10 h · 505 € · Lot-et-GaronneFiche RS 6867 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie B1Certificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie B1 : Engins d'extraction à déplacement séquentiel · 21 h · 1 000 € · AudeFiche RS 7041 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie ACertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégories A : Engins compacts · 21 h · 750 € · Pyrénées-OrientalesFiche RS 7040 au répertoire de France compétences
- Éligible CPFAGENCE SIRO CONTROL FORMATION propose CACES® R482 catégorie GCertificat d'aptitude à conduire en sécurité (CACES) Recommandation 482 catégorie G : Conduite hors production des engins · 1 060 € · Charente-MaritimeFiche RS 7023 au répertoire de France compétences
Annonces BODACC
- 10 juillet 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 juillet 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 décembre 2022Modifications diversesDénomination : CONTROL, Modification survenue sur l'administration, l'activitéPrésident : GROUPE SIRO · Commissaire aux comptes titulaire : THORE JéromeVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 7 annonces plus anciennes
- 8 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 septembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 août 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Historique Insee
- 7 décembre 2022Changement d’activité principale : Formation continue d'adultes
- 1 octobre 2021Transfert du siège social
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.