COMPLEMENT'HAIR
C'est votre entreprise ?En activité
COMPLEMENT'HAIR est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services, domiciliée à VILLIERS-SUR-MARNE (94350). Elle a été créée le 1 septembre 1995. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 10 656 €. Elle compte 5 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · 4669C |
| Capital social | 10 656 € |
| Date de création | 1 septembre 1995 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| La fabrication l'achat la vente de perruques et postiches et de tous produits de soins corporels et capillaires de marque française ou étrangère. La fabrication, la vente et la formulation de produits capillaires et de produits de beauté et plus généralement de tous produits s'y rapportant. Activités d'un organisme de formation professionnelle. | 402 262 281 00056 | 1 septembre 1995 |
| Achat, vente de perruques et postiches et de tous produits de soins corporels et capillaires et de beauté de marque française ou étrangère et plus généralement de tous produits s'y rapportant. | 402 262 281 00049 | 2 mai 2011 |
| La fabrication, l'achat, la vente de perruques et postiches et de tous produits de soins corporels et capillaires de marque française ou étrangère. La fabrication, la vente et la formulation de produits capillaires et de produits de beauté et plus généralement de tous produits s'y rapportant. Activités d'un organisme de formation. | 402 262 281 00064 | 5 mai 2022 |
| La fabrication, l'achat, la vente de perruques et postiches et de tous produits de soins corporels et capillaires de marque française ou étrangère. La fabrication, la vente et la formulation de produits capillaires et de produits de beauté et plus généralement de tous produits s'y rapportant. Activité d'un organisme de formation. | 402 262 281 00072 | 5 mai 2022 |
| La fabrication, l'achat, la vente de perruques et postiches et de tous produits de soins corporels et capillaires de marque française ou étrangère. La fabrication, la vente et la formulation de produits capillaires et de produits de beauté et plus généralement de tous produits s'y rapportant. Activités d'un organisme de formation. | 402 262 281 00080 | 5 mai 2022 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 septembre 1995 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 18 septembre 1995 |
Siège social
11 BOULEVARD GEORGES MELIES, 94350 VILLIERS-SUR-MARNE
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 25 RUE DANIELLE CASANOVA, 75001 PARIS | 4775Z | 5 mai 2022 | |
| RUE DE L'ESCADRON DES CRACKS, 27120 DOUAINS | 4775Z | 5 mai 2022 | |
| 27 RUE DANIELLE CASANOVA, 75001 PARIS | 4775Z | 5 mai 2022 | |
| 31 RUE DU REMPART MATABIAU, 31000 TOULOUSE | 4775Z | 2 mai 2000 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 3 BOULEVARD GEORGES MELIES, 94350 VILLIERS-SUR-MARNE | 1 juin 2004 | 22 février 2013 | |
| 9 RUE DU LIEUTENANT OHRESSER, 94130 NOGENT-SUR-MARNE | 1 janvier 1998 | 1 juin 2004 | |
| 186 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE | 1 septembre 1995 | 1 janvier 1998 |
Dirigeants
CHRISTOPHE DEBENNEROT
STEPHANE FAUGER
Anciens dirigeants et mandats publiés
- DEBENNEROT Christophe en fonction le 16 Avril 2015 Commissaire aux comptes titulaire : FAUGER Stéphane en fonction le 16 Avril 2015 Président : ENMA FINANCEMENT en fonction le 16 Avril 2015
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 311 549 € | 356 751 € | 274 024 € | 4,3 % | 1 101 119 € |
| 2023 | 6 390 206 € | 360 117 € | 266 947 € | 4,2 % | 1 252 354 € |
| 2022 | 5 225 259 € | 117 736 € | 65 607 € | 1,3 % | 900 368 € |
| 2021 | 4 124 795 € | 310 959 € | 205 344 € | 5 % | 499 276 € |
| 2020 | 3 516 965 € | 179 635 € | 99 102 € | 2,8 % | 403 353 € |
| 2019 | 4 100 379 € | 344 169 € | 170 405 € | 4,2 % | 502 748 € |
| 2018 | 4 201 157 € | 88 616 € | 57 611 € | 1,4 % | 510 627 € |
| 2017 | 4 207 287 € | -63 961 € | -36 001 € | -0,9 % | 590 382 € |
| 2016 | 4 314 769 € | -35 149 € | -60 815 € | -1,4 % | 582 073 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 288 230 € | 1 950 635 € | 1 337 596 € | n.c. |
| 2023 | 3 150 814 € | 1 676 611 € | 1 474 203 € | 26 |
| 2022 | 3 124 528 € | 1 609 661 € | 1 514 864 € | n.c. |
| 2021 | 2 531 386 € | 1 544 057 € | 987 329 € | 11 |
| 2020 | 2 410 585 € | 1 338 713 € | 1 071 873 € | n.c. |
| 2019 | 2 206 106 € | 1 239 611 € | 928 244 € | n.c. |
| 2018 | 2 192 155 € | 1 069 206 € | 969 949 € | n.c. |
| 2017 | 2 195 148 € | 1 011 595 € | 1 153 554 € | n.c. |
| 2016 | 2 284 885 € | 1 047 596 € | 1 207 289 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 octobre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 7 novembre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 novembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 27 février 2023
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 25 octobre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 3 mars 2021
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 10 octobre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juillet 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 octobre 2017
Annonces BODACC
- 2 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 décembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 novembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 novembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 mars 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 21 février 2023Ventes et cessionsDénomination : COMPLEMENT'HAIRVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 mars 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 novembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 décembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 avril 2015Modifications diversesDénomination : COMPLEMENT'HAIR, Modification de la forme juridique. Modification de représentantCommissaire aux comptes suppléant : DEBENNEROT Christophe en fonction le 16 Avril 2015 Commissaire aux comptes titulaire : FAUGER Stéphane en fonction le 16 Avril 2015 Président : ENMA FINANCEMENT en fonction le 16 Avril 2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 31 octobre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 novembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 14 juin 2013Modifications diversesDénomination : COMPLEMENT'HAIR, Modification de l'adresse du siègeVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 15 janvier 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 1 décembre 2011Modifications diversesDénomination : COMPLEMENT'HAIR, Modification de l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 15 novembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 décembre 2010Changement de forme juridique : SAS
- 31 décembre 2010Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
- 31 décembre 2010Transfert du siège social
- 31 décembre 2009Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Autres activités manufacturières n.c.a.
- 1 juin 2004Transfert du siège social
Afficher l’événement plus ancien
- 25 décembre 1995Changement d’activité principale (NAF 366E)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.