En activité
CMC est une SARL active dans le secteur Fabrication de vins effervescents, domiciliée à SAINT-BALDOPH (73190). Elle a été créée le 1 décembre 1986. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 657 776 €. Elle compte 3 établissements actifs.
Certifié Bio
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Fabrication de vins effervescents · 1102A |
| Capital social | 657 776 € |
| Date de création | 1 décembre 1986 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries chimiques et connexes (IDCC 0044) |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
Laboratoire d'analyses, traitement des vins, filtration, mise en bouteille, champanisation.
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| prestations vinicoles et vente de vins effervescents | 339 549 008 00052 | 1 avril 2011 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 décembre 1986 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 15 décembre 1986 |
Siège social
89 CHEMIN DE LA FICOLOGNE, 73190 SAINT-BALDOPH
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | ROUTE DE CABASSE, 83340 FLASSANS-SUR-ISSOLE | 8292Z | 1 avril 2011 | |
| STATION OENOLOGIQUE DE SERVICE | LIEUDIT LE CAMP, 01300 PEYRIEU | 1102A | 1 janvier 2009 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| CHATEAU LES SECHALLETS, 01420 SEYSSEL | 1 février 2001 | 1 janvier 2009 | |
| ZI DE L ALBANNE, 73490 LA RAVOIRE | 1 décembre 1986 | 1 avril 1996 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 avril 2011 | Établissement repris | 339 549 008 00052 | 441 695 491 00056 |
Dirigeants
ERIC PETITJEAN
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 197 650 € | 28 672 € | 1 074 587 € | 25,6 % | 1 251 461 € |
| 2023 | 4 338 746 € | 173 998 € | 197 496 € | 4,6 % | 1 273 657 € |
| 2022 | 3 922 302 € | 39 066 € | 84 650 € | 2,2 % | 1 090 861 € |
| 2021 | 3 497 317 € | 74 760 € | 98 316 € | 2,8 % | 953 959 € |
| 2020 | 3 030 993 € | -143 381 € | -163 213 € | -5,4 % | 883 411 € |
| 2019 | 3 112 462 € | 76 170 € | 68 507 € | 2,2 % | 868 508 € |
| 2018 | 2 751 227 € | -12 518 € | 15 669 € | 0,6 % | 785 176 € |
| 2017 | 3 064 317 € | 410 024 € | 281 496 € | 9,2 % | 750 381 € |
| 2016 | 2 772 477 € | 258 176 € | 175 720 € | 6,3 % | 729 266 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9 919 003 € | 7 529 024 € | 2 389 980 € | 22 |
| 2023 | 8 918 511 € | 5 926 926 € | 2 991 586 € | 20 |
| 2022 | 8 814 858 € | 5 669 998 € | 3 144 860 € | n.c. |
| 2021 | 7 278 484 € | 5 596 084 € | 1 682 400 € | 19 |
| 2020 | 6 573 463 € | 5 485 283 € | 1 088 180 € | 18 |
| 2019 | 3 517 098 € | 2 322 597 € | 1 194 501 € | 18 |
| 2018 | 3 091 518 € | 2 244 479 € | 847 040 € | 17 |
| 2017 | 3 021 885 € | 2 222 347 € | 799 538 € | 16 |
| 2016 | 2 782 612 € | 1 631 249 € | 1 151 363 € | 19 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 septembre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 12 février 2025
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 septembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 septembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 octobre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 novembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 novembre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 septembre 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 août 2017
Annonces BODACC
- 30 septembre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 février 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 septembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 29 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 mars 2021Modifications diversesDénomination : CMC, Modification survenue sur le capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 novembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 28 juillet 2020Modifications diversesDénomination : CMC, Modification survenue sur la dénominationVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 décembre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 septembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 mars 2018Modifications diversesDénomination : CENTRE DE METHODE CHAMPENOISE, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 septembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 1 décembre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 novembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 septembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 octobre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 septembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 5 décembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 28 juin 2011Ventes et cessionsDénomination : CENTRE DE METHODE CHAMPENOISEVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Nouvelle dénomination : CMC
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Fabrication de vins effervescents
- 25 décembre 2001Changement d’activité principale (NAF 159F)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.