CELIMAX
C'est votre entreprise ?En activité
CELIMAX est une SARL active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à DRAGUIGNAN (83300). Elle a été créée le 1 août 1999. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 622 €. Elle compte 4 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers · 4520A |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 août 1999 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 1 ou 2 salariés (donnée 2024) |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Lavage de tout véhicule | 424 011 898 00014 | 1 août 1999 |
| Laverie automatique de linge | 424 011 898 00022 | 28 octobre 2008 |
| Station de lavage automobiles automatique | 424 011 898 00030 | 28 octobre 2008 |
| station de lavage automobiles automatique | 424 011 898 00048 | 10 juin 2019 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 août 1999 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 20 août 1999 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 20 août 1999 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 19 août 2098) |
Siège social
ZI SAINT HERMENTAIRE, 83300 DRAGUIGNAN
Établissements
| SIRET | Enseigne | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|---|
| ELEPHANT BLEU | 584 ROUTE DE FREJUS, 83490 LE MUY | 4520A | 10 juin 2019 | |
| MATELO | BOUTIQUE N 20B, 83460 LES ARCS | 9601B | 28 octobre 2008 | |
| ELEPHANT BLEU | EMPLACEMENT PARKING LOT N 39, 83460 LES ARCS | 4520A | 28 octobre 2008 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Établissement cédé | 424 011 898 00022 | 994 660 033 00022 |
| 29 juin 2026 | Établissement cédé | 424 011 898 00030 | 994 749 562 00025 |
| 29 juin 2026 | Établissement cédé | 424 011 898 00048 | 994 616 894 00022 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 3 novembre 2020 | 424 011 898 00014 | Activité passée de Nettoyage courant des bâtiments (8121Z) à Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) |
Dirigeants
LAURENT GILLIO, né(e) en 1962
MARIE-LAURE LARGILLIERE, né(e) en 1970
Anciens dirigeants et mandats publiés
- RECYC'LAV
- GILLIO Laurent, Gabriel Co-gérant associé : GILLIO Marie-Laure, Julia né(e) LARGILLIERE
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 759 938 € | 18 245 € | 24 018 € | 3,2 % | 284 419 € |
| 2020 | 613 438 € | 32 053 € | 40 027 € | 6,5 % | 189 903 € |
| 2019 | 605 455 € | -3 845 € | 4 066 € | 0,7 % | 207 869 € |
| 2018 | 478 475 € | 8 895 € | 15 286 € | 3,2 % | 191 019 € |
| 2017 | 558 655 € | 50 308 € | 41 920 € | 7,5 % | 156 652 € |
| 2016 | 489 971 € | 65 832 € | 50 985 € | 10,4 % | 150 198 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 816 252 € | 656 283 € | 159 969 € | n.c. |
| 2020 | 717 292 € | 572 350 € | 144 941 € | n.c. |
| 2019 | 649 176 € | 532 323 € | 116 853 € | n.c. |
| 2018 | 635 480 € | 528 257 € | 107 223 € | n.c. |
| 2017 | 615 457 € | 512 980 € | 102 476 € | n.c. |
| 2016 | 585 856 € | 471 060 € | 114 796 € | 2 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 15 décembre 2023
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 4 février 2022
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 26 février 2021
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 septembre 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 décembre 2017
Annonces BODACC
- 20 août 2026Ventes et cessionsDénomination : LAVMUYVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 août 2026Ventes et cessionsDénomination : LAVARCSPrésident : RECYC'LAVVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 août 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 juillet 2026Ventes et cessionsDénomination : MATELOPrésident : RECYC'LAVVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 26 janvier 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 décembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 février 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 mars 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 septembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 décembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 juillet 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 4 novembre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 juillet 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 19 octobre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 27 mai 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 mars 2011Modifications diversesDénomination : CELIMAX, Modification survenue sur l'administrationCo-gérant associé : GILLIO Laurent, Gabriel Co-gérant associé : GILLIO Marie-Laure, Julia né(e) LARGILLIEREVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 juillet 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 3 novembre 2020Changement d’activité principale : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Nettoyage courant des bâtiments
- 25 décembre 1999Changement d’activité principale (NAF 747Z)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.