BG PARFUMERIES
C'est votre entreprise ?Radiée
BG PARFUMERIES est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé, domiciliée à SOULLANS (85300). Elle a été créée le 19 avril 2005. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 120 000 €. Cette SARL est radiée des registres.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé · 4775Z |
| Capital social | 120 000 € |
| Date de création | 19 avril 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/04 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés (donnée 2023) |
Activité déclarée au registre
Parfumerie - institut de beauté
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 19 avril 2005 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 19 avril 2005 |
| Répertoire des métiers | Inscrite le 30 juin 2005 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 19 avril 2005 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 18 avril 2104) |
| Associé unique | Oui |
Siège social
1 RUE DE LA SCIERIE, 85300 SOULLANS
Établissements fermés
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| BEAUTY SUCCESS | ROUTE DE CHALLANS, 85160 SAINT-JEAN-DE-MONTS | 9 mars 2016 | 31 mars 2021 | |
| BEAUTY SUCCESS | 5 PLACE DU VERT BUISSON, 35170 BRUZ | 29 octobre 2007 | 27 juin 2023 | |
| BEAUTY SUCCESS | 9 RUE VILLE PEPIN, 35400 SAINT-MALO | 1 mai 2005 | 31 août 2026 | |
| n.c. | BOULEVARD FEART, 35800 DINARD | 1 mai 2005 | 31 mars 2022 | |
| BEAUTY SUCCESS | 3 PL DU MARCHIX, 22100 DINAN | 1 mai 2005 | 19 février 2024 |
Afficher l’établissement plus ancien
| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|---|
| n.c. | LE CHATELAIS, 35530 SERVON-SUR-VILAINE | 19 avril 2005 | 4 février 2013 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 28 juin 2023 | Établissement cédé | 481 921 328 00052 | 953 415 908 00011 |
| 1 avril 2021 | Établissement cédé | 481 921 328 00060 | 311 889 877 01691 |
| 1 mai 2005 | Établissement repris | 481 921 328 00029 | 322 497 884 00039 |
| 1 mai 2005 | Établissement repris | 481 921 328 00037 | 322 497 884 00096 |
| 1 mai 2005 | Établissement repris | 481 921 328 00045 | 322 497 884 00062 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 31 août 2026 | 481 921 328 00078 | Fermeture |
Dirigeants
PATRICE CLOUET, né(e) en 1964
Anciens dirigeants et mandats publiés
- BAGOT Stéphane, Francois, Marie, Nicolas
- LE VAILLANT Magali, Françoise
- CLOUET Patrice Denis Claude
- CLOUET Patrice, Denis, Claude
- IN EXTENSO AUDIT (SACA)
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 730 946 € | -150 161 € | -142 189 € | -19,5 % | 234 919 € |
| 2024 | 1 295 301 € | -97 465 € | 146 635 € | 11,3 % | 318 572 € |
| 2023 | 1 537 905 € | -1 726 € | 558 € | 0 % | 451 303 € |
| 2020 | 2 408 220 € | 38 895 € | 34 568 € | 1,4 % | 530 566 € |
| 2019 | 2 480 946 € | -22 356 € | -35 992 € | -1,5 % | 541 497 € |
| 2018 | 2 595 253 € | 44 087 € | 26 916 € | 1 % | 567 129 € |
| 2017 | 2 631 362 € | 4 401 € | -13 534 € | -0,5 % | 516 389 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 060 980 € | 849 161 € | 201 818 € | n.c. |
| 2024 | 1 391 665 € | 1 131 350 € | 260 315 € | n.c. |
| 2023 | 1 521 937 € | 984 716 € | 537 222 € | n.c. |
| 2020 | 1 648 599 € | 857 681 € | 790 918 € | n.c. |
| 2019 | 1 817 375 € | 823 112 € | 994 262 € | 22 |
| 2018 | 1 966 853 € | 884 104 € | 1 082 748 € | 30 |
| 2017 | 2 013 064 € | 857 187 € | 1 155 876 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 30 avril 2025Comptes annuelsExercice clos le 30 avril 2025, déposé le 19 novembre 2025
- 31 mars 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2024, déposé le 7 octobre 2024
- 31 mars 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2023, déposé le 11 octobre 2023
- 31 mars 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2020, déposé le 20 octobre 2020
- 31 mars 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2019, déposé le 4 février 2020
- 31 mars 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2018, déposé le 25 octobre 2018
Afficher le dépôt plus ancien
- 31 mars 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2017, déposé le 11 octobre 2017
Annonces BODACC
- 20 septembre 2026RadiationsDénomination : BG PARFUMERIESVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 juillet 2026Modifications diversesDénomination : BG PARFUMERIES, modification survenue sur Observation: Décision de l'associé unique en date du 15 juillet 2026 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique OCTUPLE A, sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication au bodaccVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 janvier 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/04/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 mai 2025Ventes et cessionsDénomination : NOVIVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 12 mars 2024Ventes et cessionsDénomination : NOLENZOVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 août 2023Ventes et cessionsDénomination : SPVBGérant : BAGOT Stéphane, Francois, Marie, NicolasVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 13 juillet 2023Ventes et cessionsDénomination : SPVBVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 29 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 mai 2022Ventes et cessionsDénomination : MLV PARFUMERIEPrésident : LE VAILLANT Magali, FrançoiseVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 avril 2022Ventes et cessionsDénomination : MLV PARFUMERIEVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 avril 2021Ventes et cessionsDénomination : BEAUTY SUCCESSVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 octobre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 juillet 2020Modifications diversesDénomination : BG PARFUMERIES, Modification survenue sur l'administration, la forme juridiqueGérant : CLOUET Patrice Denis ClaudeVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 février 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 octobre 2018Modifications diversesDénomination : BG PARFUMERIES, Modification survenue sur l'administrationPrésident : CLOUET Patrice, Denis, Claude · Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO AUDIT (SACA)Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 octobre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Historique Insee
- 31 août 2026Cessation d’activité
- 21 mars 2025Transfert du siège social
- 30 mars 2020Changement de forme juridique : SARL
- 4 février 2013Changement de forme juridique : SAS
- 4 février 2013Transfert du siège social
- 9 septembre 2011Changement de forme juridique : EURL
Afficher les 2 événements plus anciens
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
- 1 mai 2005Changement de forme juridique : SARL
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.