En activité Redressement judiciaire (BODACC du 16 mai 2025)
B & M est une SAS active dans le secteur Débits de boissons, domiciliée à NANTERRE (92000). Elle a été créée le 18 février 2010. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 406 000 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Débits de boissons · 5630Z |
| Capital social | 406 000 € |
| Date de création | 18 février 2010 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
Activité déclarée au registre
Exploitation de tous fonds de commerce de bar, café, restaurant traditionnel ou rapide, salon de thé, brasserie, Créperie. Toute acquisition, souscription, détention, gestion, vente de participations mobilières, majoritaires ou non, dans toutes sociétés et entreprises individuelles, commerciales et artisanales.
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 18 février 2010 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 30 novembre 2012 |
Siège social
32 PL RONDE, 92000 NANTERRE
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 71 BOULEVARD EXELMANS, 75016 PARIS | 18 février 2010 | 17 septembre 2012 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 14 novembre 2012 | 520 604 901 00022 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Débits de boissons (5630Z) |
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 049 601 € | 143 440 € | 117 121 € | 5,7 % | 756 820 € |
| 2023 | 1 622 271 € | -144 715 € | -219 705 € | -13,5 % | 674 912 € |
| 2022 | 1 528 537 € | -191 652 € | -200 820 € | -13,1 % | 615 541 € |
| 2021 | 821 066 € | -25 767 € | -34 926 € | -4,3 % | 359 550 € |
| 2020 | 673 341 € | -60 956 € | -42 281 € | -6,3 % | 292 419 € |
| 2019 | 1 596 006 € | 204 036 € | 167 480 € | 10,5 % | 590 105 € |
| 2018 | 1 687 431 € | 357 642 € | 285 661 € | 16,9 % | 614 458 € |
| 2017 | 1 611 743 € | 307 468 € | 239 711 € | 14,9 % | 616 449 € |
| 2016 | 1 421 676 € | 235 141 € | 167 180 € | 11,8 % | 553 552 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 962 807 € | 482 061 € | 1 480 746 € | n.c. |
| 2023 | 2 117 820 € | 316 925 € | 1 800 894 € | n.c. |
| 2022 | 2 434 410 € | 536 630 € | 1 897 779 € | n.c. |
| 2021 | 1 546 953 € | 737 451 € | 809 502 € | n.c. |
| 2020 | 1 503 521 € | 772 377 € | 731 144 € | 14 |
| 2019 | 1 486 702 € | 853 214 € | 633 487 € | n.c. |
| 2018 | 1 502 119 € | 1 022 968 € | 479 152 € | n.c. |
| 2017 | 1 495 021 € | 993 306 € | 501 715 € | n.c. |
| 2016 | 1 451 960 € | 859 255 € | 592 705 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 19 janvier 2026
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 septembre 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 novembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 14 octobre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 19 octobre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 février 2021
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 mai 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 juillet 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 mars 2017
Annonces BODACC
- 25 janvier 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 mai 2025Procédures collectivesJugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 07/05/2025, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 septembre 2024 désignant administrateur SELARL Detroit Mission Conduite Par Me Jean-BaVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 29 septembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 novembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 octobre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 10 annonces plus anciennes
- 21 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 février 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 juin 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 avril 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 juillet 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 2 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 26 novembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 décembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 14 novembre 2012Changement d’activité principale : Débits de boissons
- 17 septembre 2012Changement de forme juridique : SAS
- 17 septembre 2012Transfert du siège social
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les restaurants et hébergements qui ouvrent cherchent fournisseurs, équipements et solutions de réservation. Faites partie de leurs premiers contacts.