En activité
ASTUS est une SAS active dans le secteur Activités de centres d'appels, domiciliée à LYON (69007). Elle a été créée le 25 juin 1993. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 15 260 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Activités de centres d'appels · 8220Z |
| Capital social | 15 260 € |
| Date de création | 25 juin 1993 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale du personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire (IDCC 2098) |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
Activité déclarée au registre
Prestations de services dans le domaine des ascenseurs - négoce d'ascenseurs et pièces composant d'ascenseurs - réparation accessoires - travaux à façon en gestin d'entreprises comportant dès lors: secrétariat, formation - informatique - permanence tléphonique et télécopie, domiciliation commerciales, location de bureaux équipés
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 25 juin 1993 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 12 août 1993 |
Siège social
289 RUE GARIBALDI, 69007 LYON
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 116 RUE ANDRE BOLLIER, 69007 LYON | 25 juin 1993 | 1 décembre 1999 |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- SEVA n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée SM2L devient président
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 802 608 € | 253 727 € | 193 122 € | 10,7 % | 1 190 540 € |
| 2023 | 1 831 828 € | 188 233 € | 138 377 € | 7,6 % | 1 319 404 € |
| 2022 | 1 810 837 € | 96 398 € | 78 324 € | 4,3 % | 1 361 436 € |
| 2021 | 1 952 022 € | 349 580 € | 256 120 € | 13,1 % | 1 361 685 € |
| 2020 | 1 673 459 € | 256 419 € | 186 850 € | 11,2 % | 1 177 555 € |
| 2019 | 1 655 551 € | 158 409 € | 114 979 € | 6,9 % | 1 204 855 € |
| 2018 | 1 531 051 € | 120 306 € | 96 033 € | 6,3 % | 1 151 598 € |
| 2017 | 1 417 411 € | 131 217 € | 106 626 € | 7,5 % | 1 055 449 € |
| 2016 | 1 390 047 € | 74 485 € | 61 758 € | 4,4 % | 1 067 156 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 151 052 € | 681 305 € | 469 746 € |
| 2023 | 982 448 € | 488 183 € | 494 265 € |
| 2022 | 802 681 € | 349 807 € | 452 874 € |
| 2021 | 861 003 € | 371 488 € | 476 917 € |
| 2020 | 813 466 € | 474 998 € | 325 870 € |
| 2019 | 768 314 € | 388 147 € | 367 569 € |
| 2018 | 724 828 € | 353 168 € | 371 661 € |
| 2017 | 691 439 € | 337 134 € | 354 305 € |
| 2016 | 608 399 € | 270 508 € | 337 891 € |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 26 juin 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 août 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 5 septembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 août 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 septembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 30 juillet 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 9 août 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 16 août 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 25 août 2017
Annonces BODACC
- 9 juillet 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 novembre 2025Modifications diversesDénomination : ASTUS, Modification de l'administration. Modification de la forme juridiqueSEVA Laurent nom d'usage : SEVA n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée SM2L devient présidentVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 juillet 2025Modifications diversesDénomination : ASTUS, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 juillet 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 septembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 17 septembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 septembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 mai 2021Modifications diversesDénomination : ASTUS, Modification du capitalVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 août 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 août 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 septembre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 septembre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 août 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 11 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 août 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 21 juillet 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 19 décembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 30 août 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement de forme juridique : SAS
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Activités de centres d'appels
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 748H)
- 25 décembre 2001Changement d’activité principale (NAF 748K)
- 25 décembre 1993Changement d’activité principale (NAF 292C)
- 25 juillet 1993Reprise d’activité
Afficher les 2 événements plus anciens
- 25 juillet 1993Changement de forme juridique : SARL
- 25 juillet 1993Transfert du siège social
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.