ANSWER SECURITE
C'est votre entreprise ?En activité
ANSWER SECURITE est une SAS active dans le secteur Activités de sécurité privée, domiciliée à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470). Elle a été créée le 1 avril 2004. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 400 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Activités de sécurité privée · 8010Z |
| Capital social | 400 000 € |
| Date de création | 1 avril 2004 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité (IDCC 1351) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
Activité déclarée au registre
la surveillance le gardiennage la sécurité l'alarme la télésurveillance et la vidéo surveillance
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Surveillance humaine ou surveillance par systèmes éléctroniques de sécurité ou gardiennage de biens meubles ou immeubles ainsi que la sécurité des personnes se trouvant dans ces immeubles | 452 827 751 00101 | 1 avril 2011 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 avril 2004 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 29 janvier 2013 |
Siège social
190 RUE DE LA SAINTE BAUME, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 41 RUE DES TROIS FONTANOT, 92000 NANTERRE | 8010Z | 3 novembre 2025 | |
| 21 RUE ELIE PELAS, 13016 MARSEILLE | 8010Z | 1 novembre 2017 | |
| 19 AVENUE GUILLAUME DE FARGIS, 84130 LE PONTET | 8010Z | 1 juillet 2014 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 9 PRUGNON, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME | 1 décembre 2012 | 1 juillet 2020 | |
| PL CASANOVAS, 13116 VERNEGUES | 1 décembre 2012 | 1 décembre 2012 | |
| 267 BOULEVARD PEREIRE, 75017 PARIS | 1 avril 2011 | 3 novembre 2025 | |
| 203 RUE GALLIAS, 84000 AVIGNON | 1 septembre 2007 | 1 mars 2008 | |
| 9 PLACE ALPHONSE CANOVAS, 13015 MARSEILLE | 31 mars 2007 | 17 février 2014 |
Afficher l’établissement plus ancien
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 6 RUE ANNE GACON, 13016 MARSEILLE | 1 avril 2004 | 1 novembre 2017 |
Dirigeants
LAURENT GILLES
LAURENT ROSSI
Anciens dirigeants et mandats publiés
- VIBEFI (VINCENT BENNICI FINANCES) (SARL) représenté par BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent
- BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24 277 384 € | 622 110 € | 526 498 € | 2,2 % | 16 276 107 € |
| 2023 | 23 255 297 € | 1 121 226 € | 804 240 € | 3,5 % | 14 882 457 € |
| 2022 | 20 275 464 € | 903 839 € | 679 334 € | 3,4 % | 13 716 067 € |
| 2021 | 17 210 756 € | 865 194 € | 496 681 € | 2,9 % | 12 405 868 € |
| 2020 | 14 870 487 € | 596 696 € | 366 419 € | 2,5 % | 11 275 640 € |
| 2019 | 13 191 201 € | 556 755 € | 154 390 € | 1,2 % | 10 214 409 € |
| 2018 | 14 330 530 € | 828 995 € | 653 237 € | 4,6 % | 10 519 231 € |
| 2017 | 11 042 618 € | 362 245 € | 297 445 € | 2,7 % | 8 382 118 € |
| 2016 | 9 735 378 € | 413 008 € | 468 627 € | 4,8 % | 7 243 919 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8 968 386 € | 3 108 090 € | 5 753 446 € | n.c. |
| 2023 | 9 055 044 € | 3 385 661 € | 5 549 708 € | n.c. |
| 2022 | 7 854 010 € | 3 258 719 € | 4 373 314 € | 431 |
| 2021 | 7 393 174 € | 3 076 066 € | 3 769 478 € | 467 |
| 2020 | 8 284 013 € | 2 945 804 € | 4 811 687 € | 468 |
| 2019 | 5 708 927 € | 2 579 385 € | 2 631 382 € | 394 |
| 2018 | 6 184 829 € | 2 424 995 € | 3 576 967 € | 387 |
| 2017 | 4 956 767 € | 1 771 758 € | 3 126 727 € | n.c. |
| 2016 | 3 806 682 € | 1 474 313 € | 2 271 024 € | 241 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 11 juin 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 juin 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 juin 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 18 juillet 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 juin 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juillet 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 juin 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 juillet 2017
Annonces BODACC
- 19 juin 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 juin 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 juillet 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 juin 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 20 juillet 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 6 juin 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 juillet 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 juin 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 février 2018Modifications diversesDénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur l'activitéVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 août 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 septembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 janvier 2015Modifications diversesDénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur la forme juridique, l'administrationPrésident : VIBEFI (VINCENT BENNICI FINANCES) (SARL) représenté par BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES LaurentVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 juin 2014Modifications diversesDénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur le capital, l'administrationGérant non associé : BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES LaurentVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 8 avril 2014Modifications diversesDénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège socialGérant non associé : BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES LaurentVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 2 septembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 10 septembre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 12 septembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 juillet 2020Transfert du siège social
- 20 décembre 2014Changement de forme juridique : SAS
- 17 février 2014Transfert du siège social
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Activités de sécurité privée
- 31 mars 2007Transfert du siège social
- 25 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 746Z)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.