ANIM'ID
C'est votre entreprise ?En activité
ANIM'ID est une SARL active dans le secteur Traitement de données, hébergement et activités connexes, domiciliée à VAL D'ANAST (35330). Elle a été créée le 18 novembre 2014. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 450 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Traitement de données, hébergement et activités connexes · 6311Z |
| Capital social | 450 000 € |
| Date de création | 18 novembre 2014 |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises de publicité et assimilées (IDCC 0086) |
| OPCO | AFDAS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
Activité déclarée au registre
Prise de participations directes ou indirectes dans des sociétés françaises ou étrangères prestations de services auprès de filiales directes ou indirectes de la société création et hébergement de sites internet développement de logiciels, réalisation de formations, apport d'affaires et perception de commissions
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| L'acquisition, la gestion en commun de valeurs mobilières, parts d'intérêts dans toute société civile ou commerciale ; la mise en oeuvre de la politique générale du groupe ainsi constitue et l'animation des sociétés qu'elle contrôle exclusivement ou conjointement ou sur lesquelles elle exerce une influence notable, en participant activement à la définition de leurs objectifs et de leur politique économique ; l'assistance en matière administrative, comptable, gestion, gestion de trésorerie, financière, technique, commerciale, d'achat et de commercialisation, informatique, sociale, juridique et fiscale et plus généralement le soutien à toutes sociétés du groupe par tous moyens techniques existants et à venir et notamment pour ceux suivants: mise à disposition de tout personnel, mise à disposition de toutes compétences, mise à disposition de tout matériel, gestion et location de tous immeubles, formation et information de tout personnel, négociation de tous contrats, toutes activités de formation et de conseil, l'exercice de mandats sociaux, l'activité d'apporteur d'affaires, la location de tous immeubles et biens immobiliers dont elle est propriétaire, la transaction location gestion de tous biens et droits immobiliers et commerciaux, la gestion du patrimoine familial, la création et l'hébergement de sites internet, développement de logiciels, réalisation de formations, apports d'affaires et perception de commissions ; la participation de la Société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créés ou à créer pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ou groupement d'intérêt économique ou de location gérance ; et plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes pouvant favoriser son extension ou son développement | 807 864 673 00023 | 1 janvier 2018 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 18 novembre 2014 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 19 novembre 2014 |
Siège social
LE CHATEAU DE MAURE, 35330 VAL D'ANAST
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| RUE DE LA JAUNAIE, 35600 REDON | 7010Z | 1 janvier 2018 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 3 octobre 2015 | 807 864 673 00015 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Traitement de données, hébergement et activités connexes (6311Z) |
Dirigeants
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 155 092 € | 587 € | 57 484 € | 37,1 % | 134 243 € |
| 2023 | 177 600 € | 19 621 € | 73 544 € | 41,4 % | 135 576 € |
| 2022 | 167 809 € | 19 204 € | 89 767 € | 53,5 % | 128 880 € |
| 2021 | 174 057 € | 42 554 € | 92 933 € | 53,4 % | 111 937 € |
| 2020 | 170 105 € | 43 971 € | 88 469 € | 52 % | 108 041 € |
| 2019 | 174 446 € | 45 850 € | 84 188 € | 48,3 % | 110 422 € |
| 2018 | 195 472 € | 62 257 € | 72 551 € | 37,1 % | 104 508 € |
| 2017 | 180 647 € | 50 681 € | 64 780 € | 35,9 % | 113 373 € |
| 2016 | 140 818 € | 47 440 € | 95 291 € | 67,7 % | 83 838 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 664 017 € | 622 367 € | 41 650 € | n.c. |
| 2023 | 679 357 € | 609 883 € | 69 474 € | n.c. |
| 2022 | 642 269 € | 581 338 € | 60 930 € | n.c. |
| 2021 | 620 910 € | 497 071 € | 123 838 € | 1 |
| 2020 | 603 786 € | 421 638 € | 182 148 € | n.c. |
| 2019 | 582 454 € | 342 747 € | 239 707 € | n.c. |
| 2018 | 571 642 € | 256 357 € | 315 285 € | n.c. |
| 2017 | 534 434 € | 186 604 € | 347 830 € | n.c. |
| 2016 | 497 711 € | 124 623 € | 373 088 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 30 septembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 29 avril 2025
- 30 septembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 22 décembre 2023
- 30 septembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 1 juin 2023
- 30 septembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 16 mars 2022
- 30 septembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 26 avril 2021
- 30 septembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 26 décembre 2019
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 30 septembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 28 juin 2019
- 30 septembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 29 mai 2018
- 30 septembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 29 juin 2017
Annonces BODACC
- 2 avril 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 mai 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 janvier 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 juin 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 18 mars 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 8 annonces plus anciennes
- 28 avril 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 7 janvier 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 juin 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 août 2017Modifications diversesDénomination : ANIM'ID, Modification de l'activité.Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 février 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 27 novembre 2014CréationsDénomination : ANIM'ID, capital 50 000 €Gérant : CHADELAUD JoanVoir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 3 octobre 2015Changement d’activité principale : Traitement de données, hébergement et activités connexes
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Nos utilisateurs qui viennent de créer leur entreprise ont besoin de sites web, de logiciels et d’infogérance. Rejoignez le programme partenaires pour recevoir des demandes B2B qualifiées.