En activité
AD3 est une SAS active dans le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros, domiciliée à DARDILLY (69570). Elle a été créée le 5 octobre 1998. Elle emploie 500 à 999 salariés. Son capital social est de 152 465 €. Elle compte 19 établissements actifs.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Blanchisserie-teinturerie de gros · 9601A |
| Capital social | 152 465 € |
| Date de création | 5 octobre 1998 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective interrégionale de la blanchisserie, laverie, location de linge, nettoyage à sec, pressing et teinturerie (IDCC 2002) |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 500 à 999 salariés (donnée 2024) |
Activité déclarée au registre
Blanchisserie en gros
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 5 octobre 1998 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 27 novembre 1998 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 27 novembre 1998 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 27 novembre 2097) |
| Associé unique | Oui |
Siège social
71 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY
Établissements
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| ZA LA LAITERIE, 35133 ROMAGNE | 9601B | 1 septembre 2026 | |
| CHAUSSEE BRUNEHAUT (VOUEL), 02700 TERGNIER | 9601A | 17 juillet 2023 | |
| 110 ALLEE DES FAUVETTES, 40090 SAINT-AVIT | 9601A | 1 mars 2022 | |
| 31 RUE WILSON, 69150 DECINES-CHARPIEU | 9601A | 1 avril 2021 | |
| 191 B CHE DE LA PLAINE, 73490 LA RAVOIRE | 9601A | 14 avril 2019 |
Afficher les 13 établissements plus anciens
| SIRET | Adresse | NAF | Ouverture |
|---|---|---|---|
| 9 RUE DE LA BOISNARDERIE, 17100 SAINTES | 9601A | 1 mai 2018 | |
| 460 AVENUE DE LA QUIERA, 06370 MOUANS-SARTOUX | 9601A | 1 octobre 2017 | |
| 29 AVENUE DE LA MEURTHE, 54320 MAXEVILLE | 9601A | 1 septembre 2016 | |
| RUE DU VAL, 27100 VAL DE REUIL | 9601A | 1 juillet 2016 | |
| 33 AVENUE AMPERE, 91320 WISSOUS | 9601A | 1 novembre 2014 | |
| 62 BOULEVARD HENRI NAVIER, 95150 TAVERNY | 9601A | 1 juillet 2014 | |
| 15 RUE AUGUSTIN FRESNEL, 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS | 9601A | 1 juin 2014 | |
| RUE DE LA COQUENESSE, 59253 LA GORGUE | 9601A | 1 octobre 2013 | |
| 40 RUE HENRI GUILLAUMET, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON | 9601A | 1 mai 2012 | |
| 24 B RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT | 9601A | 1 mars 2011 | |
| 12 RUE DE CAULET, 31300 TOULOUSE | 9601A | 1 décembre 2010 | |
| 31 BOULEVARD CHARLES MORETTI, 13014 MARSEILLE | 9601A | 10 septembre 2010 | |
| 16 COURS DU GENERAL DE GAULLE, 33170 GRADIGNAN | 9601A | 1 mars 2009 |
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 49 RUE SMITH, 69002 LYON | 5 octobre 1998 | 1 août 2001 |
Dirigeants
Anciens dirigeants et mandats publiés
- commissaire aux comptes titulaire FORVIS MAZARS SA SA à directoire et à conseil de s
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 33 142 458 € | 4 082 140 € | 3 058 012 € | 9,2 % | 17 288 502 € |
| 2023 | 31 756 771 € | 3 649 734 € | 2 393 889 € | 7,5 % | 16 191 937 € |
| 2022 | 28 659 402 € | 3 017 367 € | 2 090 568 € | 7,3 % | 15 200 362 € |
| 2021 | 26 708 679 € | 3 126 061 € | 1 961 180 € | 7,3 % | 14 003 538 € |
| 2020 | 26 881 053 € | 3 531 173 € | 1 862 950 € | 6,9 % | 13 844 855 € |
| 2019 | 25 327 405 € | 2 147 133 € | 1 205 417 € | 4,8 % | 13 888 655 € |
| 2018 | 24 972 258 € | 2 203 538 € | 1 513 046 € | 6,1 % | 13 729 491 € |
| 2017 | 23 943 435 € | 2 495 778 € | 1 684 986 € | 7 % | 12 776 386 € |
| 2016 | 22 423 861 € | 2 234 144 € | 1 398 037 € | 6,2 % | 12 143 332 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 28 115 552 € | 20 171 505 € | 6 848 759 € | n.c. |
| 2023 | 25 812 853 € | 17 111 997 € | 7 534 878 € | 608 |
| 2022 | 21 281 424 € | 14 696 021 € | 5 888 182 € | n.c. |
| 2021 | 19 481 327 € | 12 588 177 € | 6 085 479 € | n.c. |
| 2020 | 17 841 307 € | 10 570 128 € | 6 487 682 € | 598 |
| 2019 | 15 420 517 € | 8 722 852 € | 5 999 527 € | n.c. |
| 2018 | 13 404 383 € | 7 525 416 € | 5 261 121 € | 664 |
| 2017 | 11 736 726 € | 6 013 715 € | 5 178 034 € | 486 |
| 2016 | 9 536 775 € | 4 320 305 € | 4 712 246 € | 451 |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 juillet 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 21 août 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 27 septembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 août 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 novembre 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 octobre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 25 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 juillet 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 juillet 2017
Signaux publics
| Bilan GES | Déclaré à l’ADEME (exercice 2022) |
|---|
Annonces BODACC
- 7 août 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 octobre 2024Modifications diversesDénomination : AD3, Modification de l'administrationModification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes titulaire FORVIS MAZARS SA SA à directoire et à conseil de sVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 29 août 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 août 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 12 novembre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 31 octobre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 août 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 9 août 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 14 août 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 août 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 23 août 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 septembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 octobre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 4 octobre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 7 septembre 2011Modifications diversesDénomination : AD3, Modification de l'administrationVoir l’annonce sur bodacc.fr
- 25 janvier 2011Ventes et cessionsDénomination : AD3Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 11 octobre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 13 novembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Blanchisserie-teinturerie de gros
- 17 décembre 2007Changement de forme juridique : SAS
- 25 décembre 2004Changement d’activité principale (NAF 930A)
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Les artisans et services de proximité qui démarrent cherchent visibilité locale et outils de gestion. Le programme partenaires vous connecte à eux.