En activité

ACCANCE est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté, domiciliée à CHASSE-SUR-RHONE (38670). Elle a été créée le 12 décembre 2006. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 8 100 €. Elle compte 2 établissements actifs.

Visibilité auprès des moteurs IA

Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé

Informations légales

SIREN
SIRET (siège)
TVA intracommunautaire
Forme juridiqueSARL
Activité (NAF)Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté · 4645Z
Capital social8 100 €
Date de création12 décembre 2006
Clôture d’exercice31/12
Convention collectiveConvention collective nationale de l'esthétique-cosmétique et de l'enseignement technique et professionnel liés aux métiers de l'esthétique et de la parfumerie (IDCC 3032)
OPCOOPCO EP
Effectif20 à 49 salariés

Activité déclarée au registre

Objet social : Développement et gestion de concept de centre de beauté, vente en gros de matériel et d'équipement pour l'esthétique et la coiffure, développement de logiciel.

Source : registre national des entreprises (INPI).

Inscriptions aux registres

Inscription à l’INSEEInscrite le 12 décembre 2006
Inscription au RNEInscrite le 18 décembre 2006

Siège social

CHEMIN DE LA JACONNE, 38670 CHASSE-SUR-RHONE

Les entreprises de CHASSE-SUR-RHONE

Établissements (2 actifs, siège inclus)

SIRETEnseigneAdresseNAFOuverture
CARLANCE17 RUE CADET, 75009 PARIS9602B20 juillet 2017

Établissements fermés (3)

SIRETEnseigneAdresseOuvertureFermeture
CARLANCEBOULEVARD DE L'ASPE, 83700 SAINT-RAPHAEL1 mars 202531 décembre 2025
n.c.ZONE INDUSTRIELLE SAINT JOSEPH, 04100 MANOSQUE9 avril 20149 avril 2014
ACCANCEZAC DE JONCHAIN NORD, 38150 SALAISE-SUR-SANNE12 décembre 200629 janvier 2010

Reprises d'établissements (2)

DateNatureÉtablissementAutre entreprise
9 avril 2014Établissement cédé · activité poursuivie493 314 512 00036534 566 096 00036
9 avril 2014Établissement repris493 314 512 00036535 288 070 00019

Dirigeants

JONATHAN DAHANGérant
FABIEN ESTREGérant

Anciens dirigeants et mandats publiés

  • Gérant : ESTRE Fabien, Jean-loi, Kamazar · annonce du 19 mars 2026
  • Gérant : DAHAN Jonathan, Grégory, Avner · annonce du 19 mars 2026
  • MICHELS Stéphanie Fabienne Sandra nom d'usage : ESTRE n'est plus gérant · annonce du 18 juillet 2019

Données financières (comptes sociaux)

Chiffre d'affaires Résultat net

Compte de résultat

ExerciceChiffre d’affairesRésultat d’exploitationRésultat netMarge netteSalaires et charges sociales
2024n.c.n.c.918 511 €n.c.n.c.
20235 161 283 €1 220 573 €954 536 €18,5 %581 038 €
20225 224 963 €1 167 823 €896 038 €17,1 %563 909 €
20214 899 491 €1 334 218 €1 012 153 €20,7 %476 756 €
20204 596 045 €1 096 712 €800 088 €17,4 %462 025 €
20195 950 041 €1 092 745 €920 159 €15,5 %752 541 €
20185 355 109 €769 859 €567 650 €10,6 %783 862 €
20174 526 703 €755 478 €532 803 €11,8 %552 192 €
20163 071 186 €230 682 €176 569 €5,7 %444 921 €

Bilan

ExerciceTotal du bilanCapitaux propresDettes
20244 649 787 €3 153 635 €1 496 152 €
20234 566 162 €2 935 124 €1 631 038 €
20224 036 731 €2 580 588 €1 456 143 €
20213 865 509 €2 284 550 €1 580 959 €
20203 783 830 €1 872 397 €1 911 433 €
20193 042 958 €1 672 310 €1 370 649 €
20182 655 645 €1 268 151 €1 387 495 €
20172 379 176 €1 000 501 €1 378 675 €
20161 577 679 €467 698 €1 109 981 €

Comptes annuels déposés (8)

  1. 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 octobre 2024
  2. 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 octobre 2023
  3. 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 novembre 2022
  4. 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 26 juillet 2021
  5. 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 26 mai 2020
  6. 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 avril 2019
Afficher les 2 dépôts plus anciens
  1. 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 septembre 2018
  2. 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 mai 2017

Annonces BODACC (25)

  1. 9 avril 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 19 mars 2026Ventes et cessionsDénomination : ROQUEBRUNE CAGérant : ESTRE Fabien, Jean-loi, Kamazar · Gérant : DAHAN Jonathan, Grégory, AvnerVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 16 octobre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 10 octobre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 26 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
  1. 11 novembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  2. 12 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  3. 7 juin 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  4. 6 février 2020Modifications diversesDénomination : SARL ACCANCE, Modification de l'administrationVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  5. 18 juillet 2019Modifications diversesDénomination : SARL ACCANCE, Modification de l'administrationMICHELS Stéphanie Fabienne Sandra nom d'usage : ESTRE n'est plus gérantVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
  6. 25 avril 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  7. 4 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  8. 3 juin 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  9. 16 mai 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
  10. 27 avril 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
  11. 14 janvier 2015Ventes et cessionsDénomination : JAM SUDVoir l’annonce sur bodacc.fr
  12. 27 juin 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
  13. 24 avril 2014Ventes et cessionsDénomination : SARL ACCANCEVoir l’annonce sur bodacc.fr
  14. 27 mai 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
  15. 26 avril 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr

Voir les 25 annonces publiées depuis 2008

Historique Insee (3)

  1. 31 décembre 2017Changement d’activité principale : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
  2. 29 janvier 2010Transfert du siège social
  3. 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Soins de beauté

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.

Revendiquer cette ficheVoir les offres de visibilité IA

Programme partenaires

Les commerces qui ouvrent ont besoin de solutions d’encaissement, de logistique et de visibilité locale. Proposez vos services via le programme partenaires.

Rejoindre le programme partenaires

Entreprises similaires