En activité
3 CL est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à SARGE-LES-LE-MANS (72190). Elle a été créée le 11 septembre 2008. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 1 256 500 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SARL |
| Activité (NAF) | Activités des sociétés holding · 6420Z |
| Capital social | 1 256 500 € |
| Date de création | 11 septembre 2008 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| Convention collective | Convention collective nationale du personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire (IDCC 2098) |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
Activité déclarée au registre
Acquisition, cession de titres, actions, obligations et autres valeurs mobilières, propriété et gestion de tous droits sociaux, prise de participation dans toutes sociétés existantes ou à créer et gestion de ces participations ; exercice de tout mandat social de dirigeant ; fourniture de prestations de service administratif, comptable, financier, informatique, commercial, technique, industriel, organisation, ressources humaines, marketing, immobilier, au profit de toutes filiales, sous-filiales ou sociétés ; opérations de placement de fonds ; propriété, exploitation, administration de tous immeubles ou parties d'immeubles, ainsi que tous biens et droits immobiliers ; administration et gestion de ces biens immobiliers et de tous autres biens dont elle viendrait à être propriétaire ; éventuellement la vente des biens ainsi acquis.
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| Toutes opérations de placement de fonds disponible de la société ; La prestation de tous services relatifs à l'animation, la gestion et l'administration de toutes filiales, la propriété, l'exploitation, l'administration de tous immeubles bâtis ou non bâtis. | 508 058 641 00038 | 1 janvier 2026 |
| la propriété, l'exploitation, l'administration de tous immeubles ou parties d'immeubles, bâtis ou non bâtis, urbains ou ruraux, vides ou meublés, ainsi que tous biens et droits immobiliers, l'administration et la gestion par voie de location ou autrement de ces biens immobiliers et de tous autres biens dont elle viendrait à être propriétaire | 508 058 641 00038 | 1 janvier 2026 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 11 septembre 2008 |
|---|---|
| Inscription au RNE | Inscrite le 16 septembre 2008 |
Siège social
331 RUE DES ACACIAS, 72190 SARGE-LES-LE-MANS
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 5 IMPASSE DES GRUES ROUGES, 72650 SAINT-SATURNIN | 1 juillet 2021 | 1 janvier 2026 | |
| RUE ANDRE CITROEN, 72000 LE MANS | 11 septembre 2008 | 1 juillet 2021 |
Dirigeants
Liens avec d'autres sociétés
Mandats dans d'autres sociétés
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 868 837 € | 13 362 € | 274 642 € | 31,6 % | 335 961 € |
| 2024 | 873 657 € | 54 978 € | 348 168 € | 39,9 % | 272 893 € |
| 2023 | 699 082 € | 20 658 € | 386 216 € | 55,2 % | 269 288 € |
| 2022 | 617 969 € | -5 146 € | -422 814 € | -68,4 % | 273 341 € |
| 2021 | 537 926 € | 32 866 € | 1 026 673 € | 190,9 % | 260 362 € |
| 2020 | 501 961 € | 8 260 € | 232 583 € | 46,3 % | 256 146 € |
| 2019 | 601 796 € | 203 537 € | 353 294 € | 58,7 % | 192 769 € |
| 2018 | 412 374 € | 18 201 € | 21 148 € | 5,1 % | 206 869 € |
| 2017 | 366 287 € | 8 930 € | 25 872 € | 7,1 % | 198 115 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 257 336 € | 3 676 419 € | 580 917 € |
| 2024 | 4 800 324 € | 3 401 778 € | 1 398 546 € |
| 2023 | 3 868 300 € | 3 053 610 € | 814 691 € |
| 2022 | 3 118 263 € | 2 667 394 € | 450 869 € |
| 2021 | 3 560 363 € | 3 090 208 € | 470 155 € |
| 2020 | 2 611 196 € | 2 188 557 € | 422 640 € |
| 2019 | 1 469 385 € | 981 624 € | 487 761 € |
| 2018 | 1 164 807 € | 628 330 € | 536 477 € |
| 2017 | 1 093 330 € | 607 183 € | 486 148 € |
Comptes annuels déposés
- 31 mars 2025Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2025, déposé le 26 janvier 2026
- 31 mars 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2024, déposé le 7 novembre 2024
- 31 mars 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2023, déposé le 19 septembre 2023
- 31 mars 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2022, déposé le 5 décembre 2022
- 31 mars 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2021, déposé le 6 octobre 2021
- 31 mars 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2020, déposé le 5 novembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 mars 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2019, déposé le 1 octobre 2019
- 31 mars 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2018, déposé le 28 septembre 2018
- 31 mars 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 mars 2017, déposé le 18 octobre 2017
Annonces BODACC
- 20 octobre 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2026Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 26 février 2026Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 19 novembre 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 5 octobre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 8 décembre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 14 annonces plus anciennes
- 10 octobre 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 novembre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 15 octobre 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 3 octobre 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 25 octobre 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 10 octobre 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 30 septembre 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 7 octobre 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 15 novembre 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 24 octobre 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 26 novembre 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 15 novembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 décembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 9 novembre 2008CréationsDénomination : 3 CL, capital 256 500 €Gérant(e) : ROULLIER Christian.Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 1 janvier 2026Transfert du siège social
- 1 juillet 2021Transfert du siège social
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Chaque création d’entreprise déclenche des besoins bancaires, comptables et assurantiels. Le programme partenaires vous présente à ces nouveaux dirigeants.