En activité Redressement judiciaire (BODACC du 2 juin 2026)
2MCR est une SAS active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à CLERMONT-FERRAND (63000). Elle a été créée le 1 août 1994. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 273 350 €.
Visibilité auprès des moteurs IA
Radar IA · 30 derniers joursChatGPT, Claude, Perplexity et Gemini lisent ce registre. Le relevé de cette fiche est réservé à son titulaire.Débloquer mon relevé
Informations légales
| SIREN | |
|---|---|
| SIRET (siège) | |
| TVA intracommunautaire | |
| Forme juridique | SAS |
| Activité (NAF) | Gestion de fonds · 6630Z |
| Capital social | 273 350 € |
| Date de création | 1 août 1994 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres des travaux publics (IDCC 3212) |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
Activité déclarée au registre
| Activité | Établissement | Depuis |
|---|---|---|
| L'acquisition,la détention de droits sociaux,titres d'une ou plusieurs autres sociétés et,d'une façon générale la prise de participation sous une forme quelconque,dans toutes sociétés ou entreprises industrielles,commerciales ou civiles,la gestion de ces participations.L'accomplissement de toutes prestations de services,essentiellement destinées aux sociétés filiales ou dans lesquelles la société détient une participation. L'acquisition, la propriété, l'administration et l'exploitation par bail de locaux à usage professionnel, commercial, artisanal, industriel ou à usage d'habitation et de tous autres immeubles, bâtis ou non bâtis dont elle pourrait devenir propriétaire par voie de construction, acquisition, échange, apport ou autrement. | 398 024 562 00017 | 1 août 1994 |
| TRAVAUX BATIMENT T.P. | 398 024 562 00017 | 1 août 1994 |
Inscriptions aux registres
| Inscription à l’INSEE | Inscrite le 1 août 1994 |
|---|---|
| Inscription au RCS | Inscrite le 11 août 1994 |
| Répertoire des métiers | Inscrite le 11 août 1994 |
| Inscription au RNE | Inscrite le 11 août 1994 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 10 août 2093) |
Siège social
76 RUE DE LA PARLETTE, 63000 CLERMONT-FERRAND
Établissements fermés
| SIRET | Adresse | Ouverture | Fermeture |
|---|---|---|---|
| 39 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 17200 ROYAN | 1 août 1994 | 30 septembre 2023 |
Reprises d'établissements
| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
|---|---|---|---|
| 1 août 1994 | Établissement repris | 398 024 562 00017 | 604 500 538 00045 |
| 1 août 1994 | Établissement repris | 398 024 562 00025 | 604 500 538 00086 |
Historique des établissements
| Date | Établissement | Changement |
|---|---|---|
| 31 août 2023 | 398 024 562 00017 | Activité passée de Construction de réseaux pour fluides (4221Z) à Gestion de fonds (6630Z) |
Dirigeants
CHARLES ROBINET, né(e) en 1972
ARNAUD TRASSOUDAINE
SEREC (personne morale)
Liens avec d'autres sociétés
Mandats dans d'autres sociétés
Données financières (comptes sociaux)
Compte de résultat
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 709 020 € | -36 862 € | 191 308 € | 27 % | 296 805 € |
| 2023 | 583 081 € | 14 118 € | 84 496 € | 14,5 % | 261 931 € |
| 2022 | 9 270 517 € | 91 905 € | 109 599 € | 1,2 % | 2 190 681 € |
| 2021 | 8 935 984 € | 91 467 € | 129 455 € | 1,4 % | 2 143 017 € |
| 2020 | 6 938 218 € | 54 355 € | 94 345 € | 1,4 % | 1 817 664 € |
| 2019 | 6 631 455 € | 111 840 € | 7 152 € | 0,1 % | 1 831 884 € |
| 2018 | 6 738 252 € | 3 568 € | 49 283 € | 0,7 % | 1 755 333 € |
| 2017 | 6 365 200 € | 142 806 € | 140 290 € | 2,2 % | 1 778 191 € |
| 2016 | 5 806 404 € | 161 060 € | 146 494 € | 2,5 % | 1 768 407 € |
Bilan
| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 413 232 € | 1 017 977 € | 2 395 255 € | n.c. |
| 2023 | 1 703 889 € | 828 913 € | 874 975 € | n.c. |
| 2022 | 3 927 727 € | 856 002 € | 3 000 225 € | n.c. |
| 2021 | 3 841 208 € | 877 903 € | 2 876 805 € | n.c. |
| 2020 | 3 546 054 € | 844 803 € | 2 614 751 € | n.c. |
| 2019 | 3 436 219 € | 759 731 € | 2 584 988 € | n.c. |
| 2018 | 3 416 746 € | 801 574 € | 2 443 671 € | n.c. |
| 2017 | 3 094 263 € | 891 628 € | 1 961 135 € | 43 |
| 2016 | 2 807 748 € | 896 922 € | 1 679 326 € | n.c. |
Comptes annuels déposés
- 31 décembre 2024Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 septembre 2025
- 31 décembre 2023Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 août 2024
- 31 décembre 2022Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 septembre 2023
- 31 décembre 2021Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 septembre 2022
- 31 décembre 2020Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 11 août 2021
- 31 décembre 2019Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 29 septembre 2020
Afficher les 3 dépôts plus anciens
- 31 décembre 2018Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 juillet 2019
- 31 décembre 2017Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 juillet 2018
- 31 décembre 2016Comptes annuelsExercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 juillet 2017
Annonces BODACC
- 2 juin 2026Procédures collectivesJugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 28/05/2026, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 18 Mai 2026 , désignant mandataire judiciaire la SARL MANDATUM représentée par Maître RaVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 23 septembre 2025Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 27 août 2024Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 octobre 2023Modifications diversesDénomination : 2MCR, Modification survenue sur l'activité, la dénominationVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 12 septembre 2023Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
Afficher les 15 annonces plus anciennes
- 19 juillet 2023Ventes et cessionsDénomination : ROBINET SASVoir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 4 octobre 2022Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 17 août 2021Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 6 octobre 2020Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 16 juillet 2019Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 11 juillet 2018Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 22 juillet 2017Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 2 juillet 2016Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015Voir l’annonce sur bodacc.fr ·
- 21 août 2015Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 29 juillet 2014Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 26 juillet 2013Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 27 juillet 2012Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 20 août 2011Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 2 septembre 2010Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009Voir l’annonce sur bodacc.fr
- 3 septembre 2009Dépôts des comptesComptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008Voir l’annonce sur bodacc.fr
Historique Insee
- 31 août 2023Nouvelle dénomination : 2MCR
- 4 juin 2023Changement d’activité principale : Gestion de fonds
- 1 janvier 2008Changement d’activité principale : Construction de réseaux pour fluides
- 25 décembre 2004Changement de forme juridique : SAS
- 1 janvier 2004Nouvelle dénomination : ROBINET SAS
- 25 décembre 2003Changement d’activité principale (NAF 452E)
Afficher l’événement plus ancien
- 25 décembre 2001Changement de forme juridique
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche pour la compléter, suivre sa visibilité auprès des moteurs IA, et l'enrichir pour qu'ils sachent comment vous citer et vous recommander.
Programme partenaires
Chaque création d’entreprise déclenche des besoins bancaires, comptables et assurantiels. Le programme partenaires vous présente à ces nouveaux dirigeants.