---
title: "VPS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vps-448380402
siren: "448380402"
source: Profils.ai
---

# VPS

> VPS est une SARL active dans le secteur Construction de routes et autoroutes, domiciliée à MONTFERMEIL (93370). Elle a été créée le 1 mars 2003. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 10 août 2025).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 448 380 402 |
| SIRET (siège) | 448 380 402 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR23448380402 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4211Z (Construction de routes et autoroutes)](https://profils.ai/activite/4211Z) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 1 mars 2003 |
| Immatriculation (RNE) | 25 avril 2003 |
| Convention collective | Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics (IDCC 1702) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Vente et pose de panneaux de signalisation routiere. (Commerciale) | 448 380 402 00017, MONTFERMEIL | 1 mars 2003 |
| AUTRES TRAVAUX D'INSTALLATION (Artisanale) | 448 380 402 00017, MONTFERMEIL | 1 mars 2003 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mars 2003 |
| Inscription au RCS | 25 avril 2003 |
| Répertoire des métiers | 15 mai 2003 |
| Inscription au RNE | 25 avril 2003 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 24 avril 2102) |

## Adresse du siège

11 AVENUE DES FRERES LUMIERE, 93370 MONTFERMEIL

[Les entreprises de MONTFERMEIL](https://profils.ai/ville/montfermeil-93047)

## Dirigeants

- Gérant : SOPHIE HUGUENET, né(e) en 1963
- Gérant : SOPHIE RENAUX, né(e) en 1963

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2015 | 448 380 402 00017, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (4669B) à Construction de routes et autoroutes (4211Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 384 501 € | -28 655 € | -29 373 € | -7,6 % | 199 798 € |
| 2020 | 351 244 € | -43 448 € | -44 173 € | -12,6 % | 207 639 € |
| 2019 | 635 504 € | 174 011 € | 159 656 € | 25,1 % | 248 195 € |
| 2018 | 446 144 € | 51 435 € | 22 530 € | 5 % | 218 172 € |
| 2017 | 493 919 € | 43 892 € | 42 627 € | 8,6 % | 242 802 € |
| 2016 | 457 616 € | 90 014 € | 121 882 € | 26,6 % | 249 185 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 294 119 € | 158 527 € | 135 592 € | n.c. |
| 2020 | 334 818 € | 187 900 € | 146 918 € | n.c. |
| 2019 | 320 829 € | 232 073 € | 88 756 € | 7 |
| 2018 | 178 353 € | 72 417 € | 105 936 € | 7 |
| 2017 | 135 644 € | 49 888 € | 85 756 € | n.c. |
| 2016 | 181 347 € | 7 260 € | 174 086 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 2 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 16 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 23 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 18 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 9 juin 2017

## Annonces BODACC

- 7 novembre 2025 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 23/09/2025, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 10 août 2025 : Procédures collectives (Jugement de plan de redressement, prononcé le 31/07/2025, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL Asteren prise en la personne de Me Julia Ruth 14/16 Rue de Lorraine 93000 Bobigny.)
- 7 juin 2024 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 29/05/2024, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 avril 2024 désignant mandataire judiciaire SELARL Asteren prise en la personne de Me J)
- 4 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 25 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 30 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 16 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 22 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 26 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 5 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 11 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 1 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 26 juin 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 4211Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518M)

## Entreprises similaires

- [DIRECT SIGNA](https://profils.ai/entreprise/direct-signa-483203584) (STAINS)
- [TENNIS - SERVICE](https://profils.ai/entreprise/tennis-service-490797313) (CLICHY-SOUS-BOIS)
- [M-D STAR CONTRACTORS](https://profils.ai/entreprise/m-d-star-contractors-492337811) (LES PAVILLONS-SOUS-BOIS)
- [EUROPE MACADAM](https://profils.ai/entreprise/europe-macadam-505113167) (BAGNOLET)
- [PHENIX LINE CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/phenix-line-concept-520543745) (VILLEPINTE)
- [GREEN'S ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/green-s-entreprises-523255768) (MONTREUIL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vps-448380402
