---
title: "VPP"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vpp-404075731
siren: "404075731"
source: Profils.ai
---

# VPP

> VPP est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes, domiciliée à ANNECY (74000). Elle a été créée le 1 janvier 1996. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 1 163 200 €. Elle compte 6 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 404 075 731 |
| SIRET (siège) | 404 075 731 00046 |
| N° TVA intracommunautaire | FR66404075731 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4671Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes)](https://profils.ai/activite/4671Z) |
| Capital social | 1 163 200 € |
| Date de création | 1 janvier 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 6 mars 1996 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliers (IDCC 1408) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 6 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat vente de fuel, charbon, gaz et tous combustibles, carburants, lubrifiants, solvants et de tous produits similaires, achat vente de produits pétroliers, produits et activités annexes, achat vente de lubrifiants, fluides techniques, production et négoce de certificats d'acquisition de bio carburants durables, régénération des huiles et solvants chlorés, récupération, regroupement et transit de déchets industriels, entretien de cuves, brûleurs, chaufferies, location de contenants, télé jaugeage, nettoyage et maintenance, transport de tous produits se rapportant à l'activité sus indiquée, commerce de gros de produits chimiques et matériels annexes, exploitation et gestion de plateformes logistiques, exploitation d'installations d'entreposage non frigorifique ou de lieux de stockage (entrepôts, silos, réservoirs, hangars, etc.).

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sièges sociaux | 404 075 731 00046, ANNECY | 1 mars 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1996 |
| Inscription au RNE | 6 mars 1996 |

## Adresse du siège

12 AV DE LA MAVERIA, 74000 ANNECY

[Les entreprises de ANNECY](https://profils.ai/ville/annecy-74010)

## Dirigeants

- STEPHANE VALLIER
- Hugues VALLIER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Modification du(es) représentant(s) permanent(s) de président HVF Sté par actions simplifiée : VALLIER Michel nom d'usage : VALLIER n'est plus représentant permanent. VALLIER Hugues nom d'usage : VALLIER devient directeur général. VALLIER Stéphane nom d'usage : VALLIER n'est plus directeur général (annonce du 12 mai 2024)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 404 075 731 00103 | VALLIER ENERGIES | RONSUAZ, 74200 MARGENCEL | 4671Z | 2 janvier 2023 |
| 404 075 731 00079 | VPP COMBUSTIBLES, INDUSTRY | 17 ALLEE LAC DE TIGNES, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX | 4671Z | 18 janvier 2021 |
| 404 075 731 00053 | INUSTRY | 77 RUE ALBERT GARRY, 94450 LIMEIL-BREVANNES | 4671Z | 27 août 2018 |
| 404 075 731 00012 | VALLIER ENERGIES, INUSTRY | 1288 AVENUE DU STADE, 74970 MARIGNIER | 4671Z | 1 janvier 1996 |
| 404 075 731 00020 | VALLIER ENERGIES | 23 RUE DU PLAN, 74190 PASSY | 4671Z | 1 janvier 1996 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 404 075 731 00095 | VPP, BRESSE LUBRIFIANTS | 296 ALLEE DES TEPPES, 01380 SAINT-CYR-SUR-MENTHON | 1 juillet 2022 | 28 mars 2024 |
| 404 075 731 00087 | INUSTRY | 77 RUE ALBERT GARRY, 94450 LIMEIL-BREVANNES | 30 juin 2021 | 30 juin 2021 |
| 404 075 731 00061 | VALLIER ENERGIES | 341 ROUTE DU CRET GOJON, 74200 MARGENCEL | 1 octobre 2019 | 2 janvier 2023 |
| 404 075 731 00038 | VPP COMBUSTIBLES, INDUSTRY | 458 RUE CHARLES CABAUD, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX | 1 février 2015 | 18 janvier 2021 |

## Reprises d’établissements (7)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 janvier 2023 | Établissement repris, activité poursuivie | 404 075 731 00103 | [795 880 517 00029](/entreprise/mudry-lombard-795880517) |
| 2 janvier 2023 | Établissement repris | 404 075 731 00103 | [795 880 517 00045](/entreprise/mudry-lombard-795880517) |
| 1 juillet 2022 | Établissement repris, activité poursuivie | 404 075 731 00095 | 529 371 122 00027 |
| 1 octobre 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 404 075 731 00061 | [795 880 517 00029](/entreprise/mudry-lombard-795880517) |
| 27 août 2018 | Établissement repris | 404 075 731 00053 | 394 058 440 00030 |
| 14 septembre 2012 | Établissement repris | 404 075 731 00012 | 429 713 456 00011 |
| 1 janvier 1996 | Établissement repris | 404 075 731 00012 | [607 220 035 00036](/entreprise/etablissements-joseph-vallier-607220035) |

## Historique des établissements (5)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 mars 2015 | 404 075 731 00046, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (4671Z) à Activités des sièges sociaux (7010Z) |
| 30 mars 2015 | 404 075 731 00012, MARIGNIER | Réouverture |
| 1 mars 2015 | 404 075 731 00012, MARIGNIER | Fermeture |
| 1 janvier 2008 | 404 075 731 00012, MARIGNIER | Nouvelle enseigne : VALLIER ENERGIES, INUSTRY |
| 1 janvier 2008 | 404 075 731 00020, PASSY | Nouvelle enseigne : VALLIER ENERGIES |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 67 820 707 € | 492 777 € | 673 475 € | 1 % | 3 283 332 € |
| 2023 | 70 903 779 € | 1 186 644 € | 1 012 760 € | 1,4 % | 3 582 471 € |
| 2022 | 70 475 778 € | 1 418 329 € | 645 309 € | 0,9 % | 3 132 482 € |
| 2021 | 41 689 287 € | 759 155 € | 454 124 € | 1,1 % | 2 852 295 € |
| 2020 | 36 690 571 € | 1 145 510 € | 1 062 363 € | 2,9 % | 2 655 313 € |
| 2019 | 41 580 817 € | 499 802 € | 445 785 € | 1,1 % | 2 730 498 € |
| 2018 | 41 063 252 € | 433 640 € | 340 451 € | 0,8 % | 2 566 780 € |
| 2017 | 29 336 684 € | 398 039 € | 367 178 € | 1,3 % | 1 847 798 € |
| 2016 | 26 240 504 € | 365 992 € | 296 753 € | 1,1 % | 1 576 586 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 19 777 735 € | 6 825 177 € | 12 667 887 € | n.c. |
| 2023 | 21 622 300 € | 6 734 241 € | 14 577 394 € | n.c. |
| 2022 | 20 107 221 € | 5 922 136 € | 13 548 906 € | 46 |
| 2021 | 13 131 454 € | 4 716 693 € | 7 979 996 € | n.c. |
| 2020 | 11 582 808 € | 4 538 729 € | 6 732 182 € | 45 |
| 2019 | 11 287 679 € | 3 678 730 € | 7 068 818 € | 40 |
| 2018 | 11 678 884 € | 3 485 309 € | 7 673 367 € | 42 |
| 2017 | 9 143 382 € | 3 376 789 € | 5 233 123 € | 32 |
| 2016 | 8 040 479 € | 3 211 995 € | 4 426 881 € | 26 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 25 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 3 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 30 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 21 juillet 2026 : Modifications diverses (Dénomination : VPP, Modification de l'administration)
- 17 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 mai 2024 : Modifications diverses (Dénomination : VPP, Modification de l'administration) · Modification du(es) représentant(s) permanent(s) de président HVF Sté par actions simplifiée : VALLIER Michel nom d'usage : VALLIER n'est plus représentant permanent. VALLIER Hugues nom d'usage : VALLIER devient directeur général. VALLIER Stéphane nom d'usage : VALLIER n'est plus directeur général
- 27 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 28 juillet 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : VPP)
- 7 novembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : VPP, Modification de la dénomination)
- 30 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : VALLIER PRODUITS PETROLIERS, Modification de l'activité)
- 26 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 décembre 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : VALLIER PRODUITS PETROLIERS)
- 30 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 17 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 26 juin 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : VALLIER PRODUITS PETROLIERS)
- 16 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 19 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 3 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 24 avril 2015 : Modifications diverses (Dénomination : VALLIER PRODUITS PETROLIERS, Nouveau siège)

## Historique Insee

- 30 juin 2021 : nouvelle dénomination VPP
- 1 mars 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4671Z)
- 1 janvier 2005 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 515A)

## Entreprises similaires

- [JEAN-MARC PIZZAGALI](https://profils.ai/entreprise/jean-marc-pizzagali-419099379) (MONT-SAXONNEX)
- [ALAIN CLAVES](https://profils.ai/entreprise/alain-claves-425020484) (MARCELLAZ-ALBANAIS)
- [Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes à VILLE-EN-SALLAZ](https://profils.ai/entreprise/siren-452345234) (VILLE-EN-SALLAZ)
- [SAFETY CAR INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/safety-car-industries-531138949) (ANNECY)
- [FLORENT PIZZAGALI](https://profils.ai/entreprise/florent-pizzagali-532618717) (BRIZON)
- [G.LUBRIFIANTS](https://profils.ai/entreprise/g-lubrifiants-534742382) (THONON-LES-BAINS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vpp-404075731
