---
title: "VMO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vmo-314282849
siren: "314282849"
source: Profils.ai
---

# VMO

> VMO est une SARL active dans le secteur Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin, domiciliée à VAL DE CHAISE (74210). Elle a été créée le 1 janvier 1978. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 100 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 314 282 849 |
| SIRET (siège) | 314 282 849 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR23314282849 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [0812Z (Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin)](https://profils.ai/activite/0812Z) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1978 |
| Immatriculation (RNE) | 21 novembre 1978 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction (IDCC 3249) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, réparation, vente, location, importation, exportation de tous matériels ou véhicules neufs ou d'occasion, accessoires etc, l'entreprise de bâtiment, de travaux publics ou privés, d'exploitation de carrières et entreprise de dragage, ainsi que l'achat et la vente de matériaux de construction et d'agrégats, transports publics ou privés de matériels ou marchandises. Le recyclage de matériaux inertes et déchets industriels banals (d.i.b)  le concassage, le criblage mobile, la démolition et le terrassement. Activités de commissionnaire de transport par la réalisation de prestations de services pour l'acheminement de marchandises.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1978 |
| Inscription au RNE | 21 novembre 1978 |

## Adresse du siège

RN 508, 74210 VAL DE CHAISE

[Les entreprises de VAL DE CHAISE](https://profils.ai/ville/val-de-chaise-74167)

## Dirigeants

- Gérant : PIERRE BASSO
- Gérant : OLIVIER BASSO

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- BASSO Bernard Louis nom d'usage : BASSO n'est plus gérant. BASSO Pierre René Guy nom d'usage : BASSO devient gérant. BASSO Olivier René Pierre nom d'usage : BASSO devient gérant. (annonce du 6 mars 2013)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 314 282 849 00020 | n.c. | LD LES VERNES, 74210 VAL DE CHAISE | 0811Z | 1 janvier 1989 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 1989 | Établissement repris, activité poursuivie | 314 282 849 00020 | [776 221 426 00039](/entreprise/entreprise-basso-pierre-et-fils-776221426) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 20 septembre 2019 | 314 282 849 00012, Siège | Activité passée de Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (0811Z) à Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin (0812Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 291 655 € | 433 559 € | 343 693 € | 26,6 % | 188 773 € |
| 2020 | 1 180 304 € | 393 896 € | 313 724 € | 26,6 % | 228 698 € |
| 2018 | 1 106 302 € | 191 997 € | 169 230 € | 15,3 % | 255 279 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 784 755 € | 1 389 275 € | 193 974 € |
| 2020 | 1 856 390 € | 1 461 983 € | 192 901 € |
| 2018 | 1 459 268 € | 1 081 334 € | 176 428 € |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 octobre 2019

## Annonces BODACC

- 22 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 1 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 7 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 30 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : V.M.O., Modification de l'activité)
- 22 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 21 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 17 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 3 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 31 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 13 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 6 mars 2013 : Modifications diverses (Dénomination : V.M.O., Modification de l'administration) · BASSO Bernard Louis nom d'usage : BASSO n'est plus gérant. BASSO Pierre René Guy nom d'usage : BASSO devient gérant. BASSO Olivier René Pierre nom d'usage : BASSO devient gérant.
- 30 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 8 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 13 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 10 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 13 novembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 0812Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 0811Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 502Z)
- 25 décembre 1990 : changement d’activité principale (NAF 142A)

## Entreprises similaires

- [CHAVAZ PERE ET FILS](https://profils.ai/entreprise/chavaz-pere-et-fils-317410728) (ETREMBIERES)
- [CARRIERES DE LA CHAMBOTTE](https://profils.ai/entreprise/carrieres-de-la-chambotte-318686201) (EPAGNY METZ-TESSY)
- [LES SABLIERES HTE VALLEE ARVE](https://profils.ai/entreprise/les-sablieres-hte-vallee-arve-320227838) (PASSY)
- [CARRIERES HENRI ROUDIL](https://profils.ai/entreprise/carrieres-henri-roudil-326620614) (CHAVANOD)
- [LES CARRIERES DU VUACHE](https://profils.ai/entreprise/les-carrieres-du-vuache-326891272) (ETREMBIERES)
- [SABLIERE DE MESIGNY](https://profils.ai/entreprise/sabliere-de-mesigny-338954159) (MESIGNY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vmo-314282849
