---
title: "VM CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vm-constructions-315997692
siren: "315997692"
source: Profils.ai
---

# VM CONSTRUCTIONS

> VM CONSTRUCTIONS est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à ARPAJON (91290). Elle a été créée le 1 janvier 1979. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 130 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 315 997 692 |
| SIRET (siège) | 315 997 692 00068 |
| N° TVA intracommunautaire | FR60315997692 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 130 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1979 |
| Immatriculation (RNE) | 25 juillet 1979 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/08 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Entreprise générale de bâtiment

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Agent commercial relatif à toutes activités concernant le bâtiment les travaux publics l'achat la vente et la négociation de tous biens immobiliers. (Commerciale) | 315 997 692 00043, CLICHY | 29 juin 2020 |
| Travaux de peinture et vitrerie (Commerciale) | 315 997 692 00050, PARIS 17E ARRONDISSEMENT | 29 juin 2020 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1979 |
| Inscription au RNE | 25 juillet 1979 |

## Adresse du siège

8 RUE HENRI BARBUSSE, 91290 ARPAJON

[Les entreprises de ARPAJON](https://profils.ai/ville/arpajon-91021)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : VM EXPANSION (annonce du 28 février 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire : AUDITEUR.FR (annonce du 28 février 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire : BUSSON BORE Christine Marie-françoise (annonce du 9 mars 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant : AP ETLIN SARL (annonce du 9 mars 2021)
- Président : VM DEVELOPPEMENT modification le 06 Juillet 2018 (annonce du 11 juillet 2018)
- Commissaire aux comptes suppléant : AP ETLIN SARL en fonction le 24 Janvier 2017 (annonce du 11 juillet 2018)
- Commissaire aux comptes titulaire : BUSSON Christine Marie-Françoise en fonction le 24 Janvier 2017 (annonce du 11 juillet 2018)
- Président : FINANCIERE VM en fonction le 08 Juillet 2015 (annonce du 29 janvier 2017)
- Président : FINANCIERE VM (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : SAFREC (SA) Commissaire aux comptes suppléant : PASTURAL Michel (annonce du 27 août 2013)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 315 997 692 00043 | PRIME SA | 12 RUE DU GUICHET, 92110 CLICHY | 4110A | 29 juin 2020 |
| 315 997 692 00050 | PRIME SA | 37 RUE GUY MOQUET, 75017 PARIS | 4334Z | 29 juin 2020 |
| 315 997 692 00027 | n.c. | 35 AVENUE D'ARCONVILLE, 45480 OUTARVILLE | 4399C | 1 mars 1986 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 315 997 692 00035 | n.c. | 8 B RUE HENRI BARBUSSE, 91290 ARPAJON | 1 janvier 2013 | 31 janvier 2025 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 29 juin 2020 | Établissement repris | 315 997 692 00043 | 347 943 243 00035 |
| 29 juin 2020 | Établissement repris, activité poursuivie | 315 997 692 00050 | 347 943 243 00043 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 161 552 € | 196 187 € | 154 269 € | 4,9 % | 720 432 € |
| 2023 | 3 662 227 € | 188 458 € | 180 469 € | 4,9 % | 749 661 € |
| 2022 | 4 004 661 € | 100 602 € | 90 322 € | 2,3 % | 782 764 € |
| 2021 | 6 531 174 € | 553 256 € | 399 878 € | 6,1 % | 833 371 € |
| 2020 | 6 685 283 € | 636 284 € | 372 304 € | 5,6 % | 805 701 € |
| 2019 | 2 441 767 € | 292 960 € | 311 831 € | 12,8 % | 731 903 € |
| 2018 | 8 261 870 € | -1 033 137 € | -712 989 € | -8,6 % | 1 133 367 € |
| 2017 | 9 796 106 € | 548 139 € | 405 307 € | 4,1 % | 1 106 282 € |
| 2016 | 5 213 045 € | 192 075 € | 307 335 € | 5,9 % | 1 446 425 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 370 547 € | 1 905 828 € | 1 464 720 € | n.c. |
| 2023 | 3 413 622 € | 1 901 559 € | 1 512 063 € | 11 |
| 2022 | 4 096 241 € | 1 721 090 € | 2 375 152 € | 13 |
| 2021 | 4 813 929 € | 1 990 767 € | 2 823 161 € | n.c. |
| 2020 | 5 580 773 € | 1 940 889 € | 3 639 884 € | n.c. |
| 2019 | 3 423 884 € | 1 248 090 € | 2 175 794 € | n.c. |
| 2018 | 3 040 734 € | 936 259 € | 2 060 916 € | 18 |
| 2017 | 5 258 274 € | 1 849 248 € | 3 365 467 € | 19 |
| 2016 | 3 860 110 € | 1 693 941 € | 2 122 610 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2024, déposé le 17 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2023, déposé le 8 mars 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2022, déposé le 26 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2021, déposé le 4 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2020, déposé le 13 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2019, déposé le 30 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2018, déposé le 7 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 22 janvier 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 18 janvier 2017

## Annonces BODACC

- 24 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2025)
- 31 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2024)
- 25 février 2025 : Modifications diverses (Dénomination : V.M. CONSTRUCTION, transfert du siège social)
- 13 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2023)
- 31 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 28 février 2023 : Modifications diverses (Dénomination : V.M. CONSTRUCTION, Modification survenue sur l'administration) · Président : VM EXPANSION ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDITEUR.FR
- 8 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 15 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2020)
- 1 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2019)
- 9 mars 2021 : Modifications diverses (Dénomination : V.M. CONSTRUCTION, Modification survenue sur l'administration) · Président : VM EXPANSION ; Commissaire aux comptes titulaire : BUSSON BORE Christine Marie-françoise ; Commissaire aux comptes suppléant : AP ETLIN SARL
- 15 mars 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : V.M. CONSTRUCTION)
- 9 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2018)
- 11 juillet 2018 : Modifications diverses (Dénomination : V. M. CONSTRUCTION, Modification de représentant) · Président : VM DEVELOPPEMENT modification le 06 Juillet 2018 ; Commissaire aux comptes suppléant : AP ETLIN SARL en fonction le 24 Janvier 2017 ; Commissaire aux comptes titulaire : BUSSON Christine Marie-Françoise en fonction le 24 Janvier 2017
- 6 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 2 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 29 janvier 2017 : Modifications diverses (Dénomination : V. M. CONSTRUCTION, Modification de représentant.) · Président : FINANCIERE VM en fonction le 08 Juillet 2015 ; Commissaire aux comptes suppléant : AP ETLIN SARL en fonction le 24 Janvier 2017 ; Commissaire aux comptes titulaire : BUSSON Christine Marie-Françoise en fonction le 24 Janvier 2017
- 21 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 juillet 2015 : Modifications diverses (Dénomination : V. M. CONSTRUCTION, Modification de l'adresse du siège)
- 12 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 août 2013 : Modifications diverses (Dénomination : V.M. CONSTRUCTION, Modification survenue sur l'administration) · Président : FINANCIERE VM (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : SAFREC (SA) Commissaire aux comptes suppléant : PASTURAL Michel

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 452B)

## Entreprises similaires

- [ROBERTO FRANCHITTO](https://profils.ai/entreprise/roberto-franchitto-317512887) (VIGNEUX-SUR-SEINE)
- [GUY LEBRUN](https://profils.ai/entreprise/guy-lebrun-319460127) (JUVISY-SUR-ORGE)
- [DAMOVI CONSTRUCTIONS](https://profils.ai/entreprise/damovi-constructions-319527271) (COURANCES)
- [CONSTRUCTIONS RIBEIRO](https://profils.ai/entreprise/constructions-ribeiro-320650021) (LARDY)
- [AMANDIO FONSECA](https://profils.ai/entreprise/amandio-fonseca-320948193) (VILLIERS-LE-BACLE)
- [SOCIETE EGUREN FRERES](https://profils.ai/entreprise/societe-eguren-freres-321411407) (ORSAY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vm-constructions-315997692
