---
title: "VITAMINES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vitamines-499864239
siren: "499864239"
source: Profils.ai
---

# VITAMINES

> VITAMINES est une SARL active dans le secteur Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée, domiciliée à SAINT-ANDRE (66690). Elle a été créée le 6 septembre 2007. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 150 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 499 864 239 |
| SIRET (siège) | 499 864 239 00052 |
| N° TVA intracommunautaire | FR83499864239 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5520Z (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée)](https://profils.ai/activite/5520Z) |
| Capital social | 150 000 € |
| Date de création | 6 septembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 10 septembre 2007 |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : l'exploitation de résidence de tourisme, de résidence para-hôtelière, de meublés ou non avec ou sans service, par l'acquisition d'immeubles et/ou la prise à bail de tous ensembles immobiliers et fonds de commerce

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 septembre 2007 |
| Inscription au RNE | 10 septembre 2007 |

## Adresse du siège

10 RUE MIDI SOLEIL, 66690 SAINT-ANDRE

[Les entreprises de SAINT-ANDRE](https://profils.ai/ville/saint-andre-66168)

## Dirigeants

- Gérant : GRACINDA DA CRUZ

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 499 864 239 00045 | n.c. | 32 RTE NATIONALE, 66690 ST ANDRE | 26 novembre 2013 | 18 décembre 2025 |
| 499 864 239 00029 | n.c. | AV DE LA RETIRADA 1939, 66700 ARGELES SUR MER | 1 juillet 2011 | 31 août 2011 |
| 499 864 239 00037 | n.c. | BOULEVARD DE LA MER, 66700 ARGELES-SUR-MER | 1 avril 2011 | 31 décembre 2011 |
| 499 864 239 00011 | VITAMINES | 53 RTE NATIONALE, 66690 ST ANDRE | 6 septembre 2007 | 26 novembre 2013 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 15 décembre 2025 | Établissement cédé | 499 864 239 00045 | [922 054 515 00023](/entreprise/chez-sonia-922054515) |
| 27 septembre 2007 | Établissement repris | 499 864 239 00011 | [410 656 623 00015](/entreprise/jean-mas-410656623) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 364 694 € | 26 026 € | 22 150 € | 6,1 % | 78 519 € |
| 2021 | 383 806 € | 26 057 € | 22 238 € | 5,8 % | 85 177 € |
| 2020 | 407 557 € | 51 365 € | 41 988 € | 10,3 % | 77 122 € |
| 2019 | 356 769 € | 35 092 € | 31 801 € | 8,9 % | 67 655 € |
| 2018 | 331 043 € | 774 € | 793 € | 0,2 % | 85 200 € |
| 2017 | 316 853 € | -3 403 € | -3 175 € | -1 % | 91 161 € |
| 2016 | 329 741 € | 4 243 € | 3 992 € | 1,2 % | 83 287 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 241 425 € | 210 347 € | 31 077 € |
| 2021 | 248 457 € | 203 198 € | 45 259 € |
| 2020 | 247 257 € | 195 959 € | 51 298 € |
| 2019 | 200 058 € | 153 971 € | 46 087 € |
| 2018 | 166 350 € | 122 170 € | 44 180 € |
| 2017 | 155 387 € | 120 738 € | 34 649 € |
| 2016 | 165 823 € | 123 913 € | 41 909 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 3 avril 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 11 avril 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 6 juillet 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 21 septembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 21 juin 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 8 mars 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 7 mars 2017

## Annonces BODACC

- 19 février 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 2 février 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : CHEZ SONIA)
- 9 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 21 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 20 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 21 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 22 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 11 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 4 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 22 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 24 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 11 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 5 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 12 mars 2014 : Modifications diverses (Dénomination : VITAMINES, Nouveau siège)
- 25 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 11 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 4 avril 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 22 février 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 25 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)

## Historique Insee

- 18 décembre 2025 : changement d’activité principale (NAF 5520Z)
- 18 décembre 2025 : transfert du siège social
- 26 novembre 2013 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4631Z)
- 27 septembre 2007 : changement d’activité principale (NAF 513A)

## Entreprises similaires

- [Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée à BOMPAS](https://profils.ai/entreprise/siren-500050885) (BOMPAS)
- [ALAIN BONET](https://profils.ai/entreprise/alain-bonet-500120332) (EUS)
- [Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée à PERPIGNAN](https://profils.ai/entreprise/siren-501649719) (PERPIGNAN)
- [GALATEA](https://profils.ai/entreprise/galatea-502477458) (PERPIGNAN)
- [MARYVONNE FRANCO](https://profils.ai/entreprise/maryvonne-franco-502903784) (CASTELNOU)
- [BASECAMP PYRENEES SARL](https://profils.ai/entreprise/basecamp-pyrenees-sarl-504805615) (ARLES-SUR-TECH)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vitamines-499864239
