---
title: "VALMAX"
canonical: https://profils.ai/entreprise/valmax-809492143
siren: "809492143"
source: Profils.ai
---

# VALMAX

> VALMAX est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à ARBONNE-LA-FORET (77630). Elle a été créée le 1 janvier 2015. Son capital social est de 1 071 200 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 809 492 143 |
| SIRET (siège) | 809 492 143 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR58809492143 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 1 071 200 € |
| Date de création | 1 janvier 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 9 février 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Acquisition, détention, gestion de participations financières, valeurs mobilières et droits sociaux de toutes sociétés.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2015 |
| Inscription au RNE | 9 février 2015 |

## Adresse du siège

63 ALLEE DES BLES D'OR, 77630 ARBONNE-LA-FORET

[Les entreprises de ARBONNE-LA-FORET](https://profils.ai/ville/arbonne-la-foret-77006)

## Dirigeants

- FRANCOIS CARAMAZZA
- SYLVIE VIGOUROUX

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Directeur général : CARAMAZZA Sylvie (annonce du 4 janvier 2026)

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 45 193 € | -1 614 € | 232 655 € | 514,8 % | 2 387 € |
| 2023 | 68 760 € | 728 € | 499 157 € | 725,9 % | 2 682 € |
| 2022 | 46 846 € | 446 € | 8 065 € | 17,2 % | 2 438 € |
| 2021 | 37 120 € | 15 274 € | 19 923 € | 53,7 % | -11 480 € |
| 2020 | 47 030 € | 744 € | 344 233 € | 731,9 % | 4 565 € |
| 2019 | 29 468 € | 27 € | 13 € | 0 % | 2 843 € |
| 2018 | 112 542 € | 10 399 € | 3 178 € | 2,8 % | 55 816 € |
| 2017 | 113 500 € | 29 745 € | 16 375 € | 14,4 % | 35 713 € |
| 2016 | 66 383 € | 2 777 € | -25 381 € | -38,2 % | 18 746 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 284 037 € | 2 177 259 € | 106 778 € |
| 2023 | 2 015 049 € | 1 944 604 € | 70 445 € |
| 2022 | 1 833 593 € | 1 445 447 € | 388 146 € |
| 2021 | 1 967 193 € | 1 437 382 € | 529 812 € |
| 2020 | 1 657 289 € | 1 417 459 € | 239 830 € |
| 2019 | 1 598 550 € | 1 073 226 € | 525 324 € |
| 2018 | 1 532 741 € | 1 073 213 € | 459 528 € |
| 2017 | 1 376 851 € | 1 070 035 € | 306 816 € |
| 2016 | 1 378 851 € | 1 053 659 € | 325 192 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 2 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 14 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 18 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 22 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 20 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 28 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 janvier 2026 : Modifications diverses (Dénomination : VALMAX, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : CARAMAZZA François ; Directeur général : CARAMAZZA Sylvie
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 19 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 24 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 20 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 26 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 22 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 10 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 14 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 février 2015 : Créations (Dénomination : VALMAX, capital 1 071 200 €) · Gérant : CARAMAZZA François

## Historique Insee

- 18 décembre 2025 : changement de forme juridique (code 5710)

## Entreprises similaires

- [KN DEVELOPPEMENT](https://profils.ai/entreprise/kn-developpement-809567662) (LE PLESSIS-FEU-AUSSOUX)
- [ACA PARTICIPATIONS](https://profils.ai/entreprise/aca-participations-809711039) (CHESSY)
- [SC CRGM INVEST](https://profils.ai/entreprise/sc-crgm-invest-809712987) (VILLEVAUDE)
- [YELLOW HOLDING](https://profils.ai/entreprise/yellow-holding-809753999) (CHESSY)
- [HOLDING BOCALE](https://profils.ai/entreprise/holding-bocale-809763857) (COULOMMIERS)
- [RAMOS INVEST](https://profils.ai/entreprise/ramos-invest-809909583) (MONTRY)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/valmax-809492143
