---
title: "VALLEE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/vallee-319587234
siren: "319587234"
source: Profils.ai
---

# VALLEE

> VALLEE est une SAS active dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers, domiciliée à VELIZY-VILLACOUBLAY (78140). Elle a été créée le 1 juillet 1980. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 360 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 319 587 234 |
| SIRET (siège) | 319 587 234 00067 |
| N° TVA intracommunautaire | FR37319587234 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4511Z (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4511Z) |
| Capital social | 360 000 € |
| Date de création | 1 juillet 1980 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes activités d'achat de vente de véhicules automobiles neufs ou d'occasions, de pièces détachées, pneumatiques, équipements
A l'activité d'achat-vente, réparation et location de vélos à assistance électrique (VAE) et d'engins de déplacement personnel (EDP) motorisés.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (Commerciale) | 319 587 234 00067, VELIZY-VILLACOUBLAY | 12 juin 2023 |
| Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (Commerciale) | 319 587 234 00018, CRANCEY | 1 juillet 1980 |
| Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (Commerciale) | 319 587 234 00034, BARBEREY-SAINT-SULPICE | 1 juin 2002 |
| Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (Commerciale) | 319 587 234 00042, PROVINS | 1 avril 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1980 |

## Adresse du siège

30 AVENUE DE L'EUROPE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY

[Les entreprises de VELIZY-VILLACOUBLAY](https://profils.ai/ville/velizy-villacoublay-78640)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes suppléant : PRIEUR ET ASSOCIES (annonce du 6 août 2023)
- Président : TEAM COLIN (annonce du 6 août 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire : SARL ERIC MAERTE AUDIT (annonce du 6 août 2023)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 319 587 234 00042 | n.c. | 8 RUE GEORGES DROMIGNY, 77160 PROVINS | 4511Z | 1 avril 2005 |
| 319 587 234 00034 | n.c. | ROUTE NATIONALE 19, 10600 BARBEREY-SAINT-SULPICE | 4511Z | 1 juin 2002 |
| 319 587 234 00018 | n.c. | RN 19, 10100 CRANCEY | 4511Z | 1 juillet 1980 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 319 587 234 00059 | n.c. | 43 RUE CAMILLE PELLETAN, 92290 CHATENAY-MALABRY | 2 septembre 2019 | 21 juillet 2023 |
| 319 587 234 00026 | n.c. | 10 B RUE JEAN-BAPTISTE COLBERT, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC | 1 juillet 2001 | 31 décembre 2002 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 42 505 654 € | 1 061 533 € | 731 754 € | 1,7 % | 2 163 443 € |
| 2023 | 36 397 619 € | 576 763 € | 502 731 € | 1,4 % | 1 894 042 € |
| 2022 | 28 792 605 € | 934 671 € | 799 288 € | 2,8 % | 1 845 162 € |
| 2021 | 27 622 878 € | 777 526 € | 651 359 € | 2,4 % | 1 708 811 € |
| 2020 | 21 122 818 € | 87 231 € | 60 571 € | 0,3 % | 1 400 392 € |
| 2019 | 25 953 385 € | 325 595 € | 154 642 € | 0,6 % | 1 747 983 € |
| 2018 | 23 639 309 € | -125 990 € | -459 729 € | -1,9 % | 1 662 377 € |
| 2017 | 23 960 979 € | 389 208 € | 149 766 € | 0,6 % | 1 560 113 € |
| 2016 | 19 597 413 € | 106 796 € | 65 330 € | 0,3 % | 1 246 260 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 13 202 604 € | 2 314 261 € | 10 873 344 € | n.c. |
| 2023 | 11 401 101 € | 2 082 507 € | 9 303 594 € | n.c. |
| 2022 | 10 589 846 € | 2 279 775 € | 8 275 422 € | 34 |
| 2021 | 6 041 511 € | 1 680 488 € | 4 346 024 € | n.c. |
| 2020 | 6 668 676 € | 1 029 129 € | 5 621 631 € | n.c. |
| 2019 | 6 755 955 € | 968 558 € | 5 772 397 € | n.c. |
| 2018 | 4 656 901 € | 813 915 € | 3 807 000 € | 35 |
| 2017 | 6 142 899 € | 1 273 645 € | 4 869 255 € | 35 |
| 2016 | 7 019 024 € | 1 123 879 € | 5 895 145 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 3 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 27 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 4 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 9 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 20 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 27 juin 2017

## Annonces BODACC

- 30 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 24 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 septembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : VALLEE, Modification survenue sur l'activité)
- 6 août 2023 : Modifications diverses (Dénomination : VALLEE, transfert du siège social) · Commissaire aux comptes suppléant : PRIEUR ET ASSOCIES ; Président : TEAM COLIN ; Commissaire aux comptes titulaire : SARL ERIC MAERTE AUDIT
- 11 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 9 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 9 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 26 novembre 2019 : Immatriculations (Dénomination : VALLEE) · Président : TEAM COLIN ; Commissaire aux comptes titulaire : SARL ERIC MAERTE AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : PRIEUR ET ASSOCIES
- 16 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : VALLEE, Modification survenue sur l'administration) · Président : TEAM COLIN ; Commissaire aux comptes titulaire : SARL ERIC MAERTE AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : PRIEUR ET ASSOCIES
- 27 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 19 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 30 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 22 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : nouvelle dénomination VALLEE
- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4511Z)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement de forme juridique (code 5599)
- 1 janvier 2001 : nouvelle dénomination VALLEE SA
- 25 décembre 1990 : changement d’activité principale (NAF 501Z)

## Entreprises similaires

- [SOCIETE M L C GARAGE AUTO JOUY](https://profils.ai/entreprise/societe-m-l-c-garage-auto-jouy-320974975) (SAINT-CYR-L'ECOLE)
- [JOSE RAMOS](https://profils.ai/entreprise/jose-ramos-322013194) (CARRIERES-SUR-SEINE)
- [Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers à HOUILLES](https://profils.ai/entreprise/siren-323230375) (HOUILLES)
- [CAR DIFFUSION 78](https://profils.ai/entreprise/car-diffusion-78-324081603) (SAINT-NOM-LA-BRETECHE)
- [GARAGE DU VIEIL ETANG](https://profils.ai/entreprise/garage-du-vieil-etang-324166784) (MONTIGNY-LE-BRETONNEUX)
- [SORAVIA](https://profils.ai/entreprise/soravia-324456904) (PLAISIR)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/vallee-319587234
