---
title: "VALCAPI"
canonical: https://profils.ai/entreprise/valcapi-511508467
siren: "511508467"
source: Profils.ai
---

# VALCAPI

> VALCAPI est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à ANNECY (74000). Elle a été créée le 1 avril 2009. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 54 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 511 508 467 |
| SIRET (siège) | 511 508 467 00053 |
| N° TVA intracommunautaire | FR60511508467 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 54 000 € |
| Date de création | 1 avril 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 2 avril 2009 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés ou entreprises civiles, commerciales, industrielles ou immobilières, la gestion de ces participations ou de ces prises d'intérêts dans les sociétés indiquées ci-dessus ainsi que la revente éventuelle de tous titres correspondants ; L'acquisition et la gestion de tous biens mobiliers ou immobiliers se rattachant directement ou indirectement aux participations ou prises d'intérêts énumérées au paragraphe ci-dessus et leur revente éventuelle dans le cadre de cette gestion ; La prise à bail, l'acquisition, l'exploitation et la détention de tous biens et droits mobiliers, fonds de commerce et droits immobiliers en vue de la location saisonnière, para-hôtelière, meublée à usage d'habitation ou commercial ainsi que de tous locaux nus, l'offre de services de parahôtellerie, directement ou indirectement, sur tous biens dont elle serait propriétaire ou locataire ; La mise en valeur, l'entretien, la gestion et l'administration par tous moyens, la location et la sous-location de tous biens ou droits immobiliers détenus ou loués par la Société ; Toutes prestations de services, d'études, de conseils ou d'animation et d'assistance concernant les sociétés et les entreprises dans lesquelles la Société a pris des participations ou des intérêts

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| TRANSFORMATION INSTALLATION POSE DE TOUS PRODUITS VERRIERS (Artisanale réglementée) | 511 508 467 00053, Annecy | 29 septembre 2025 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2009 |
| Inscription au RCS | 2 avril 2009 |
| Répertoire des métiers | 9 avril 2009 |
| Inscription au RNE | 2 avril 2009 |
| Forme d’exercice | Gestion de biens |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 1 avril 2108) |
| Premier exercice clos le | 30 juin 2010 |

## Adresse du siège

13 CHEMIN DE L'HUILERIE, 74000 ANNECY

[Les entreprises de ANNECY](https://profils.ai/ville/annecy-74010)

## Dirigeants

- Président : THOMAS VALLANZASCA, né(e) en 1981

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- VALLANZASCA Philippe Pierre nom d'usage : VALLANZASCA n'est plus président. VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA n'est plus directeur général. VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA devient président (annonce du 12 mars 2020)
- VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA devient directeur général. (annonce du 14 mars 2014)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 511 508 467 00046 | n.c. | 22 AV DU PONT DE TASSET, 74000 ANNECY | 13 décembre 2019 | 29 septembre 2025 |
| 511 508 467 00038 | n.c. | 21 RUE DES SPORTS, 74000 ANNECY | 1 avril 2012 | 13 décembre 2019 |
| 511 508 467 00020 | n.c. | 12 AV HENRI ZANAROLI, 74000 ANNECY | 22 mars 2010 | 13 décembre 2019 |
| 511 508 467 00012 | n.c. | 125 ROUTE DES CREUSES, 74650 CHAVANOD | 1 avril 2009 | 22 mars 2010 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2025 | Établissement cédé, activité poursuivie | 511 508 467 00020 | [314 246 497 00098](/entreprise/grolla-verre-sa-314246497) |
| 1 octobre 2025 | Établissement cédé, activité poursuivie | 511 508 467 00038 | [314 246 497 00098](/entreprise/grolla-verre-sa-314246497) |
| 1 octobre 2025 | Établissement cédé, activité poursuivie | 511 508 467 00046 | [314 246 497 00098](/entreprise/grolla-verre-sa-314246497) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 23 février 2026 | 511 508 467 00053, Siège | Activité passée de Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) à Activités des sociétés holding (6420Z) |
| 1 décembre 2025 | 511 508 467 00053, Siège | Activité passée de Travaux de peinture et vitrerie (4334Z) à Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 446 647 € | 134 590 € | 106 569 € | 7,4 % | 383 649 € |
| 2022 | 1 301 416 € | 47 931 € | 41 048 € | 3,2 % | 367 364 € |
| 2021 | 1 251 498 € | 37 018 € | 30 658 € | 2,4 % | 395 272 € |
| 2020 | 1 228 264 € | 41 911 € | 41 138 € | 3,3 % | 402 101 € |
| 2019 | 1 427 828 € | 95 210 € | 90 055 € | 6,3 % | 470 399 € |
| 2018 | 1 414 178 € | 11 130 € | 16 259 € | 1,1 % | 532 808 € |
| 2017 | 1 384 245 € | 72 525 € | 64 607 € | 4,7 % | 444 589 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 730 970 € | 433 174 € | 297 796 € | n.c. |
| 2022 | 620 520 € | 363 605 € | 256 914 € | n.c. |
| 2021 | 694 311 € | 504 757 € | 189 554 € | n.c. |
| 2020 | 760 961 € | 474 099 € | 286 862 € | n.c. |
| 2019 | 658 064 € | 432 961 € | 225 103 € | 9 |
| 2018 | 706 617 € | 342 906 € | 363 711 € | n.c. |
| 2017 | 747 426 € | 326 647 € | 420 779 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 28 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 9 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 7 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 9 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 16 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 22 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 22 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 26 janvier 2017

## Annonces BODACC

- 7 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 15 octobre 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : GROLLA VERRE)
- 8 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 21 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 12 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 3 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 23 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 12 mars 2020 : Modifications diverses (Dénomination : MIROITERIE ANNECIENNE VALLANZASCA, Nouveau siège. Modification de l'administration) · VALLANZASCA Philippe Pierre nom d'usage : VALLANZASCA n'est plus président. VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA n'est plus directeur général. VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA devient président
- 27 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 27 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 27 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 5 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 22 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 8 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 14 mars 2014 : Modifications diverses (Dénomination : MIROITERIE ANNECIENNE VALLANZASCA, Modification de l'administration) · VALLANZASCA Thomas Guy Roger nom d'usage : VALLANZASCA devient directeur général.
- 7 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 8 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 18 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 13 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 16 mai 2010 : Modifications diverses (Dénomination : MIROITERIE ANNECIENNE VALLANZASCA, Nouveau siège)

## Historique Insee

- 23 février 2026 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 1 décembre 2025 : nouvelle dénomination VALCAPI
- 1 décembre 2025 : changement d’activité principale (NAF 6820B)
- 29 septembre 2025 : transfert du siège social
- 13 décembre 2019 : transfert du siège social
- 22 mars 2010 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [EA INVESTISSEMENT](https://profils.ai/entreprise/ea-investissement-511595027) (MEGEVE)
- [SC BREMOND](https://profils.ai/entreprise/sc-bremond-511697138) (LES HOUCHES)
- [OCTOPUSSY](https://profils.ai/entreprise/octopussy-511860918) (BLUFFY)
- [IDEA MANAGEMENT & FINANCES](https://profils.ai/entreprise/idea-management-finances-511914079) (ANNECY)
- [COTALP](https://profils.ai/entreprise/cotalp-511928699) (ANNECY)
- [SPFPL LE BRAS](https://profils.ai/entreprise/spfpl-le-bras-511937575) (DUINGT)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/valcapi-511508467
