---
title: "VAL FLEURI"
canonical: https://profils.ai/entreprise/val-fleuri-419216783
siren: "419216783"
source: Profils.ai
---

# VAL FLEURI

> VAL FLEURI est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé, domiciliée à VALENCE (82400). Elle a été créée le 1 mai 1998. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 100 000 €. Elle compte 26 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 419 216 783 |
| SIRET (siège) | 419 216 783 00284 |
| N° TVA intracommunautaire | FR62419216783 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4730Z (Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4730Z) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 1 mai 1998 |
| Immatriculation (RNE) | 16 juin 1998 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises du négoce et de distribution de combustibles solides, liquides, gazeux et produits pétroliers (IDCC 1408) |
| Clôture d’exercice | 30/04 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 26 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Station Service, réparation et entretien de tous véhicules motorisés, vente de pièces détachées et équipements de véhicules SAV, outillages électro-mécanique et électro portatif et divers - vente et location de tous véhicules motorisés, neuf et occasion - centre de lavage automatique et d'entretien de véhicules

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| création - exploitation directe activité : station service et station de lavage et aspirateur (Commerciale) | 419 216 783 00029, LAVIT | 1 août 2000 |
| achat A L'Eurl Vasse 98 B 242 moyennant le prix de 27 440.82 euros activité : station service, vente de carburants, huiles, boissons et divers, pièces détachées, pneus, gaz, lavage et petit entretien de véhicules automobiles. le courrier français du 22.06.01 oppositions : Scp Duffau boue notaires A valence D'Agen (Commerciale) | 419 216 783 00037, GOLFECH | 11 juin 2001 |
| LAVAGE ET PETIT ENTRETIEN DE VEHICULES AUTOMOBILES (Artisanale réglementée) | 419 216 783 00037, GOLFECH | 11 juin 2001 |
| Station Service station de lavage et de gonflage (Commerciale) | 419 216 783 00078, FALS | 1 avril 2007 |
| Station Service de carburant (Commerciale) | 419 216 783 00086, MONTBETON | 1 juillet 2007 |
| Station Service avec automate, tous carburants. (Commerciale) | 419 216 783 00102, LE HOUGA | 8 juillet 2009 |
| Station Service station de lavage et de gonflage (Commerciale) | 419 216 783 00136, VILLEREAL | 15 décembre 2013 |
| Station Service automatique de vente de carburants - station de lavage automate de véhicules. (Commerciale) | 419 216 783 00144, SAINT-SARDOS | 7 mai 2015 |
| Vente de carburants et station de lavage. (Commerciale) | 419 216 783 00169, PRECHAC | 1 août 2015 |
| Vente de carburant en automate et lavage (Commerciale) | 419 216 783 00185, SAMADET | 1 octobre 2016 |
| Vente de carburant, lavage (Commerciale) | 419 216 783 00193, LAUZUN | 13 décembre 2013 |
| Station service, station de lavage avec aspirateur. (Commerciale) | 419 216 783 00219, ESCATALENS | 1 décembre 2017 |
| STATION DE LAVAGE AVEC ASPIRATEUR (Artisanale réglementée) | 419 216 783 00219, ESCATALENS | 1 décembre 2017 |
| Station Service station de lavage avec aspirateur (Commerciale) | 419 216 783 00227, MONBAHUS | 1 octobre 2018 |
| Station service et station de lavage avec aspirateur (Commerciale) | 419 216 783 00235, SAUVETERRE-LA-LEMANCE | 1 avril 2019 |
| Station service, station de lavage avec aspirateur (Commerciale) | 419 216 783 00243, HOUEILLES | 1 avril 2020 |
| Vente de carburants (Commerciale) | 419 216 783 00268, VILLEFRANCHE-DU-PERIGORD | 1 juillet 2021 |
| Station service et station de lavage et aspirateur (Commerciale) | 419 216 783 00292, Sauzet | 10 avril 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mai 1998 |
| Inscription au RCS | 17 juin 1998 |
| Répertoire des métiers | 16 juin 1998 |
| Inscription au RNE | 16 juin 1998 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 16 juin 2048) |

## Adresse du siège

92 AVENUE DE BORDEAUX, 82400 VALENCE

[Les entreprises de VALENCE](https://profils.ai/ville/valence-82186)

## Dirigeants

- Gérant : DIDIER LOUDA, né(e) en 1954
- Président : CORINNE DALIAS, né(e) en 1961
- Directeur général : DIDIER LOUDA, né(e) en 1954
- Commissaire aux comptes titulaire : AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES DU SUD-OUEST (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Directeur général : LOUDA Didier Jean-Denis (annonce du 7 juin 2022)
- Gérant : LOUDA Didier Jean-Denis (annonce du 18 février 2021)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 216 783 00300 | n.c. | CHEMIN DES SOURIGOUS, 81630 SALVAGNAC | 4730Z | 1 juillet 2026 |
| 419 216 783 00292 | AIRE C | LA SEOUNE EST, 46140 SAUZET | 4730Z | 10 avril 2024 |
| 419 216 783 00268 | AIRE C | ROUTE DE CAHORS, 24550 VILLEFRANCHE-DU-PERIGORD | 4730Z | 1 juillet 2021 |
| 419 216 783 00250 | AIRE C | 313 AV SAINT ROCH PICADOU, 47470 BEAUVILLE | 4730Z | 5 mars 2021 |
| 419 216 783 00243 | AIR C | RUE FERNAND AUDE ET RD 8, 47420 HOUEILLES | 4730Z | 1 avril 2020 |
| 419 216 783 00235 | AIR C | 764 ROUTE DE VILLEFRANCHE, 47500 SAUVETERRE-LA-LEMANCE | 4730Z | 1 avril 2019 |
| 419 216 783 00227 | AIRE C | ROUTE DE TOMBEBOEUF, 47290 MONBAHUS | 4730Z | 1 octobre 2018 |
| 419 216 783 00219 | AIRE C | 1187 ROUTE DE TOULOUSE, 82700 ESCATALENS | 4730Z | 1 décembre 2017 |
| 419 216 783 00201 | n.c. | RTE D ESTANG, 32240 TOUJOUSE | 4730Z | 1 mai 2017 |
| 419 216 783 00177 | n.c. | LD BOURDET, 40320 GEAUNE | 4730Z | 1 octobre 2016 |
| 419 216 783 00185 | AIRE-C | LIEU DIT LAMARQUE, 40320 SAMADET | 4730Z | 1 octobre 2016 |
| 419 216 783 00151 | AIRE C | LD TRAVERS DE CAZES, 82110 CAZES-MONDENARD | 4730Z | 1 août 2015 |
| 419 216 783 00169 | AIRE C | RTE DE BARSAC, 33730 PRECHAC | 4730Z | 1 août 2015 |
| 419 216 783 00144 | n.c. | CHEMIN DE NAUDIN, 82600 SAINT-SARDOS | 4730Z | 7 mai 2015 |
| 419 216 783 00136 | n.c. | LD CAILLOU, 47210 VILLEREAL | 4730Z | 15 décembre 2013 |
| 419 216 783 00193 | AIRE C | LD SAINT ETIENNE, 47410 LAUZUN | 4730Z | 13 décembre 2013 |
| 419 216 783 00110 | n.c. | PL DU MARCHE AU CHASSELAS, 47360 PRAYSSAS | 4730Z | 1 novembre 2009 |
| 419 216 783 00102 | n.c. | ROUTE DE MONT-DE-MARSAN, 32460 LE HOUGA | 4730Z | 8 juillet 2009 |
| 419 216 783 00086 | n.c. | LD CARRETALS, 82290 MONTBETON | 4730Z | 1 juillet 2007 |
| 419 216 783 00078 | n.c. | LD LA GARENNE, 47220 FALS | 4730Z | 1 avril 2007 |
| 419 216 783 00060 | n.c. | PLACE DU FOIRAIL, 32340 MIRADOUX | 4730Z | 18 novembre 2006 |
| 419 216 783 00052 | n.c. | CHE DE LAS PEYRES, 31140 ST ALBAN | 4730Z | 2 janvier 2004 |
| 419 216 783 00037 | AVIA | LD VILLAGE, 82400 GOLFECH | 4730Z | 11 juin 2001 |
| 419 216 783 00029 | n.c. | CHE NOTRE DAME, 82120 LAVIT | 4730Z | 1 août 2000 |
| 419 216 783 00011 | n.c. | RTE N 113, 82400 VALENCE | 4730Z | 1 mai 1998 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 419 216 783 00276 | AIRE C | COTE DES CRABES, 46340 SALVIAC | 1 juillet 2021 | 30 juin 2024 |
| 419 216 783 00128 | n.c. | 15 RUE GUSTAVE EIFFEL, 82400 VALENCE | 1 novembre 2012 | 1 mars 2023 |
| 419 216 783 00094 | n.c. | AVENUE GEORGES D'ESPARBES, 82400 VALENCE | 7 octobre 2009 | 6 octobre 2012 |
| 419 216 783 00045 | n.c. | 30 GRAND RUE D'ARDUS, 82130 LAMOTHE-CAPDEVILLE | 1 juin 2002 | 11 avril 2007 |

## Reprises d’établissements (6)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2021 | Établissement repris, activité poursuivie | 419 216 783 00268 | [499 684 421 00021](/entreprise/sarl-phica-499684421) |
| 1 juillet 2021 | Établissement repris, activité poursuivie | 419 216 783 00276 | [499 684 421 00013](/entreprise/sarl-phica-499684421) |
| 8 juillet 2009 | Établissement repris | 419 216 783 00102 | [493 210 041 00015](/entreprise/sarl-fines-halles-boutiques-493210041) |
| 1 mars 2007 | Établissement cédé, activité poursuivie | 419 216 783 00045 | [342 488 038 00031](/entreprise/sarl-ets-gaston-342488038) |
| 18 novembre 2006 | Établissement repris | 419 216 783 00060 | [441 984 176 00012](/entreprise/saveurs-de-gascogne-441984176) |
| 11 juin 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 419 216 783 00037 | 419 969 977 00018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 20 082 713 € | 61 827 € | 32 224 € | 0,2 % | 297 919 € |
| 2024 | 19 622 558 € | 21 049 € | 26 878 € | 0,1 % | 286 467 € |
| 2023 | 21 587 531 € | 42 402 € | 38 353 € | 0,2 % | 267 477 € |
| 2022 | 19 734 477 € | 49 026 € | 36 240 € | 0,2 % | 221 477 € |
| 2021 | 15 290 026 € | 40 882 € | 37 379 € | 0,2 % | 203 598 € |
| 2020 | 15 997 832 € | 24 499 € | 31 044 € | 0,2 % | 176 335 € |
| 2019 | 16 696 505 € | 61 156 € | 32 637 € | 0,2 % | 177 733 € |
| 2018 | 14 176 470 € | 26 375 € | 22 558 € | 0,2 % | 168 738 € |
| 2017 | 12 136 912 € | 63 052 € | 17 022 € | 0,1 % | 165 774 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 2 516 662 € | 456 757 € | 2 028 621 € |
| 2024 | 3 098 129 € | 399 032 € | 2 699 097 € |
| 2023 | 2 720 985 € | 372 153 € | 2 348 831 € |
| 2022 | 2 907 435 € | 333 799 € | 2 573 635 € |
| 2021 | 2 250 836 € | 297 559 € | 1 953 277 € |
| 2020 | 1 555 874 € | 260 180 € | 1 295 695 € |
| 2019 | 2 229 058 € | 229 135 € | 1 999 922 € |
| 2018 | 2 517 886 € | 196 498 € | 2 321 388 € |
| 2017 | 1 905 558 € | 173 939 € | 1 731 618 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2025, déposé le 24 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2024, déposé le 14 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2023, déposé le 14 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2022, déposé le 8 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2021, déposé le 15 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2020, déposé le 12 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2019, déposé le 20 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2018, déposé le 21 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2017, déposé le 13 mai 2019

## Annonces BODACC

- 2 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2025)
- 24 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2024)
- 8 octobre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : VAL FLEURI)
- 21 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2023)
- 6 juin 2023 : Modifications diverses (Dénomination : VAL FLEURI, transfert du siège social)
- 13 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2022)
- 7 juin 2022 : Modifications diverses (Dénomination : VAL FLEURI, Modification survenue sur l'administration, la dénomination, la forme juridique, le capital) · Président : DALIAS Corinne ; Directeur général : LOUDA Didier Jean-Denis ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES DU SUD-OUEST
- 23 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2021)
- 19 août 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE VAL FLEURI)
- 17 août 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE VAL FLEURI)
- 18 février 2021 : Modifications diverses (Dénomination : SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE VAL FLEURI, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : LOUDA Didier Jean-Denis ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES DU SUD-OUEST
- 18 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2020)
- 26 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2019)
- 25 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2018)
- 17 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2017)
- 7 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2016)
- 22 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2015)
- 4 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2014)
- 15 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2013)
- 11 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2012)

## Historique Insee

- 1 mars 2023 : transfert du siège social
- 30 mars 2022 : nouvelle dénomination VAL FLEURI
- 30 mars 2022 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 novembre 2012 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4730Z)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 505Z)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/val-fleuri-419216783
