---
title: "V AND B"
canonical: https://profils.ai/entreprise/v-and-b-434787529
siren: "434787529"
source: Profils.ai
---

# V AND B

> V AND B est une SAS active dans le secteur Activités des sièges sociaux, domiciliée à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53200). Elle a été créée le 15 février 2001. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 1 000 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 434 787 529 |
| SIRET (siège) | 434 787 529 00057 |
| N° TVA intracommunautaire | FR10434787529 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7010Z (Activités des sièges sociaux)](https://profils.ai/activite/7010Z) |
| Capital social | 1 000 000 € |
| Date de création | 15 février 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 5 mars 2001 |
| Convention collective | Convention collective nationale des distributeurs conseils hors domicile (entrepositaires-grossistes, bières, eaux minérales et de table, boissons gazeuses, non gazeuses, sirops, jus de fruits, CHD) (IDCC 1536) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 février 2001 |
| Inscription au RNE | 5 mars 2001 |

## Adresse du siège

46 RUE DE LA ROBERDERIE, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE

[Les entreprises de CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE](https://profils.ai/ville/chateau-gontier-sur-mayenne-53062)

## Dirigeants

- BLANCHE RENOU
- SYLVAIN TANGUY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : EBS FINANCES (annonce du 23 novembre 2021)
- Directeur général : JP and CO (annonce du 23 novembre 2021)
- Directeur général : V AND B CORPORATE (annonce du 23 novembre 2021)
- Directeur général : LYAX DEVELOPPEMENT (annonce du 23 novembre 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : FITECO (annonce du 23 novembre 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : CIFRALEX SA (annonce du 23 novembre 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant : MACQUAIRE Blanche (annonce du 23 novembre 2021)
- Gérant : BOUVET Emmanuel, Jean, Lucien (annonce du 23 janvier 2019)
- Président : EBS FINANCES (SC) Directeur général : JP and CO (SC) Commissaire aux comptes titulaire : FITECO (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : CIFRALEX SA (SADIR) Commissaire aux comptes suppléant : TANGUY Sylvain Commissaire aux comptes suppléant : MACQUAIRE Blanche né(e) RENOU (annonce du 28 octobre 2014)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [SAYAN HOLDING](https://profils.ai/entreprise/sayan-holding-131950669) (SIREN 131 950 669), Président, CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE
- [LE HAILLAN VB](https://profils.ai/entreprise/le-haillan-vb-845210731) (SIREN 845 210 731), Président, LE HAILLAN

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 787 529 00040 | n.c. | 2 RUE DE LA ROBERDERIE, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE | 1 novembre 2008 | 30 juin 2023 |
| 434 787 529 00032 | LA CAVE DU GENETEIL | 18 RUE DE LA FOUGETTERIE, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE | 1 octobre 2007 | 26 septembre 2019 |
| 434 787 529 00024 | LA CAVE DU GENETEIL | 52 RUE DU LIEUTENANT HENRI MORILLON, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE | 1 décembre 2005 | 1 octobre 2007 |
| 434 787 529 00016 | n.c. | 33 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 53200 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE | 15 février 2001 | 1 décembre 2010 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 juin 2023 | Établissement cédé | 434 787 529 00057 | [538 686 080 00044](/entreprise/vinobeer-538686080) |
| 1 avril 2012 | Établissement cédé, activité poursuivie | 434 787 529 00040 | [538 686 080 00010](/entreprise/vinobeer-538686080) |
| 1 décembre 2010 | Établissement cédé | 434 787 529 00016 | [528 294 614 00011](/entreprise/first-vb-528294614) |
| 1 décembre 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 434 787 529 00024 | 353 532 633 00016 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 mars 2024 | 434 787 529 00057, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (4634Z) à Activités des sièges sociaux (7010Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | n.c. | n.c. | 975 700 € | n.c. | n.c. |
| 2019 | n.c. | n.c. | 145 193 € | n.c. | n.c. |
| 2018 | 3 045 920 € | 73 875 € | 417 684 € | 13,7 % | 1 475 814 € |
| 2017 | 2 748 844 € | 194 585 € | 1 543 043 € | 56,1 % | 1 206 237 € |
| 2016 | 3 464 371 € | 83 791 € | -9 219 € | -0,3 % | 956 348 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 29 584 109 € | 3 853 481 € | 25 670 627 € | 39 |
| 2019 | 17 540 858 € | 4 662 878 € | 12 877 979 € | 26 |
| 2018 | 15 995 859 € | 4 696 483 € | 11 299 376 € | n.c. |
| 2017 | 11 351 547 € | 4 368 088 € | 6 983 458 € | 23 |
| 2016 | 8 475 331 € | 2 883 196 € | 5 405 999 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 septembre 2019
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 15 novembre 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 15 novembre 2018
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 29 décembre 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 23 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 10 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 2 octobre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : V AND B, transfert du siège social)
- 2 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 23 novembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : V AND B, Modification survenue sur l'administration) · Président : EBS FINANCES ; Directeur général : JP and CO ; Directeur général : V AND B CORPORATE ; Directeur général : LYAX DEVELOPPEMENT ; Commissaire aux comptes titulaire : FITECO ; Commissaire aux comptes titulaire : CIFRALEX SA ; Commissaire aux comptes suppléant : TANGUY Sylvain ; Commissaire aux comptes suppléant : MACQUAIRE Blanche
- 26 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 5 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 18 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : V AND B)
- 23 janvier 2019 : Immatriculations (Dénomination : LA CAVE DU GENETEIL) · Gérant : BOUVET Emmanuel, Jean, Lucien
- 21 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 21 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2016)
- 30 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 28 octobre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : V AND B, Modification survenue sur l'administration) · Président : EBS FINANCES (SC) Directeur général : JP and CO (SC) Commissaire aux comptes titulaire : FITECO (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : CIFRALEX SA (SADIR) Commissaire aux comptes suppléant : TANGUY Sylvain Commissaire aux comptes suppléant : MACQUAIRE Blanche né(e) RENOU

## Historique Insee

- 1 mars 2024 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 30 juin 2023 : changement d’activité principale (NAF 4634Z)
- 30 juin 2023 : transfert du siège social
- 31 décembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 6920Z)
- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 1 juin 2013 : changement de forme juridique (code 5710)
- 30 juin 2012 : changement d’activité principale (NAF 4725Z)
- 1 novembre 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4617A)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 511P)

## Entreprises similaires

- [MSZL](https://profils.ai/entreprise/mszl-108213430) (EVRON)
- [HOLDING HMI](https://profils.ai/entreprise/holding-hmi-109401794) (JAVRON-LES-CHAPELLES)
- [HOLDING FOURMONT](https://profils.ai/entreprise/holding-fourmont-109566992) (BAZOUGERS)
- [SAS EMVII](https://profils.ai/entreprise/sas-emvii-130194814) (LAVAL)
- [CARGOMATIC SERVICES](https://profils.ai/entreprise/cargomatic-services-130301633) (BONCHAMP-LES-LAVAL)
- [ADL INITIA](https://profils.ai/entreprise/adl-initia-130491012) (LAVAL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Un PER d'entreprise qui fidélise vos cadres

La retraite de catégorie complète leurs droits sans passer par le salaire.

[Découvrir le PER d'entreprise](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/per-obligatoire-pero?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/v-and-b-434787529
